Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Немотан

НемотанНемотан (Nemotan)

Международное название: нимодипин; изопропил-2-метоксиэтил 1, 4-дигидро-2, 6-диметил 4-/м-нитрофенил/-3, 5-пиридиндикарбоксилат

Основные физико-химические характеристики: двовыпуклые круглые таблетки белого или почти белого цвета, покрытые плёночной оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит – нимодипина 30 мг;

другие составляющие: повидон, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, кросповидин, магния стеарат;

состав покрытие таблетки: спирт поливиниловый, титана диоксид, тальк очищенный, лецетин, ксантановая смола.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа.

Селективные антагонисты кальция с преобладающим действием на сосуды. Код АТС C08С АО6.

Действие лекарства.

Немотан является антагонистом кальция дигидропиридинового ряда с преимущественно влиянием на сосуды головного мозга. Препарат, в основном, расслабляет гладкую мускулатуру артериол головного мозга. Нимодипин имеет выраженные липофильные свойства в сравнении с другими антагонистами ионов кальция, благодаря чему легче проникает через ГЭБ и непосредственно влияет на нейроны и клетки глии. Сосудорасширяющий и спазмолитический эффект обусловлены влиянием на гладкомышечные клетки сосудов головного мозга, а ноотропный и нейропротекторный – опосредствованы прямым действием на кальциевые каналы нейронов. Немотан улучшает кровоснабжения головного мозга у больных, которые перенесли субарахноидальный кровоизлияние без развития феномена "обделения". Своевременное назначение препарата способствует снижению выраженности неврологических симптомов, которые возникли вследствие ишемии мозга, а в некоторых случаях – снижению смертности.

Фармакокинетика.

Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пиковая концентрация препарата (30нг/мл) в сыворотке крови достигается в течение 30 минут после введения 60 мг нимодипина. Период окончательного выведения составляет 8 часов. Длительный прием нимодипина не приводит к накопления в организме последнего. Показатель связывания с белками крови для нимодипина составляет 97–99%. Элиминация препарата проистекает в основном в виде метаболитов и только приблизительно 1% определяется в моче в виде неизменного препарата. Биодоступность препарата равна 12%, что объясняется интенсивным метаболизмом нимодипина при первичном прохождении через печень (80–90%). Элиминация нимодипина двухфазная – 5 и 55 мин. Подвержен метаболизма в печени, поэтому при тяжелых нарушениях функции печени (преимущественно при циррозе) элиминация загальмована. Приблизительно 60% нимодипина выводится с мочой и 40% с калом. При повторном приёме в терапевтических дозах нимодипин не кумулируется в организме.

Показания для использования. Профилактика спазма сосудов головного мозга и лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения, вызванных субарахноидальным кровоизлиянием.

Лечение ишемического инсульта в острый период и период реабилитации.

Лечение выраженных нарушений мозгового кровообращения у пациентов пожилого возраста (снижение памяти, концентрации внимания, эмоциональная лабильность, головокружение, бессонница).

Профилактика мигрени.

Способ использования и дозы.

Немотан при субарахноидальному кровоизлияния назначают начиная с 2 таблеток 6 раз в сутки в течение 14–21 суток, потом продолжают лечение поддерживающими дозами по 1 таблетке 3 раза в сутки, в течение 7–14 дней.

При острые ишемии лечения носить дозозависимый характер. Начинают с 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 14–21 суток (при необходимости дозу можно уменьшить в зависимости от артериального давления). В период реабилитации – через 6–12 месяцев после перенесенного ишемического инсульта Немотан назначают по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение

21–28 суток.

При лечении нарушений мозгового кровообращения у пациентов пожилого возраста и для профилактики припадков мигрени рекомендуют принимать Немотан по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 28 суток.

Побочные эффекты.

Возможно развитие артериальной гипотонии, гиперемии кожных покровов лица, головной боли. Транзиторные смены активности ферментов печени и почек. Повышенная потливость, диспепсические проявления, тромбоцитопения.

Противопоказания.

Индивидуальная гиперчувствительность к нимодипину. Выраженные нарушения функции печени. Беременность. Лактация.Дети возрастом до 16 лет.

Передозировка.

Симптомы: гиперемия кожных покровов лица, головная боль, выраженная артериальная гипотензия, тахикардия или брадикардия, тошнота, желудочно-кишечные нарушения.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка с дальнейшим применением активированного угля. При значительной артериальной гипотензии – внутривенное введение допамина или норэпинефрина.

Особенности использования.

Одновременное назначение Немотана и остальных блокаторов кальциевых каналов не рекомендуется.

Применяют с осторожностью и в ограниченных дозах при выраженном нарушении функции печени или почек и при артериальной гипотензии (снижение систолического артериального давления ниже 90 мм. рт.ст.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Немотана с гипотензивными препаратами, и блокаторами β–адренорецепторов возможно усиление гипотензивного эффекта. Использование в объединении с потенциально нефротоксическими препаратами (аминогликозиды, цефалоспорины, фуросемид) может ухудшить функцию почек. Одновременное использование циметидина небезопасно повышением уровня нимодипина в крови и усилением его действия. Использование в объединении с фенитоином, фенобарбиталом или карбамазепином снижает концентрацию нимодипина. Не назначают одновременно с другими антагонистами кальция и α-метилдопой.

Условия и сроки хранения.

Хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 12.04.2013 в 02:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: