Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Навобан

Навобан - инструкция для медицинского использования препаратаНавобан (Navoban)

Международное название: tropisetron;

Основные физико-химические характеристики: твердая желатиновая капсула, двухцветная (жёлтый и белый) с содержанием от белого до почти белого цвета;

Состав. 1 капсула включает 5,64 мг трописетрона гидрохлорида (соответствует 5 мг трописетрона в виде основы);

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал кукурузный, лактоза, железа оксид жёлтый, железа оксид красный, титана диоксид, шеллак.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа.

Навобан - противорвотный препарат, выборочный конкурентный антагонист 5-НТ3-рецепторов. Код АТС А04А А03.

Действие лекарства.

Трописетрон - сильнодействующий и высокоселективный конкурентный антагонист 5-НТ3-рецепторов - подкласса рецепторов серотонина, расположенных на периферических нейронах и в центральную нервную систему. Хирургические вмешательства и лечения с применением определенных препаратов, в том числе некоторых химиотерапевтических средств, могут способствовать выведению серотонина (5-НТ) с энтерохромафиноподобных клеток, расположенных в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Это инициирует рвотный рефлекс и сопутствующее ощущение тошноты. Трописетрон селективно блокирует возбуждения пресинаптических 5-НТ3-рецепторов периферических нейронов, которые участвуют в возникновении рвотного рефлекса, а также может делать дополнительную прямое действие на 5-НТ3-рецепторы, которые расположены в центральную нервную систему и опосередковують влияние блуждающего нерва на area postrema. Считается, что этот влияние лежить в основе механизму противорвотного действия трописетрона.

Продолжительность действия Навобана составляет 24 час, что дает возможность принимать его один раз в день.

В тех исследованиях, где препарат применялся в течение многоразовых циклов химиотерапии, эффективность препарата сохранялась.

Навобан препятствует тошноты и рвоты, обусловленных хирургическим вмешательствам или противоопухолевой химиотерапией, при этом экстрапирамидных побочных эффектов не отмечается.

Фармакокинетика.

Всасывание.

Навобан всасывается в желудочно-кишечном тракте почти полностью (более 95%). Период полувыведения в среднем составляет приблизительно 20 мин.

Распределение.

Неспецифическое связывание трописетрона с белками плазмы (преимущественно с альфа1-гликопротеинами) составляет 71%. Объем распределения у взрослых составляет от 400 до 600 л; у детей возрастом от 3 до 6 лет - приблизительно 145 л, от 7 до 15 лет - приблизительно 265 л.

Метаболизм.

Максимальная концентрация в плазме достигается в пределах 3 час. Биодоступность зависит от величины дозы: после приема препарата в дозе 5 мг она достигает приблизительно 60% и повышается (даже до 100%) после приема препарата в дозе 45 мг. Значение биодоступности и конечного периода полувыведение у детей подобны до соответствующих показателей, которые наблюдались у здоровых добровольцев.

Метаболизм трописетрона осуществляется путём гидроксилирования в 5, 6 или 7 положениях индольного кольца с последующей реакцией конъюгации с образованием глюкуронида или сульфата и выведением с мочой или жёлчью (сравнения содержимого метаболитов в моче и кале составляет 5:1). Активность метаболитов трописетрона касающиеся 5-НТ3-рецепторов значительно снижена, и они не берут участия в реализации фармакологического действия препарата. Метаболизм трописетрона имеет связь с генетически замедленным полиморфизмом спартеина/дебризохина. Известно, что почти 8% лиц европеоидной расы имеют низкий метаболизм спартеина/дебризохина.

При повторных назначениях Навобана в дозах, которые превышают 10 мг два раза в день, может произойти насыщения ферментной системы печени, которая берёт участие в метаболизме трописетрона, что может привести до дозов зависимого повышение уровня трописетрона в плазме. Однако даже у лиц, у которых сниженный метаболизм трописетрона, использования таких доз препарата не приводило к увеличению его концентрации в плазме выше переносимых значений. Поэтому допускают, что в случае, когда с целью предотвращения возникновению тошноты и рвоты в период противоопухолевой химиотерапии в течение 6 дней будет применяться рекомендована доза препарата (5 мг один раз в день) накопления трописетрона не будет иметь клинического значение.

Выведение.

У лиц, у которых ускоренный метаболизм трописетрона, период полувыведение (бета-фаза) составляет приблизительно 8 час; у пациентов, у которых сниженный метаболизм трописетрона, этот показатель может увеличиться до 45 час.

Общий клиренс трописетрона составляет приблизительно 1 л/минут, при этом почечный клиренс - почти 10% от этой величины. У пациентов со сниженным метаболизмом трописетрона общий клиренс снижается до 0,1 - 0,2 л/минут, при этому величина почечного клиренсу не изменяется. Пониженные внепочечного клиренсу приводит приблизительно до 4-5-разового удлинения периода полувыведения и до 5 - 7-кратного повышение значений площади под кривой "концентрация - час" (AUC). Величина максимальной концентрации и объем распределения в таких пациентов не отличаются от соответствующих показателей у пациентов, которые быстро метаболизуют трописетрон. У пациентов с низким уровнем метаболизма трописетрона часть неизмененного препарата, что выводится с мочой, выше, чем у пациентов, у которых метаболизм трописетрона ускоренный.

Показания к применению. Предупреждение тошноты и рвоты, что возникают вследствие противоопухолевой химиотерапии;

устранения тошноты и рвоты, что возникают в послеоперационный период;

предотвращения тошноты и рвоты, что возникают после гинекологических интраабдоминальных хирургических вмешательств. С целью достижения оптимальной величины сравнения "эффект/риск" применение препарата должно ограничиваться пациентками, в анамнезе которых является информации касающиеся развития послеоперационной тошноты и рвоты.

Способ использования и дозы.

Для лечения препарат применяется как в виде раствора, так и в виде капсул.

Предупреждение тошноты и рвоты, что возникают вследствие противоопухолевой химиотерапии.

Препарат в виде капсул применяют с 2-го по 6-и день после предыдущей терапии раствором. Капсулы принимают внутрь по 5 мг в сутки.

Взрослые. Взрослым Навобан рекомендуется в виде 6-денних курсов по 5 мг/сутки. В первый день назначают внутривенно незадолго до использования противоопухолевой химиотерапии: или в виде инфузий (после предварительного разведения), или в виде медленной инъекции (не менее 1 минут). Потом, с 2-го по 6-и день, препарат назначают внутрь.

Если использования одного трописетрона проявляет недостаточное противорвотное действие, лечебный эффект препарата может быть усиленный назначением дексаметазона.

Капсулы следует принимать утром, запивая водой, сразу же после просыпания, за 1 час до приема еды.

Дети. Детям применяют другие лекарственные формы препарата.

У детей старше 2 лет рекомендована доза Навобана 0,2 мг/кг; максимальная суточная доза - до 5 мг. В первый день, незадолго до использования противоопухолевой химиотерапии рекомендуется внутривенное введение Навобана: или в виде инфузии (после разведения такими общеупотребительными растворами для инфузий, как изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, 5% раствор глюкозы или 5% раствор фруктозы), или в виде медленной инъекции (не менее 1 минут). Потом, с 2-го по 6-и день, препарат назначают внутрь. Навобан можно назначать в виде раствора для приема внутрь сразу же после разведения соответственного количества трописетрона, который содержится в ампуле (с апельсиновым соком или колою) и принимать утром, за 1 час до приема еды.

Устранение и предотвращения тошноты и рвоты, что возникают в послеоперационном периоде.

Взрослые. Рекомендуется внутривенное введение Навобана в дозе 2 мг: или в виде инфузий (после предварительного разведения), или в виде медленной инъекции (не менее 30 сек). Для предотвращения тошноты и рвоты, что возникают в послеоперационном периоде, Навобан следует применять незадолго до подачи наркоза.

Побочное действие. При применении препарата в рекомендованных дозах нежелательные эффекты имеют проходящий характер. При применении Навобана в дозе 2 мг чаще всего сообщается про развитие головной боли. При использовании препарата в дозе 5 мг также наблюдались запор и изредка - головокружение, утомление и такие нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта, как боль в животе и диарея.

Так само, как и в случаях использования остальных антагонистов 5-НТ3-рецепторов, редко наблюдались реакции гиперчувствительности ("реакции 1-го типа"), что характеризовались одним или несколькими такими симптомами: ощущение прилив крови к лицу и/или генерализованая крапивница, ощущение тяжести за грудиною, одышка, бронхоспазм, который остро развивается, артериальная гипотензия.

Очень редко сообщается про случаи коллапса, бессознательности или остановки сердца, но причинная связь этих явлений с применением Навобана не была установлена. Некоторые с них могли быть обусловлены совместною терапией или основным заболеваниям.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к трописетрона, остальных антагонистов 5-НТ3-рецепторов или каких-либо остальных компонентов, входящих в состав препарата.

Навобан не следует применять в период беременности.

Передозировка.

Симптомы. В случае повторного использования очень высоких доз Навобана наблюдались зрительные галлюцинации; у пациентов с предварительною артериальной гипертонией - повышение артериального давления.

Лечение. Показано симптоматическое лечение под постоянным контролем жизненно важных функций организма и состояния пациента.

Особенности использования.

Использование у лиц, которые принадлежат до категории больных, что плохо метаболизуют спартеин/дебризохд.

У пациентов, которые принадлежат до этой категории (они представляют приблизительно 6% от популяции лиц европеоидной расы), период полувыведения трописетрона продолжен (у 4 - 5 раз в сравнении с людьми, которые интенсивно метаболизуют спартеин/дебризохин). Однако при внутривенном введении Навобана в дозах, что достигают 40 мг, дважды в день в течение 7 дней здоровым добровольцам, которые принадлежат до категории больных, которые плохо метаболизуют спартеин/дебризохин, серьёзных нежелательных явлений отмечено не было. Эти наблюдение указывают на то, что при проведении 6-денних курсов лечения пациентов, которые принадлежат до категории лиц, которые плохо метаболизуют спартеин/дебризохин, необходимости в снижении обыкновенной суточной дозы препарата - 5 мг - не возникает.

Использование у пациентов с нарушениями функции печени или почек.

У пациентов с острым гепатитом или жировою дистрофией печени изменений фармакокинетики трописетрона не отмечается. В противовес этому, у пациентов с циррозом печени или нарушениями функции почек концентрации трописетрона в плазме могут превышать (максимально на 50%) показатели, что обнаруживаются у здоровых добровольцев, которые принадлежат до группы лиц, что интенсивно метаболизуют спартеин/дебризохд. Однако, если таким пациентам Навобан назначают в виде рекомендованных 6-денних курсов по 5 мг/сутки, снижать дозу препарата не нужно.

Использование у пациентов с артериальной гипертензией.

У пациентов с неконтролированной артериальной гипертонией следует избегать использования Навобана в суточных дозах, которые превышают 10 мг, поскольку это может привести до дальнейшего повышение артериального давления.

Использование у пациентов с заболеваниями сердца.

Следует придерживаться осторожности у пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости, а также у пациентов, которых лечат антиаритмическими препаратами или бета-адреноблокаторами, потому что накопленный опыт одновременного использования Навобана и средств для наркоза в таких случаях ограничен.

Использование у детей.

Отмечено, что у детей старше 2 лет переносимость Навобана была гарною.

Использование у пациентов пожилого возраста.

Не существует данных, которые свидетельствовали б про то, что у пациентов пожилого возраста (у сравнении с более молодыми пациентами) необходимо использования остальных доз Навобана или про то, что в них могут возникнуть любые другие побочные реакции.

Беременность и лактация.

Навобан не должен назначаться в период беременности, за исключением тех случаев, когда в период хирургических процедур, выполняемых с целью осуществления медицинского аборта, преследуется цель предотвращения послеоперационной тошноты или рвоты.

Неизвестно, или экскретируется трописетрон в грудное молоко, поэтому женщины, которые принимают Навобан, не должны кормить грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем.

Данных касающиеся влияния Навобана на способность управлять автомобилем нет. Следует брать во внимание наличие таких побочных эффектов, как головокружение и утомление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Навобана с рифампицином или другими лекарственными средствами, что индуцируют ферментные системы печени (например, с фенобарбиталом), приводит к снижению концентраций трописетрона в плазме. Поэтому у пациентов, у которых ускоренный метаболизм трописетрона, необходимо повышение доз Навобана (пациенты, у которых метаболизм трописетрона замедленный, в этом не нуждаются). Влияние ингибиторов ферментной системы цитохрома Р450 (таких как циметидин) на уровни трописетрона в плазме незначительные; смены дозировки Навобана в таких случаях не нужны. Исследования взаимодействий Навобана с средствами для наркоза не производились.

Условия и сроки хранения. Капсулы следует сохранять в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С.

Срок годности. 5 лет.

Опубликовано: 11.08.2013 в 03:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: