Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нифуроксазид

НифуроксазидНифуроксазид (Nifuroxazide)

Общая характеристика:

международное и химическое название: nifuroxazide; N-(нитрофурфуролидено) - 4 - гидразид р-гидроксибензойной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой интенсивного жёлтого цвета, обоевыпуклые, круглой формы; поверхность таблеток гладкая, однородная. Состав. 1 таблетка содержит нифуроксазида 100 мг;

другие составляющие: аэросил гидрофильный 200, крахмал картофельный, желатин, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 20 000, краситель хинолиновый жёлтый, титана диоксид.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника. Код АТС А07А Х03

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нифуроксазид - кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана; активен относительно большинства возбудителей кишечных инфекций (также штаммов-мутантов, стойких к остальным противомикробных средств): грампозитивных (семейство Staphylococcus) и грамнегативных (семейство Enterobacterиаceae: Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae. Не активный относительно бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы A виду Providentia alcalifaciens. Допускается, что препарат тормозит активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах проявляет бактериостатическую активность, а в более высоких действует бактерицидно. Эффект обнаруживается с первых часов лечения. В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры толстого кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной стойкости бактерий к остальным противомикробных средств, что позволяет, в случае необходимости, при генерализованых инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза препятствует развитию бактериальной суперинфекции.

Фармакокинетика. После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта, образуя высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. В плазме крови определяются следовые концентрации препарата; незначительное количество обнаруживается в моче в неизменном виде. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат проявляет исключительно энтеральное антисептическое действие, не имеет системной антибактериальной активности, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом.

Показания к применению. - Острая диарея инфекционного генеза;

- хронические колиты и энтероколиты инфекционной этиологии;

- комплексное лечение синдрома дисбиоза кишечника;

- профилактика инфекционных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при хирургических операциях.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 таблетки Нифуроксазида 4 раза в сутки через равные промежутки времени (через каждые 6 часов). Препарат принимают независимо от еды. Курс лечения - 5 - 7 дней.

Детям до 6 лет рекомендуется назначать препарат в форме суспензии.

Побочное действие. Нифуроксазид переноситься хорошо, практически не проявляет побочных действий, только изредка может возникнуть временный боль в животе, тошнота, усиление диареи.

Эти симптомы не нуждаются в приостановке лечения препаратом.

В единичных случаях возможна индивидуальная гиперчувствительность к препарате (одышка, кожное высыпание, зуд), которая требует отмены препарата.

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к какому угодно его компоненту, а также в случае аллергии на производные 5-нитрофурана.

Передозировка. Симптомы передозировки не известные. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Особенности использования. Препарат не назначают как монотерапию для лечения кишечных инфекций, усложненных септицемией. При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым – около 2 литров жидкости в сутки). Во время лечения Нифуроксазидом противопоказано употребление алкогольных напитков, потому что алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, выраженное обострением диареи, рвоту, болями в животе, покраснением кожи, ощущением жара в лице и в верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха. Нифуроксазид не влияет на психомоторные реакции организма и поэтому может назначаться пациентам, работа которых требует повышенной внимания и моторной координации. Под надзором врача препарат можно назначать беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и тяжелых для пищеварения блюд.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во время лечения Нифуроксазидом следует избегать одновременного приема остальных пероральных средств через сильные адсорбционные свойства препарата. Поскольку нифуроксазид не попадает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока что не известна.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 °С. Защищать от света. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 18.04.2013 в 19:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: