Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нейромин раствор для инъекций

Нейромин раствор для инъекцийНейромин раствор для инъекций (Solutio Neuromin pro injectionibus)

международное и химическое название: метилкобаламин, {3α-[α-(5,6-диметилбензимидазолыл)]-3β- цианокобамид};

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор красного цвета;

Состав. 1 мл раствора включает метилкобаламина – 500 мкг;

другие составляющие: спирт бензиловый, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемические средства. Препараты витамина В12 и фолиевой кислоты. Код АТС В03В А01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Метилкобаламин активирует обмен углеводов, белков и липидов, берёт участие в синтезе лабильных групп, в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфгидрильными группами. Как фактор роста стимулирует функцию костного мозга, что необходимо для нормопластического эритропоэза.

Метилкобаламин способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, активирует систему сворачивания крови, вызывает (высокие дозы) повышение тромбопластической активности и активности протромбина.

В организме человека и животных синтезируется микрофлорою кишечнике, но этим синтезом потребность в витамине не обеспечивается и дополнительную количество его организм получает с продуктами питание.

Фармакокинетика. Связывается с белками на 90%. Время достижения максимальной концентрации после подкожного и внутримышечного введения - 1 час. Экскретируется почками, с жёлчью. Проникает через плацентарный барьер.

Показания для использования. Злокачественные, постгеморрагические и железодефицитные анемии, апластические анемии у детей, анемии алиментарного характера, а также вызванные токсическими веществами и лекарственными средствами, другие анемии, связанные с дефицитом витамина В12, независимо от причин дефицита (резекция желудка, глистовые инвазии, нарушение процесса всасывание из кишечника, беременность). Полиневрити, невралгии тройничного нерва, радикулит, каузалгии, мигрень, диабетические невриты, амиотрофический боковая склероз, детский церебральный паралич, болезнь Дауна, алкогольный делирий. Спру (вместе с кислотой фолиевой), заболевания печени (гепатиты, циррозы), лучевая болезнь, псориаз, герпетиформный дерматит, нейродермиты, фотодерматозы.

Способ использования и дозы. Нейромин вводят внутримышечно, подкожно или внутривенно, а также интралямбально.

При В12-дефицитных анемиях препарат применяют взрослым в дозах 100 - 200 мкг (0,1 - 0,2 мг) через день до достижения ремиссии.

При появлении симптомов фуникулярного миелоза (Аддисона-Бирнера) и при макроцитарных анемиях с повреждением нервной системы Нейромин применяют взрослым в разовой дозе 400 - 500 мкг (0,4 - 0,5 мг) и более. На первом недели вводят ежедневно, а потом с интервалами между введением 5 - 7 дней (одновременно назначают фолиевую кислоту). В тяжелых случаях вводят в спинномозговой канал, начиная с разовой дозы 15 - 30 мкг, и при каждом наступнии инъекции дозу увеличивают (50, 100, 150, 200 мкг). Интралямбальни инъекции делают каждые 3 дня, всего на курс необходимо 8 - 10 инъекций. В период ремиссии при отсутствии явлений фуникулярного миелоза для поддерживающей терапии назначают по 100 мкг дважды на месяц, при наличии неврологических симптомов – по 200 - 400 мкг 2 - 4 раза в течение месяца.

При постгеморрагических и железодефицитных анемиях взрослым назначают по 30 - 100 мкг 2 - 3 раза в неделю. При апластических анемиях у детей вводят по 100 мкг до наступления клиникогематологического улучшения. При анемиях алиментарного характера в раннем детском возрасте и анемиях в недоношенных детей назначают по 30 мкг в сутки в течение 15 дней.

При боковом амиотрофическом склерозе, неврологических заболеваниях с болевым синдромом вводят в возрастающих дозах от 200 до 500 мкг на инъекцию (при улучшении – 100 мкг в день). Курс лечения до 2 недель. При травмах периферических нервов назначают 200 - 400 мкг 1 раз в 2 дня в течение 40 - 45 дней.

Детям раннего возраста при дистрофических состояниях после заболеваний, болезни Дауна, детском церебральном параличи назначают по 15 - 30 мкг через день.

При гепатитах и циррозах печени взрослым и детям назначают по 30 - 60 мкг в сутки или по 100 мкг через день в течение 25 - 40 дней.

При диабетических невропатиях, спру, лучевой болезни взрослым вводят 60 - 100 мкг ежедневно в течение 20 - 30 дней.

Продолжительность лечения Нейромином и проведение повторных курсов зависят от характера заболевания и эффективности лечения.

Побочное действие. При повышенной чувствительности к Нейромину могут наблюдаться аллергические явления, головная боль, головокружение, нервное возбуждение, боль в области сердца, тахикардия.

Противопоказания. Использование Нейромина противопоказано при эритремии, эритроцитози, новообразованиях за исключением случаев, сопровождающиеся мегалобластической анемией и дефицитом витамина В12, острых тромбоэмболических заболеваниях, повышенной чувствительности к препарату.

Передозировка. При применении в терапевтических дозах не наблюдалось.

При превышении дозы возможны аллергические реакции, головная боль, головокружение, нервное возбуждение, тахикардия, боль в области сердца. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. При лечении Нейромином необходимо проводить систематический анализ крови. При тенденции к развитию лейко- и эритроцитоза дозу препарата необходимо уменьшить или кратковременно прекратить лечение. Следует также контролировать кроветворения. С осторожностью назначают больным с стенокардией; следует использовать низкие дозы препарата.

С осторожностью применяют у лиц, деятельность которых связана с повышенной концентрацией (водители, операторы и т.д.).

Не следует применять препарат в периоды беременности и лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется совместное введение в одном шприце витаминов В12, В1 и В6, потому что ион кобальта способствует разрушению остальных витаминов. Усиливает вероятность развития аллергических реакций, обусловленных витамином В1.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30°С в местах, недоступных для детей. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 13.04.2013 в 22:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: