Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нифуроксазид суспензия

Нифуроксазид суспензияНифуроксазид суспензия (Suspensio Nifuroxazide)

Общая характеристика:

международное и химическое название: nifuroxazide; N-(нитрофурфуролидено) - 4 - гидразид р-гидроксибензойной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: суспензия светло-жёлтого цвета, сладкая на вкус, с банановым ароматом; при хранении слегка седиментирует, но после взбалтывания возвращается к состоянию однородной суспензии, не оставляя тщательного осадка на дне флакона.

Состав. 100 г (90 мл) суспензии содержат 4,0 г нифуроксазида (220 мг/5 мл);

другие составляющие: карбомер 934, сахароза, натрия гидроксид, кислоты лимонной моногидрат, симетикона эмульсия 30%, метил п-гидроксибензоат (асептин М, метилпарабен), эссенция банановая, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Суспензия для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника. Код АТС А 07 АХ 03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нифуроксазид - кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана; активен относительно большинства возбудителей кишечных инфекций (также штаммов-мутантов, стойких к остальным противомикробным средствам): грампозитивных (семейство Staphylococcus) и грамнегативных (семейство Enterobacterиаceae: Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae. Не активный относительно бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы A виду Providentia alcalifaciens.

Допускается, что препарат тормозит активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах проявляет бактериостатическое активность, а в более высоких действует бактерицидно. Эффект обнаруживается с первых часов лечения. В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия микрофлоры кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной стойкости бактерий к остальным противомикробных средств, что позволяет, при необходимости, при генерализованых инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза препятствует развитию бактериальной суперинфекции.

Фармакокинетика. После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта, образуя высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат проявляет исключительно энтеральное антисептическое действие, не имеет системной антибактериальной активности, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом. Препарат не влияет на клинические и биохимические показатели анализа крови.

Показания для использования.

- Острая диарея инфекционного генеза;

- хронические колиты и энтероколиты инфекционной этиологии;

- комплексное лечение синдрома дисбиоза кишечника;

- профилактика инфекционных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при хирургических операциях.

Способ использования и дозы.

Препарат применяется перорально. Перед применением флакон тщательно взбалтывать до возникновения однородной суспензии.

Дозы для детей

Вид 2 до 6 месяцев 1 – 2 мерные ложки Нифуроксазид суспензии на 2,5 мл 2 раза в сутки,

от 6 месяцев до 6 лет 1 мерная ложка на 5 мл 3 раза в сутки,

старше 6 лет 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.

Дозы для взрослых 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.

Одна мерная ложка на 2,5 мл включает 110 мг Нифуроксазида.

Одна мерная ложка на 5 мл включает 220 мг Нифуроксазида.

Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, независимо от приема еды.

Курс лечения 5 - 7 дней.

Побочное действие. Нифуроксазид переноситься хорошо, практически не проявляет побочных действий, только изредка может возникнуть временная боль в животе, тошнота, усиление диареи.

Эти симптомы не нуждаются в приостановке лечения препаратом.

В единичных случаях возможна индивидуальная гиперчувствительность к препарату (одышка, кожное высыпание, зуд), которая требует отмены препарата.

Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к какому угодно его компоненту, а также в случае аллергии на производные 5-нитрофурана.

Передозировка. Симптомы передозировки не известные. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Особенности использования. До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить врожденный дефицит ферментов, которые расщепляют сахарозу. Во время лечения Нифуроксазидом противопоказано употребление алкогольных напитков, потому что алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, выраженное обострением диареи, рвоте, болями в животе, покраснением кожи, ощущением жара в лице и в верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.

Препарат не назначают как монотерапию для лечения кишечных инфекций, усложненных септицемией. При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым – около 2 литров жидкости в сутки).

Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и тяжелых для пищеварения блюд.

Использование препарата в периоды беременности и кормления грудью

Категория использования в периоды беременности и кормления грудью: B.

Нет данных относительно неблагоприятного влияния на зародыш при применении препарата в период беременности. При необходимости, с осторожностью препарат можно назначать беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы.

Нифуроксазид не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во время лечения Нифуроксазидом следует избегать одновременного приема остальных пероральных средств через сильные адсорбционные свойства препарата. Поскольку Нифуроксазид не попадает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока что не известно.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом месте при температуре 15 - 25° С. Защищать от света!

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 18.04.2013 в 18:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: