Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Нейробион - Neurobion

Нейробион - NeurobionНейробион. Neurobion

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор красного цвета;

Состав. 1 ампула по 3 мл включает тиамина хлорида гидрохлорида (витамина В1) 100 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 100 мг, цианокобаламина (витамина В12) 1 мг;

другие составляющие: бензиловый спирт, натрия гидроксида раствор, калия цианид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Витаминный препарат.

Код АТС А11DB.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат включает комбинацию нейротропных активных веществ комплекса витаминов В. Витамины, которые содержатся: тиамин (В1), пиродоксин (В6) и цианокобаламин (В12) имеют особенное значение в качестве коэнзимов в промежуточном метаболизме в центральной и периферической нервной системах.

Подобно всем остальным витаминам, они являются незаменимыми питательными веществами, которые не могут синтезироваться непосредственно в организме.

Терапевтическое введение в организм витаминов В1, В6 и В12 пополняет недостаточное поступление витаминов с едой, что обеспечивает наличие в организме необходимого количества коэнзимов . Комбинированное использование витаминов В увеличивает их терапевтическую эффективность, поскольку считается, что эффективность комбинаций превышает отдельные факторы.

Терапевтическое использование этих витаминов при разных заболеваниях нервной системы направлено на то, чтобы, с одной стороны, компенсировать одновременно возникшие недостаточности (возможно, через увеличение потребности организма, обусловленной непосредственно заболеванием) и, с другой стороны, чтобы стимулировать природные механизмы возобновления. Одновременно, анальгезирующее действие комплекса витаминов В благоприятно влияет на терапевтический результат.

Фармакокинетика. Тиамин. После приема внутрь поддается дозированному транспорту, механизм которого имеет двойную природу: активное всасывание до концентрации 2 мкмоль и пассивная диффузия при концентрациях более 2 мкмоль.

Период полувыведения составляет приблизительно 4 часа.

В организме человека может храниться почти 30 мг тиамина. С учётом быстрого метаболизма резервные запасы очень ограничены, они расходуются через 4-10 дней.

Пиридоксин. Пиридоксин всасывается очень быстро, в основном, в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, и выводится максимум через 2-5 часов.

В организме человека может храниться приблизительно 40-150 мг, 1.7-3.6 мг выводится с мочой за сутки.

Цианокобаламин. Цианокобаламин всасывается в желудочно-кишечном тракте с помощью двух механизмов:

высвобождением под действием желудочного сока и быстрым связыванием с внутренним фактором;

независимо от внутреннего фактора за счет пассивного попадания в кровь.

При дозах более 1.5 мкг последний механизм играет немаловажную роль.

У пациентов с пернициозной анемией всасывается приблизительно 1% после приема доз 100 мкг и более. Витамин В12, в основном, выводится с жёлчью и большей частью реабсорбируется при кишечно-печеночной циркуляции.

Показания к применению.

Для поддерживающей терапии невритов и невралгий, таких как:

· невралгия тройничного нерва;

· межреберная невралгия;

· ишиас;

· поясничный синдром (люмбаго);

· плексит (шейного и плечевого сплетений);

· корешковые невриты вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника;

· прозоплегия (поражения лицевого нерва).

Способ использования и дозы.

Для внутримышечного введения.

В тяжелых (острых) случаях: одна ампула в сутки до снятия острых симптомов.

После улучшения симптомов или в случаях умеренной тяжести: одна ампула 2-3 раза в неделю. Для поддержки или продолжения терапевтического курса инъекций или для профилактики рецидива рекомендуется препарат Нейробин, таблетки, покрытые оболочкой.

Побочное действие. После парентерального (особенно внутривенного) введения витамина В1 очень редко возникают анафилактические реакции. То же самое относится и к реакциям повышенной чувствительности, ход которых проистекает в форме кожных проявлений после введения витамина В1, а также витамина В12.

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата.

Поскольку препарат включает бензиловый спирт, и с этим связанный риск развития метаболическиго ацидоза, данный лекарственный препарат не следует употреблять детям до 3 лет.

Передозировка. Витамины В1, В6 и В12 имеют широкий терапевтический диапазон.

Витамин В1. Проявляются такие симптомы после введения дозы, что превышает более, как в 100 раз рекомендованную дозу: головная боль, спазмы, слабость, паралич, сердечная аритмия и аллергические реакции.

Витамин В6. Невропатии с атаксией и нарушения чувствительности, церебральные конвульсии с сменами на ЭКГ, а также в отдельных случаях, гипохромная анемия и себорейный дерматит были описаны после введения более 2 г за сутки.

Витамин В12. После парентерального введения высокой дозы наблюдались аллергические реакции, экзематозные кожные нарушения и доброкачественная форма акне.

Особенности использования.

Препарат не следует вводить внутривенно.

При введении витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные анализы при фуникулерном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.

Период беременности и кормления грудью.

До текущего времени нет данных про нежелательные эффекты относительно беременности после введения витаминов В1, В6 и В12 в рекомендованных дозах.

Исследований касающихся возможной аккумуляции этих витаминов в грудном молоке выше за физиологические границы не проводилось. Не влияет на управление автомобилем и другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с леводопой витамин В6 может снижать противопаркинсоническое действие леводопы. Во время лечения препаратом не употреблять алкогольные напитки.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °С!

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 19.09.2013 в 23:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: