Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нео-пенотран. Neo-penotran

Нео-пенотран. Neo-penotranНео-пенотран. Neo-penotran.

Основные физико-химические характеристики: суппозитории вагинальные, белого цвета;

Состав 1 суппозиторий включает 500 мг метронидазола и 100 мг миконазола нитрата;

другие составляющие: витепсол

Форма выпуска. Суппозитории вагинальные.

Фармакологическая группа. Противогрибковый и антибактериальный препарат. АТС G01AF 20.

Действие лекарства. Суппозитории НЕО - ПЕНОТРАН содержат миконазол для противогрибковой и метронидазол - для протибактериальной и противотрихомонадного действия. Миконазол нитрат имеет широкий спектр действия, а особенно эффективный против патогенных грибков, C. albicans включительно. Кроме того миконазол нитрат эффективный против грампозитивных бактерий. Метронидазол является антибактериальным препаратом, также уничтожает простейших, то есть эффективен против Gardnerella vaginalis и анаэробных бактерий, Streptococci и Trichomonas vaginalis включительно.

Фармакокинетика.

Миконазол нитрат в незначительной мере всасывается через стенки вагины (приблизительно 1,4 % одной дозы). Биологическая доступность метронидазола при введении в такой способ составляет 20 % в сравнении с его биологической доступностью при пероральном способе введения. Миконазол нитрат не регистрируется в плазме крови при вагинальном введении суппозиториев Нео-пенотран. Устойчивое содержимое метронидазола в плазме крови достигает 1,6-7,2 мг/мл. Метронидазол распадается в печени. Гидроксиметаболит является активным веществом. Время снижения концентрации метронидазола наполовину составляет 6-11 часов. Приблизительно 20 % дозы выводится с мочой в неизменном состоянии.

Показания для использования.

Нео-пенотран применяется для лечения вагинальных кандидозов и вагинитов, вызванных бактериями и трихомонадами или смешанными инфекциями.

Применение и дозы препарата. Не применяйте Нео-пенотран без консультации с доктором.

Если доктором не назначено иначе, 1 суппозиторий следует вводить глубоко в вагину на ночь в течение 14 дней или 1 суппозиторий на ночь и 1 суппозиторий утром - в течение 7 дней.

В случаях рецидива болезни или когда вагинит не поддается лечению другими методами, - по 1 суппозиторию следует вводить глубоко в вагину на ночь и утром в течение 14 дней.

Суппозиторий следует вводить глубоко в вагину с помощью колпачков для пальца одноразового использования, которые находится в одной упаковке с суппозиториями.

Для пожилых пациентов (старших 65 лет): так же, как и для взрослых.

Дети: не рекомендуется применять для лечения детей.

Суппозитории не следует проглатывать или применять в любой другой способ.

Побочное действие.

Изредка наблюдаются реакции, вызванные сверхчувствительностью к составляющим препарата (кожное высыпание), а также побочные эффекты, такие как боль в животе, головная боль, зуд, жар и воспаление в вагине. Частота системных побочных эффектов очень низкая, поскольку метронидазол очень мало всасывается через стенки вагины и уровни его концентрации в плазме крови очень низкие (2- 12 % тех, что возникают при пероральном введении). Миконазол нитрат может вызывать раздражения вагины (жар, зуд), как и все другие противогрибковые препараты производные имидазола, которые вводятся интравагинально (2 - 6 %). Через воспаление слизистой оболочки вагины при вагините могут появиться симптомы раздражения (жар и зуд в вагине) после введения первой свечки или на третий день лечения. Эти жалобы быстро исчезают при продолжении лечения. Если возникает сильное раздражение, необходимо прекратить лечение. Побочные эффекты при системном (например пероральному) применении метронидазола такие: реакции, вызванные сверхчувствительностью (редко), лейкопения, атаксия, ментальные нарушения, периферическая нейропатия, при передозировке и после долговременного лечения, конвульсии, иногда диарея, запоры, головокружение, отсутствие аппетита, рвота, тошнота, боль или спазмы мышц в животе, изредка нарушение вкусовых ощущений, сухость, металлический или неприятный привкус во рту, слабость. Эти побочные эффекты случаются очень редко, поскольку содержимое метронидазола в крови после интравагинального введения очень низко.

Противопоказания. Суппозитории НЕО - ПЕНОТРАН нельзя использовать для лечения пациентов с гиперчувствительностью к некоторым компонентам препарата, в течение первых трёх месяцев беременности, в случаях порфирии, эпилепсии и серьёзных нарушений функции печени.

Передозировка.

Если случайно в систему пищеварения попадет большое количество препарата, следует использовать соответствующий метод промывания желудка, если это необходимо. Лечение необходимо проводить в случаях, когда в систему пищеварения попало 12 г метронидазола. Специфического антидота не существует, рекомендуется симптоматическое лечение.

При передозировке метронидазола наблюдаются такие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, зуд, металлический привкус, атаксия, парестезия, конвульсии, лейкопения, потемнение мочи. При передозировке миконазола нитрата наблюдаются такие симптомы: тошнота, рвота, воспаление горла и рота, головная боль, диарея.

Особенности использования.

После трёх месяцев беременности суппозитории НЕО - ПЕНОТРАН можно использовать в случаях, когда их назначит врач, но под контролем. Во время лечения суппозиториями НЕО - ПЕНОТРАН следует прекратить кормление грудью, поскольку метронидазол попадает в молоко. Кормление можно возобновить через 24 - 48 часов после окончания лечения. Следует предупредить пациента про то, что алкоголь нельзя употреблять в период лечения и в течение по крайней мере 24 - 48 часов после окончания курса, через возможность возникновения реакций, аналогичных действию дисульфираму. Основа суппозитория может нежелательным образом взаимодействовать с резиной или латексом, из которых изготовляются вагинальные противозародышевые диафрагмы, поэтому их одновременное использования не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае попадания метронидазола в системный кровоток могут наблюдаться следующие реакции взаимодействий при одновременном применении с некоторыми веществами:

Алкоголь: взаимодействие метронидазола с алкоголем может вызывать реакцию, аналогичную действию дисульфирама.

Пероральные антикоагулянты: могут усилить антикоагулянтное действие препарата.

Фенитоин: может возрасти концентрация фенитоина в крови, концентрация метронидазола в крови может уменьшиться.

Фенобарбитал: снижение концентрации метронидазола в крови.

Дисульфурам: могут наблюдаться нарушение работы центральной нервной системы (психотические реакции).

Циметидин: может возрасти концентрация в крови метронидазола, а следовательно, и риск невротических побочных эффектов.

Литий: может наблюдаться повышение токсичного влияния лития.

Астемизол и терфенадин: метронидазол и миконазол замедляют метаболизм этих лекарств и увеличивают их концентрацию в плазме крови.

Также наблюдалось влияние на концентрацию в крови энзимов печени, глюкозы (метод гексокиназы), теофилина и прокаинамида.

Условия и сроки хранения. 3 года

Хранить при температуре не выше 25°С, в местах недоступном для детей.

Не использовать после окончания строку годности, указанного на упаковке.

Опубликовано: 30.05.2013 в 19:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: