Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неуробекс

НеуробексНеуробекс (Neurobex)

Основные физико-химические характеристики: круглые драже розового цвета, вкус – сладкий;

состав:

1 драже включает

тиамина нитрат (витамин В1)

15, 00 мг,

пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)

10, 00 мг,

цианокобаламин (витамин В12)

0, 02 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, крахмал пшеничный, повидон К-25, ацетофталатцеллюлоза, сахар, камедь аравийская, макрогол 6000, макрогол 400, глицерол, краситель Eurolake ponceau 4R Е 124.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины. Препараты витамина В1 в комбинации с витаминами В6 и В12. Код АТС – А11D.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Комбинация витаминов группы В использована в препарате Неуробекс с целью влияния на целую цепочку процессов, что происходят в организме. Витамины этой группы входят в состав ферментов, которые катализируют реакции метаболизма углеводов, липидов и белков. Комбинация витаминов группы В Неуробекси нормализует метаболизм вегетативных центров, процесс образования, передачи импульса и трофику нейроцитов, улучшает функционирование нервных клеток и подкорковых центров, за счет чего нормализуется вегето-эмоциональных статус.

Витамин В1 имеет всесторонние физиологические функции. После резорбции превращается в организме в пирофосфат тиамина, который является коферментом тех ферментов, которые участвуют в декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислот.

Тиамин берёт участие в регуляции деятельности нервной системы, влияет на проведение нервного возбуждения в синапсах. Непосредственно берёт участие в углеводном и энергетическом обмене, особенно в нервных и мышечных тканях, а также в жировому, белковом и водно-солевом обмене, в синтезе ацетилхолина,

Его дефицит в организме приводит к накопления молочной и пировиноградной кислот, что может повлечь полиневриты, заболевания бери-бери, энцефалопатию Вернике и синдром Корсакова, а также алкогольную полиневропатию, нарушение сердечной деятельности и деятельности пищевого канала (язвенный колит, хронический понос).

Витамин В6 играет большую роль в обмене веществ. Он необходимый для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, которые проводят декарбоксилирования и переаминилования аминокислот. Пиридоксин принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов, берёт активное участие в обмене триптофана, метионина, цистеина, глютаминовой и остальных аминокислот. Он играет также важную роль в обмене гистамина. Пиридоксин берёт участие в процессах жирового обмена. Улучшает функцию печени и нервных волокон.

Симптомы дефицита обнаруживаются подобными до себореи сменами кожи около глаз и носа, глосситом, стоматитом, периферическим невритом, судорогами (вследствие низкой концентрации гамма-аминомасляной кислоты).

Витамин B12 имеет метаболическое и гемопоетическую действие. В организме превращается на коферментную форму - аденозилкобаламин или кобамамид, который является активной формой витамина B12.

Цианокобаламин имеет высокую биологическую активность. Является фактором роста, необходимый для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Берет участие в синтезе лабильных метильных групп и в образовании холина, метионина, креатина, нуклеиновых кислот. Способствует накоплению в эритроцитах соединений, которые содержат сульфгидрильные группы, что увеличивает их толерантность до гемолизу.

Активирует свертывающую систему крови, в высоких дозах вызывает повышение тромбопластической активности и активности протромбина. Активирует обмен углеводов и липидов. При атеросклерозы несколько снижает концентрацию холестерина в крови, повышает лецитинхолестериновый индекс. Благоприятно влияет на функцию печени и нервной системы. Повышает способность тканей до регенерации.

Длительный дефицит витамина В12 характеризируется спутанностью психики, галлюцинациями, быстрой сменой настроения, потерей памяти, зрения, развитием психозу.

Фармакокинетика. Фармакокинетика лекарственного средства Неуробекс рассматривается как фармакокинетика каждой с действующих веществ, входящие в его состава. Благодаря послойному нанесению витаминов в драже Неуробекс, их высвобождение является последовательным именно в тех отделах ЖКТ где проистекает всасывание. Это исключает возможность взаимодействий витаминов В1, В6 и В12, их антагонизм, и возможность возникновения побочных реакций.

Относительно витамина В1 существуют сведения, что его резорбция за сутки ограничена 8–15 мг. Однако деление приема в течение дня может её увеличить.

Пиридоксин (витамин В6) хорошо резорбируется с пищевого канала.

Кинетика витамина В12 при пероральном приёме ограничена вмешательствам многих факторов, таких как протеаза поджелудочной железы, рН, наличие желчи и глюкопротеида "внутреннего фактора", а также "депо" в печени. Резорбируется в дистальной области тонкого кишечника. При пероральном употреблении количеств, которые превышают 100 мкг, они не усваиваются, а выводятся. Кишечная резорбция витамина улучшается, если его принимают вместе с фолиевой кислотой.

Благодаря послойному нанесению витамин В12, не разрушает витамины В1 и В6.

Показания к применению. Неспецифические и дегенеративные заболевания периферических нервов – невриты, полиневриты (алкогольные, послеинфекционные, токсические, при диабете), периферические параличи, невралгии, парестезии; полинейропатии, энцефалопатии, астения, миастения, остеохондроз, люмбаго, ишиас, вегето-сосудистая дистония.

Спастически состояния центрального происхождения, травматические повреждения ЦНС, вегетативные неврозы, хорея, энцефалопатия Вернике, хронический алкоголизм, интоксикации.

Гиповитаминозе витамина В.

У комбинированной терапии при:

дегенеративных процессах в сетчатке, глаукоме, диабетической ретинопатии, макулодистрофии, невриты зрительного нерву, токсическом поражении зрительного нерву;

невритах слухового нерву, сенсоневральной приглуховатости, токсических и медикаментозных поражениях слухового нерву;

язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, дуодените, энтероколиты, панкреатиты, гепатитах, циррозах печени.

При хроническом алкоголизме, табакокурении. Показаний людям которые ведут активный способ жизни.

Способ использования и дозы. Драже Неуробекс применяют внутрь, в период или после еды, запивая водой.

Обычная доза составляет 1-2 драже 3 раза в сутки в течение 30 дней. Индивидуальную дозу и длительность лечения определяет врач. Рекомендованные суточные дозы в комплексном лечении:

при неврологических заболеваниях и симптомах

Взрослым и детям от 14 лет: 2 драже 3 раза в сутки

Детям от 8 до 14 лет: 1 драже 2-3 раза в сутки

Детям от 3 до 8 лет: 1 драже 1-2 раз в сутки

Беременным и в период кормления грудью: 1 драже 1-2 раз на сутки

для комбинированной терапии разных заболеваний

Взрослым и детям от 14 лет: 1 драже 3 раза в сутки

Детям от 8 до 14 лет: 1 драже 2-3 раза в сутки

Детям от 3 до 8 лет: 1 драже 1 раз в сутки

Беременным и в период кормления грудью: 1 драже 1-2 раза на сутки

при астенических состояниях

Взрослым и детям от 14 лет: 1 драже 3 раза в сутки

Детям от 8 до 14 лет: 1 драже 2 раза в сутки

Детям от 3 до 8 лет: 1 драже 1 раз в сутки

Беременным и в период кормления грудью: 1 драже 1-2 раза на сутки

Побочное действие. Описанные отдельные случаи сверхчувствительности к витамина В1 и аллергия на некоторые вспомогательные компоненты. При приёме в описанных дозировках побочные эффекты маловероятны.

Противопоказания. Аллергические реакции на витамин В1 или на любой вспомогательный компонент препарата. Острая тромбоэмболия, эритроцитоз и эритремия.

Передозировка. Передозировка может проявляться нервным возбуждением; очень редко – учащением сердцебиение. Проводиться симптоматическое лечение. Изониазид используется как антидот витамина В6.

Особенности использования. Данных относительно нарушение двигательной активности и психических реакций при применении Неуробекса водителями автотранспортных средств и операторами механизмов не существует. Они могут выполнять свою работу, если не возникает предостережений со стороны основного заболевания. С осторожностью и в меньших дозах следует назначать при стенокардии, через содержимое витамина В12.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин В6 уменьшает антипаркинсонический эффект леводопы. При одновременном приёме с пероральными контрацептивными средствами нарушается его обмен - уменьшается его количество. Этот витамин влияет на метаболизм некоторых лекарственных средств и наоборот. Его антагонистами является изониазид, тиосемикарбазони. Он, с своего бока, улучшает состояние больного при сидеробластной анемии, вызванные указанными противотуберкуллёзными средствами. Долговременное использование пенициламина может стать причиной дефициту витамина В6.

Гидралазин и циклосерин также является антагонистами этого витамина. Использование витамина вместе с перечисленными средствами уменьшает их побочное неврологическое действие. Витамин В6 увеличивает периферическое декарбоксилирование леводопы и уменьшает эффективность лечения болезни Паркинсона.

Условия и сроки хранения. В недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 20.09.2013 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: