Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Натрия Диклофенак-КВ

Натрия Диклофенак-КВНатрия Диклофенак-КВ (Diclofenac sodium–KV)

международное и химическое название: diclofenac; натрия [2- [(2, 6-дихлорфенил)-амино]-фенил]-ацетат;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы, цилиндрической формы с полусферическими концами. Корпус капсулы белого, крышечка – голубого цвета. Концентрация капсул – кристаллический порошок белого цвета;

Состав. 1 капсула включает натрия диклофенака 0, 025 г;

вспомогательное вещество: сахар молочный.

Форма выпуска лекарственного средства. капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А В05.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Натрия Диклофенак-КВ принадлежит к нестероидных (негормональных) противовоспалительных и противоревматических средств группы производных фенилуксусной кислоты.

Препарат имеет выраженное противовоспалительное, обезболивающее и умеренно жаропонижающее действие, связанную с подавлением синтеза простагландинов (они играют основную роль в развитии воспаление, боли и лихорадки). Использование Натрия Диклофенака-КВ при ревматических и остальных дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов уменьшает выраженность патологических изменений, снижает интенсивность и локализирует участок воспаления, ослабляет боль в суставах в состоянии покоя и при движении, уменьшает мышечное напряжение, снижает утреннюю скованность и устраняет припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Стойкий противовоспалительный эффект наступает на конец 1-го недели лечения.

Фармакокинетика. быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальные концентрации в плазме крови достигают через 1-2 часа после приема препарата. Время полувыведения составляет около 2 часов. На две трети выводится из организма с мочой, остаток–калом. Существенных изменений фармакокинетики диклофенака у лиц пожилого возраста не отмечается.

Показания для использования. Натрия Диклофенак-КВ принимают

при воспалительных процессах в суставах, прилегающих тканях, костях, связанных с травмами, операциями, инфекционными и системными (ревматизм, ревматоидный артрит и др.) заболеваниями; при хронических дегенеративно-воспалительных заболеваниях позвоночника (остеохондроз, болезнь Бехтерева и д.), мышечная боль разного происхождения (растяжения, инфекционно-воспалительные процессы и др.);

при травматических и воспалительных поражениях нервных стволов, сплетений, узлов (при невралгии тройничного нерва, невритах, плекситах, радикулитах и д.);

при выраженном болевом синдроме, обусловленном первичной дисменореей, аднекситом;

при печеночных и почечных коликах, длительном боли вследствие подагры, головной боли при мигрени;

у комплексной терапии острых инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

Способ использования и дозы. Принимают внутрь, в период или сразу после еды, с небольшим количеством жидкости.

В острый период заболевания взрослым назначают по 2 капсулы (50 мг) 2-3 раза в сутки, в зависимости от характера и тяжести заболевания количество приёмов может быть увеличена до 4 раз в сутки. По достижении лечебного эффекта – 1 капсула (25 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения – 5-6 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых–150 мг. Для детей старших 6 лет и подростков суточная доза препарата составляет 2 мг/кг.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится. В некоторых случаях возможны нарушения пищеварения в виде тошноты, снижение аппетита, боли в области живота, метеоризма, запора, диареи, воспаление слизистой оболочки рта, симптомы местного раздражения слизистой оболочки прямой кишки (зуд, жжение); аллергические реакции (кожная высыпания, зуд, эритема, нарушение дыхания), бессонница, сонливость, раздражительность, слабость, головокружение и головная боль. Эти явления проходят самостоятельно после снижения дозы или отмены препарата.

Реже возникают смены со стороны кроветворение (анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, агранулоцитоз); эрозивно-язвенные поражения пищевого тракта, желудочно-кишечные и другие кровотечения, нарушение функций печени и почек; нарушение чувствительности, зрения (двоение в глазах), шум в ушах, судороги, выпадения волос.

Эти явления проходят самостоятельно после снижения дозы или отмены препарата.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, болезнь Крона, нарушение кроветворение неопределенного этиологии, бронхиальная астма, повышенная чувствительность к диклофенаку, детский возраст до 6 лет, беременность. В периоды беременности и лактации препарат можно назначать только за жизненно необходимых показан и проводить лечения под строгим медицинским надзором.

Передозировка. Клиническая картина определяется нарушениями со стороны центральной нервной системы (головная боль, головокружение, повышена возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью, судороги) и желудочно-кишечными нарушениями (боли в животе, тошнота, рвота). В случаях передозировка необходимо сделать промывание желудка, назначить активированное угля; в дальнейшем лечение симптоматическое.

Особенности использования. Во время лечения Натрия Диклофенаком-КВ необходимый систематический контроль функции печени и почек, состава периферической крови, сворачивания крови, контроль артериального давления у больных на гипертоническую болезнь.

При длительном применении препарата необходимо воздерживаться от вождения транспортом и выполнение потенциально небезопасных видов деятельности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нежелательно объединять Натрия Диклофенак-КВ с метотрексатом и циклоспорином через усиление их токсического действия. Одновременное использование гормональных противовоспалительных средств, салициловой кислоты и остальных негормональных противовоспалительных средств усиливает побочное действие препарата.

Совместное использование Натрия Диклофенака-КВ с солями лития и сердечными гликозидами наперстянки приводит к повышению их концентрации в крови. Препарат повышает действие лекарственных средств, которые снижают сворачиваемость крови. Снижает мочегонный эффект фуросемида, действие средств, которые снижают кровяное давление.

Сроки и условия хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 до 15°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 08.08.2013 в 13:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: