Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нивабекс

НивабексНивабекс (Nivabex)

международное и химическое название:

физико-химические свойства: ;

Состав. 5 мл сиропа содержат: галантамина гидробромида 2, 5 мг; тиамина гидрохлорида (витамина В1) 7, 5 мг, рибофлавина натрия фосфата (витамин В2) 3 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) 5 мг, никотинамида (витамин РР) 25 мг, кальция пантотената 25 мг;

другие составляющие: сорбитол, кислота лимонная безводная, натрия моногидрофосфат додекагидрат, бензойная кислота, унитиол, глицерил, этанол 96% (7, 39 об.%), эссенция малиновая, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Ингибиторы холинэстеразы. Код АТС N06DA04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Галантамин является вегетотропным лекарственным средством группы парасимпатикомиметиков непрямого действия (антихолинэстеразный препарат). Он является активно обратным ингибитором ацетилхолитэстеразы и повышает чувствительность постсинаптической мембраны до ацетилхолина. Облегчает проведение возбуждения в нейромышечных синапсах и возобновляет нейромышечную проводимость, когда она блокована недеполяризующими нейромышечными блокаторами. Галантамин проникает через гематоэнцефалический барьер, облегчает проводимость импульсов в центральной нервной системе и усиливает процессы возбуждения. Повышает тонус гладкой мускулатуры и усиливает секрецию пищеварительных желёз, производит сужение зрачка. Действует как антагонист морфина и его структурных аналогов по отношению к подавляющего влияния на дыхательный центр.

Витамин В1 после его превращения в пирофосфат берёт участие как кофермент в метаболизме углеводов, протеинов и синтезе нуклеиновых кислот. Влияет на проведение нервных импульсов в синапсах.

Рибофлавин (витамин В2) входит в состав простетической группы ряда окислительных ферментов и берёт участие в обмене углеводов, белков и жиров, улучшает дыхание клетки. Обладает значение для нормального функционирования глаза, слизистых оболочек и кожи, берёт участие в образовании гемоглобина и благоприятно влияет на функциональное состояние нервной системы. В состав витамина В6 входят три пиридиновые производные, которые превращаются в организме в пиридоксал-5-фосфат. Последний играет роль кофермента аминокислотных декарбоксилаз, аминотрансфераз и некоторых гидролаз. Берет участие в синтезе биогенных моноаминов, в метаболизме триптофана и гистамина. Является необходимым для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, кожи и органов пищеварения.

Никотиновая кислота (витамин РР) и её амид входят в состав кодегидраз и таким образом они участвуют в обмене углеводов (стимулируют использования глюкозы клеткой), азотистых веществ, участвуют в переносе фосфора. Никотиновая кислота имеет гипохолестеринемическую

активность. Она способствует нормальном функционированию желудочно-кишечного тракта, кожи и нервной системы.

Пантотеновая кислота (витамин В5) и её кальциевая соль, которая применяется с лечебной целью, входят в состав кофермента А. Берет участие в обмене углеводов и жиров и в синтезе ацетилхолина, стимулирует образования кортикостероидов, влияет на усвоения глюкозы.

Препарат улучшает функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, процессы обмена веществ в организме, включая нервную систему. Нивабекс регулирует функциональное состояние пищеварительного тракта, желче-почечной и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования препарата не проводились.

Показания для использования. Невриты, миопатии, миастения гравис, прогрессирующая мышечная дистрофия, детские церебральные параличи, родовые параличи, ночное мочеиспускания.

Способ использования и дозы. Дозировки и длительность лечения Нивабексом обязательно устанавливаются доктором в зависимости от степени выраженности симптомов заболевания и индивидуальной реакции больного до назначенного лечения.

Препарат назначают в таких дозах:

Детям: от 12 до 14 лет – 4 раза по 5 мл.

Детям старше 14 лет и взрослым – 3 раза по 10 мл.

Препарат следует принимать через час после еды.

Курс лечения Нивабексом продолжается 1-2 месяца, а при дегенеративных заболеваниях центральной нервной системы до 1 года.

Побочное действие. При по инструкции дозировании препарат хорошо переносится. При применении более высоких доз или индивидуальной повышенной чувствительности к галантамина могут возникнуть тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышенное слюновыделение, потливость, анорексия (психическое заболевание с большим потерей массы тела), утомляемость, сонливость. Со стороны нервной системы – головная боль, головокружение, возбудимость, нервозность, нарушение зрения. Реже наблюдаются такие побочные явления как бессонница, ринит, брадикардия (замедление сердечной частоты) и инфекция мочевыводящих путей.

Изредка может развиться клиническая картина непереносимости витамина В1, которая проявляется общим беспокойством и возбудимостью, ощущением страха, дрожанием, головной болью, судорогами, бессонницам.

Витамин В6 может вызывать реакции повышенной чувствительности, головокружение, судороги и другие жалобы при применении более высоких доз, которые исчезают после приостановки лечения.

Никотинамид может вызывать ощущение прилив крови до головы, жжение, зуд и покраснение отдельных участков кожи, в основном лица, шеи, грудей и рук, сердцебиение, гипотензию.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, бронхиальная астма, брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений), AV-блокада, стенокардия (грудная жаба), сердечная недостаточность, эпилепсия, сложная печеночная и почечная недостаточность, дети до 12 лет.

Передозировка. При передозировке лекарственным средством наблюдаются эффекты повышенного возбуждения парасимпатической нервной системы: тошнота, рвота, коликоподобные спазмы в животе, диарея, замедлена сердечная частота, снижение кровяного давления, спазм бронхов, а в более тяжелых случаях – судороги, кома и усиленная секреция. При передозировке пероральной формой рекомендуется промывание желудка, а в случае необходимости – мониторный контроль дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Как антидот можно использовать атропин.

Особенности использования. Во время лечения больных с почечной недостаточностью Нивабекс следует применять с осторожностью и в более низких дозах.

В случае возникновения побочного действия в период лечения Нивбексом или при передозировке следует уменьшить суточную дозу или прекратить лечение на 2-3 суток, после чего продолжать в более невысоких дозах.

Приём препарата не рекомендованный в период беременности и в период кормления грудью.

Препарат с осторожностью следует применять в период управление транспортными средствами и работе с автоматизированными механизмами, поскольку возможно возникновение таких побочных действий, как нарушение зрения, головокружение и сонливость

В состав этого лекарственного средства входит сорбитол. При использования соответственно до указаний по дозировке с каждой дозой в организм попадает до 2 г сорбитола. Это является неприемлемым для лиц с врожденной непереносимостью фруктозы. Может вызвать раздражение желудке и понос.

Бензойная кислота слабо раздражает кожу, глаза и слизистые оболочки. Она может повысить риск развития желтухи у новорожденных.

Препарат с осторожностью следует применять пациентам с затрудненным мочеиспусканиям или после недавно перенесенной операции на предстательной железе, а также при операциях под общим наркозом.

Этот препарат включает 7, 39 об. % этанола. Каждая доза (5 мл) включает до 0, 3 г алкоголя. Это является небезопасным для больных с заболеваниями печени, эпилепсией, поражениями или заболеваниями мозга, а также для беременных и детей. Алкоголь может изменить или усилить действие остальных лекарственных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Галантамин противодействует морфина и его аналогам по отношению к их подавляющего эффекта на дыхательный центр. Между галантамином и М-холиноблокаторами (атропин, гоматропин), недополяризующими миорелаксантами (турбокурарин и др.), хинидом и новокаинамидом существуют антагонистически взаимодействий. Аминогликозидны антибиотики (гентамицин, амикацин) могут ослабить терапевтический эффект галантамина при миастении гравис. Воздействие нейромышечных блокаторов (суксаметонии) может продлиться при одновременном применении с галантамином.

Симетидин может повысить концентрацию галантамина.

CYP2D6 и CYP3A4 является ферментами, которые участвуют в метаболизме галантамина. Хини дин, пароксетин, флуоксетпин подавляют CYP2D6, а кетоконазол, ретровир, эритромицин подавляют фермент CYP3A4, таким образом они могут влиять на метаболизм галантамина и могут привести к повышению его плазмовой концентрации.

Витамин В6 можно применять в комбинации с другими витаминами и минералами. Пероральные контрацептивы могут увеличить необходимость организма в витамине В6. Витамин В6 уменьшает антипаркинсонический эффект леводопы, но в дозе до 5 мг Витамин В6 можно применять вместе с леводопой. Препарат не влияет на эффекты новых антипаркинсонических лекарственных средств медопар и синемет. Циклозерин и метотрексат снижают уровень Витамина В6 в крови. Изониазид или пенициламин могут привести к анемии или периферических невритов, действуя как антагонисты Витамина В6, повышая его выделение через почки.

Хлорпромазин увеличивает выделение Витамина В2 с мочой. Пробенецид увеличивает действие Витамина В2.

Сроки и условия хранения. В оригинальной упаковке, в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности – 2 года. Срок годности после первого открытия упаковки – до 1 месяца.

Опубликовано: 14.08.2013 в 00:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: