Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нашатырный спирт

Нашатырный спиртНашатырный спирт. Solutio Ammonii caustici. Ammonium causticum solutum. Liquor Ammonii caustici.

Форма выпуска лекарства. Жидкость во флаконах по 10, 40 и 100 мл, ампулы стеклянные и с оплеткой, по 1 мл 10 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 5—10 капель в 100 мл воды или по 3—5 капель на кусочек марли или ваты для вдыхания; наружно для растираний в виде жидкой мази.

Действие лекарства. При приеме внутрь или вдыхании паров аммиак раздражает рецепторы верхних дыхательных путей и оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, при нанесении на кожу нашатырный спирт оказывает раздражающее и противомикробное действие.

Показания к применению. Обморочное состояние, алкогольное опьянение; наружно — в хирургии для мытья рук по методу Спасокукоцкого и Кочергина.

Противопоказания. Местное применение: дерматиты, дерматозы, экзема в месте аппликации.

Возможные побочные явления. Аммиак в больших концентрациях при вдыхании может вызвать рефлекторную остановку дыхания. Местно — раздражение.

Лечение осложнений и отравлений. Прекратить ингаляцию, обеспечить вдыхание свежего воздуха. Оксигенотерапия. При ларингоспазме — трахеотомия. Противокашлевые средства.

При попадании на кожу промывать водой (15 мин). Мази в течение 24 ч противопоказаны. В дальнейшем лечение такое же, как при термических ожогах. При поражении слизистой оболочки глаза промывать водой (по 15 мин через каждые 10 мин) или 5 % раствором борной кислоты. Масла и мази не применяют.

При поражении носа и глотки — 0,5 % раствор лимонной кислоты или натуральные соки. В случае приема внутрь пить воду, фруктовый сок, молоко, лучше 0,5 % раствор лимонной кислоты или 1 % раствор уксусной кислоты до полной нейтрализации содержимого желудка.

Опубликовано: 09.07.2013 в 10:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: