Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нитрол

НитролНитрол (Nitrol)

международное и химическое название: митоксантрон; 1, 4-дигидрокси-5, 8-бис[[2-[(2-гидроксиэтил) амино] этил]амино] -9, 10-антрацендион (в виде дигидрохлорида);

Основные физико-химические характеристики: раствор темно-синего цвета;

Состав. 1 мл раствора включает митоксантрона гидрохлорида эквивалентного митоксантрона 2 мг;

другие составляющие: натрия ацетат безводный, натрия хлорид, кислота уксусная ледяная, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Антрациклины и близкие части. Код ATC L01D В07.

Действие лекарства. Противоопухолевый препарат группы синтетических антрациклинов.

Фармакодинамика. Тормозит синтез РНК и ДНК, вызывает аберрации хромосом и образования поперечных связей между цепочками ДНК. Воздействие митоксантрона на опухолевые клетки не зависит от клеточного цикла.

Фармакокинетика. После внутривенного введения наблюдается трехфазный клиренс митоксантрона из плазмы. Распределение препарата в тканях быстрый и распространенный. Выводится митоксантрон медленно, средний период полувыведения - 12 суток. Митоксантрон выводится в основном с мочой и жёлчью. Только 25% дозы выводится в первые пять дней после введения (с мочой 6 – 11%, с фекалиями – 13 – 25%). С мочой 65% митоксантрона выводится в неизменном виде, а 35% – в виде двух неактивных метаболитов и их глюкоуронидных конъюгатов.

Показания для использования. Как монотерапия, так и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами при лечении таких заболеваний, как рак молочной железы (с региональными или отдаленными метастазами); рак печени, яичников. Острый лейкоз у взрослых, резистентен к остальным химиотерапевтических средств, неходжконская лимфома, рак предстательной железы.

Способ использования и дозы.

Общая курсовая доза определяется индивидуально.

Прогрессирующий рак предстательной железы, неходжконская лимфома, рак молочной железы, рак печени, яичников.

Монотерапия

Рекомендованная начальная доза – 14 мг/м2 поверхности тела в виде разовой внутривенной инфузии. Повторные введения возможны с интервалом 21 день.

При лечении пациентов со сниженными резервами костного мозга, например вследствие предыдущей химиотерапии или плохого общего состояния, рекомендуется снижать начальную дозу до 12 мг/м2.

Последующие дозы и час их введения должны определяться в зависимости от степени продолжительности миелосупрессии. Если количество лейкоцитов и тромбоцитов возвращается к норме через 21 день, при следующих курсах Нитрол может вводиться в начальной дозе.

Общая курсовая доза препарата не должна превышать 200 мг/м2.

Комбинированная терапия

Нитрол может применяться вместе с другими противоопухолевыми препаратами. При применении Нитрола вместе с другими миелосупрессивными агентами его начальная доза должна быть снижена на 2 – 4 мг/м2 сравнительно с дозой при монотерапии.

Острый нелимфоцитарный лейкоз

Монотерапия

Рекомендованная доза:

взрослые – 12 мг/м2 поверхности тела внутривенно в течение 5 дней (всего до

60 мг/м2).

Комбинированная терапия

При остром нелимфоцитарному лейкозы наиболее целесообразною является комбинация митоксантрона с цитозинарабинозидом. Рекомендовано начальные дозировки – 10 – 12 мг/м2 митоксантрона внутривенно в течение 3 дней (всего до 36 мг/м2) и 100 мг/м2 цитозинарабинозиду внутривенно в течение 7 дней (длительные инфузии). При необходимости возможный повторный курс.

Приготовление раствора. Нитрол следует разбавлять к объема не менее 50 мл 0, 9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы. Готовый раствор следует вводить в виде внутривенной инфузии не менее 3 минут. Нитрол не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Необходимо избегать попадания митоксантрона на кожу, слизистые оболочки и в глаза.

В случае экстравазату введения необходимо немедленно прекратить и сделать его в иную вену.

Побочное действие. Возможна лейкопения. При многоразовом введении митоксантрона каждые 3 недели количество лейкоцитов редко становится менее 1 000/мм3. Лейкопения обыкновенно транзиторная, количество лейкоцитов снижается к минимуму приблизительно на 10-и день и возобновляется до предварительного уровня через 3 недели. Реже наблюдаются тромбоцитопения и анемия. Миелосупрессия может быть более тяжелой и длительною у пациентов, которые раньше получали химиотерапию или лучевую терапию, а также в ослабленных пациентов. Могут наблюдаться аллергические реакции, аменорея, анорексия, запор, диарея, одышка, слабость, усталость, понос, желудочно-кишечные кровотечения, стоматиты, конъюнктивите, воспаление слизистых оболочек и неспецифические неврологические побочные явления, такие как сонливость, затуманивание сознания, тревога и небольшое парестезия. Является несколько сообщений про некроз тканей в месте экстравазату.

У больных на лейкоз обыкновенно наблюдаются те ж побочные явления, однако их частота и интенсивность выше. Особенно это касается стоматитов и воспалений слизистых оболочек. Митоксантрон иногда может влиять на сердечно-сосудистую систему, в том числе снижать объем выброса левого желудочка, вызывать острую аритмию и смены на ЭКГ. Появлялись сообщения про хроническую сердечную недостаточность, вызванную митоксантроном. У больных на лейкоз частота побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы выше.

Нитрол может окрашивать мочу в зелено-голубой цвет в течение 24 часов после введения дозы. Изредка наблюдается голубая окраска кожи и ногтей. Очень редко наблюдается дистрофия ногтей и оборотное голубая окраска склеры.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к препарату.

Период беременности и кормления грудью.

Передозировка. Специфический антидот Нитрола не известен. В зависимости от дозы препарата и состояния пациента митоксантрон может производить токсическое влияние на систему кроветворения, желудочно-кишечный тракт, печень и почки. В случае передозировки пациент должен находится под тщательным надзором. Лечение – симптоматическое.

Особенности использования. Нитрол обыкновенно не должен назначаться больным с начальным количеством нейтрофилов в крови менее 1 500/мм³ (кроме лечения острого нелимфобластного лейкоза).

Безопасность использования остальных методов введения Нитрола, кроме внутривенного, не установлена. Нельзя вводить препарат подкожно, внутримышечно, внутреартериально или интратекально. Есть сведения про локальную/региональну невропатию, в ряде случаев необратимую, что появлялась после внутреартериального введения.

Сердечно-сосудистые заболевания в активной или неактивной фазе, проведена раньше или проведена одновременно с лечением Нитролом лучевая терапия на участок средостения/перикардиальную участок, предшествующее лечение другими антрациклинами или антрацендионами, а также сопутствующее лечение другими кардиотоксическими препаратами могут повысить риск токсического поражения сердца. У таких пациентов необходимо проводить регулярную оценку фракции выброса левого желудочка (ФВЛШ) от начала терапии Нитролом.

Токсичное повреждение миокарда, в том числе хроническая сердечная недостаточность, может развиться как в период лечения препаратом, так и через месяца и года после окончания терапии. Риск кардиотоксического эффекта растет при превышении суммарной дозы Нитрола 140 мг/м², однако токсическое поражение сердца может развиться и при более невысоких суммарных дозах препарата.

С осторожностью назначают Нитрол пациентам с выраженными нарушениями функции печени или почек.

В процессе лечения необходимый систематический контроль картины периферической крови (перед каждым введением Нитрола обязательно проводиться полный анализ картины периферической крови, включая подсчет тромбоцитов), лабораторных показателей функции печени, а также деятельности сердца (ЭКГ, ЕХОКГ с постановкой фракции выброса желудочков).

При назначении препарата больным на острый лейкоз следует брать во внимание возможность развития у отдельных больных выраженного стоматита, поэтому рекомендуется употреблять профилактических мероприятий.

При лечении лейкозов может возникнуть гиперурикемия как результат быстрого разложения опухолевых клеток. В случае потребности следует назначить гипоурикемические препараты.

При назначении препарата Нитрол следует обращать внимание на то, что использование ингибиторов топоизомеразы ІІ, включая митоксантрон, в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами и /или рентгенотерапией было ассоциированно с развитием острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) или миелодиспластичного синдрома (МДС).

В связи с иммунодепрессивным действием препарата и возможностью развития вторичных инфекций не рекомендуется в период химиотерапии применять живые вакцины. Вакцинацию следует проводить через 3 месяца после завершения терапии.

Не рекомендуется назначать Нитрол больным на ветряную оспу (в т.ч. недавно перенесенную или после контакта с заболевшими), опоясывающий герпес, с другими острыми инфекционными заболеваниями.

В случае экстравазации необходимо прекратить введения препарата и при необходимости продолжить инфузию в иную вену.

Следует избегать контакта препарата с кожей, слизистыми оболочками, глазами. В случае случайного контакта с препаратом кожу, слизистые оболочки и глаза необходимо тщательно промыть теплой водой.

Относительно всех предметов, что использовались для растворения, разведения и введения митоксатрону, следует придерживаться стандартных приёмов касающиеся уничтожения цитотоксических веществ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование Нитрола вместе с другими лекарственными препаратами, которые вызывают миелосупрессию, может усиливать их миелотоксичность, использования с другими цитостатиками усиливает кардиотоксичность.

Раствор митоксантрона нельзя смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре 2 – 8°С.

Срок годности – 18 месяцев.

Разведенный концентрат сохраняет свой свойства в течение 24 часов.

Опубликовано: 26.04.2013 в 09:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: