Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Насколько безопасны для Вашего ребенка препараты для лечения астмы?

[]Ваш ребенок нуждается в медикаментах, чтобы сдержать будущие приступы астмы и держать под контролем симптомы, но отчеты о побочных эффектах  препаратов от астмы (некоторые из которых – устрашающие) заставляют Вас задуматься о том, не вредите ли  Вы здоровью Вашего ребенка больше, чем приносите пользы. С учетом того, что эти препараты могут вызвать сдерживание роста и уменьшить способность организма бороться с инфекциями,  а также привести к суициду или смерти, вызванной астмой, так ли чудесны медикаменты для лечения астмы, как говорят?

«Не лечить астму чревато многими  отрицательными последствиями  - от пропуска учебных дней в школе до  смерти, а побочных  эффектов от медицинских препаратов для лечения астмы куда меньше, чем таких последствий, - говорит Уильям Лунн, кандидат медицинских наук, директор Центра интервенционной пульмонологии в Бэйлорском медицинском колледже, Хьюстон, США. – Как доктору, мне бы крайне не хотелось, чтобы родители боялись таких отчетов и решали, что их детям не стоит принимать никакие лекарства от астмы».

Взглянем поближе на некоторые основные проблемы и противоречия, которые окружают распространенные препараты для лечения астмы, также как некоторые практические указания для родителей и пациентов всех возрастов.

Возможно, Вы слышали, что…

…пероральные стероиды сдерживают рост у детей.

Кортикостероиды – это сильные противовоспалительные препараты, которые хорошо справляются с задачей подавления воспаления, которое ведет к приступам астмы. Кортикостероидные препараты могут приниматься ингаляционно  или перорально, и включают такие препараты как преднизон, преднизолон (пероральная версия преднизона), Фловент и Пульмикорт. Хотя люди часто называют эти препараты стероидами, на самом деле, они не находятся в том же классе препаратов, что и вещества, которыми злоупотребляют спортсмены, чтобы нарастить массу. Также Вы возможно слышали, что пероральные стероиды могут приостановить рост ребенка. «Родители могут быть обеспокоены остановкой роста у маленьких детей, которые в рамках лечения астмы вдыхают стероиды через ингаляторы», - говорит Уильям Д. Калхаун, кандидат медицинских наук, медицинский профессор и вице-президент отделения медицины в Техасском университете, Галвестон.

 Что говорят эксперты:

Родители беспокоятся по разумным причинам, но, по словам доктора Калхауна,  это вряд ли произойдет. В общем, более сильные пероральные стероиды выписываются ребенку только на короткие периоды времени, чтобы побороть самые тяжелые симптомы астмы, особенно те, что могут потребовать госпитализации. Ингаляционные стероиды, с другой стороны, могут приниматься ребенком ежедневно и постоянно. Потому что эти стероиды вдыхаются напрямую в легкие (а не проглатываются, а затем циркулируют по организму), эксперты полагают, что они с гораздо меньшей вероятностью влияют на рост ребенка, и если и влияют, то в меньшей степени. «Величина сдерживания роста при должным образом контролируемом лечении астмы  составляет от 0,635 см до 3,81 см в общем росте взрослого», - говорит доктор Калхаун. Он работает президентом управления контроля качества продуктов и лекарственных средств в Экспертном комитете по разработке препаратов для лечения легочных и аллергических заболеваний США, но точка зрения, которую он выражает, принадлежит только ему, и не отражает взгляды комитета, как он посчитал нужным заметить.

Доктор говорит, что некоторые из более старых ингаляционных кортикостероидных препаратов могут влиять на рост костей, но новые ингаляционные стероиды, как оказалось, не влияют на рост в этой же степени. Почему же? Новые препараты этого вида более эффективны, чем их более старые предшественники, и, в результате, доктора используют более маленькие дозы. Более того, «более старые стероид активировали клеточные сигнальные пути, которые вызывали замедление роста костей, а новый стероиды не обладают таким свойством», - говорит доктор Калхаун. 

Самое главное:

Проблема сдерживания роста – не причина избегать этих эффективных препаратов. «Напротив, неконтролируемая астма в детстве может также вызвать сдерживание роста, ведь когда астма не контролируется, ребенок постоянно болен, а значит и рост может быть подвержен риску», - подчеркивает доктор Калхаун.

 Возможно, Вы слышали, что…

…ингаляционные стероиды подавляют иммунную систему.

Другой причиной для беспокойства является то, что стероиды могут подавить иммунную систему, делая человека более подверженным инфекциям. «Стероиды могут и подавляют местную невосприимчивость (местный иммунитет), - объясняет доктор Калхаун. – Когда терапевты лечат пациентов ингаляционными стероидами, мы смотрим на это исходя из риска и пользы», - отмечает доктор Калхаун.

Что говорят эксперты:

На самом деле, пероральные стероиды с большей вероятностью подавят иммунную систему, а с ингаляционными стероидами вероятность такой ситуации куда меньше. Пероральные стероиды используются в малых количествах и  выписываются только на короткие промежутки времени для лечения самых тяжелых приступов астмы, потенциально угрожающих жизни пациента; ингаляционные стероиды могут быть безопасно использованы ежедневно. Польза значительно перевешивает риск, когда речь идет об использовании ингаляционных стероидов при лечении астмы. «Если у Вас астма, и Вы принимаете ингаляционные стероиды,  немного увеличивается риск развития пневмонии, но этот риск – маленький, особенно в сравнении с огромной пользой, которую мы получаем от контроля астмы с помощью этих препаратов», - говорит он. 

Самое важное:

 «Хорошие новости: в случае заболевания астмой у нас есть огромный выбор очень хороших и крайне безопасных препаратов, доступных для использования в лечении и терапии, - говорит доктор Калхаун. – Это сильные препараты, потому что они и должны быть сильными, ведь астма – серьезное заболевание».  Доктор объясняет, что, как у  сильных препаратов, у них есть побочные эффекты, которые нужно оценить и исследовать на медицинском уровне. Если Вы беспокоитесь об этом, поговорите со своим доктором. К тому же, дети, принимающие ингаляционные стероиды, должны полоскать рот после использования ингалятора, чтобы уменьшить риск стоматита – легко поддавающейся лечению инфекции горла.

Возможно, Вы слышали, что …

…бронхорасширяющие  препараты длительного действия могут увеличить риск смерти по причине астмы.

Бета2-адреномиметики длительного действия – это тип бронхорасширяющих препаратов, которые открывают воздушные пути в легкие, расслабляя мышцы, которые выстилают воздушные пути. Эти препараты включают Advair (флутиказон и салметерол) и Symbicort  (будесонид и формотерол), которые помогают предотвратить приступы астмы, но не могут остановить его, когда он уже начался. Вопросы по поводу безопасности препарата поднимались в последние годы, с тех пор как Управление по контролю за продуктами и лекарствами  США объявило о тревоге в 2005, связанной с тем, что препараты были связаны с увеличивающимся риском смертей из-за астмы.

 Что говорят эксперты:  

В 2006 Управление по контролю за продуктами и лекарствами потребовало, чтобы бета2-адреномиметики длительного действия обновили свои маркировки, которые должны включать больше информации о риске смерти, и агентство продолжает оценивать безопасность препаратов. (В декабре 2008, консультативная группа управления открыто проголосовала за запрет использования бета2-адреномиметиков длительного действия, а точнее Серевента и Форадила, в лечении детей). Настоящая политика состоит в том, чтобы отговорить пациентов  от использования этого класса препаратов самих по себе в лечении астмы, но использовать их скорее в виде добавки к другим препаратам. «Эти препараты совсем не лечат воспаление, поэтому если пациент использует бронхорасширителные препараты длительного действия без ингаляционных стероидов или таблетки, которая контролирует воспаление, воспаление воздушных путей может ухудшиться из-за  того, что бронхорасширители долгого действия могут  только скрывать симптомы, - говорит доктор Лун. – Люди получают такое тяжелое воспаление, затем тяжелый приступ и не могут открыться».

Самое важное:

 Как правило, бронхорасширители длительного действия всегда должны быть прописаны в паре с ингаляционными кортикостероидными препаратами, которые также контролируют воспаление. «В управлении астмой нет места для бронхорасширительных препаратов длительного действия, если только они не принимаются в союзе с ингаляционными стероидами», - говорит доктор Калхаун. Хотя безопасность такой стратегии лечения не была определенно доказана, комбинация двух препаратов, как показывает практика, не ставит даже умеренных рисков смерти. 

Возможно, Вы слышали, что…

… принятие Сингуляра связано с риском самоубийств.

Сингуляр (Singulair), монтелукаст, - это ингибитор лейкотриеновых рецепторов, которые пациент принимает раз в день в форме таблетки. Этот препарат работает по принципу блокирования работы лейкотриенов – химических веществ в организме человека, которые влияют на аллергии и симптомы астмы. Управление по контролю за продуктами и лекарствами опубликовало отчеты, содержащие информацию о том, что люди, употреблявшие Сингуляр от астмы, выражали суицидальные мысли и поведение (включая суицид), а также другие нейропсихические симптомы типа волнения, депрессии и галлюцинаций. Управление исследовало также два других препарата от астмы, Цифло (Zyflo)  и Акколат (Accolate) помимо самого Сингуляра, но большинство отчетов связаны именно с Сингуляром, так как он гораздо шире используется.

Что говорят эксперты:

Хотя Управление не сделало определенного вывода о том, что упомянутые в отчетах события были вызваны препаратами, но в июне 2009 агентство потребовало, чтобы производители препаратов включили в маркировку и информацию о принятии препарата предупреждение о нейропсихиатрических последствиях принятия препарата. «На данный момент неясно, являются ли суицидальные мысли и действия – последствие конкретно действия препарата, некоторых эффектов астмы или результат того влияния, которое астма указывает на чувства качества жизни и собственной ценности», - говорит доктор Калхаун. 

Самое главное:

Предупрежден - значит вооружен, говорит доктор Калхаун. «Если у пациента стали развиваться изменения настроения, поговорите со своим терапевтом или терапевтом Вашего ребенка, - продолжает он. – Сингуляр может очень эффективно держать под контролем симптомы астмы, и мы не хотим, чтобы наши пациенты или родители пациентов приостанавливали курс препарата, не поговорив об этом с их доктором».

 В целом, если Вы слышите что-то тревожащее Вас о своем препарате от астмы, «первый шаг – поговорить с доктором, и сказать, что я «слышала это по радио», «я волнуюсь», « а в чем суть?» - предлагает доктор Лунн. – Не делайте поспешных выводов. Позвольте Вашему доктору просветить Вас по этому поводу».

Опубликовано: 05.04.2016 в 23:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: