Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наперстянка ржавая

Наперстянка ржаваяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют прикорневые розеточные листья первого и второго года развития и стеблевые листья цветущих растений. Сушат быстро, при температуре 50-60 °С.

Химический состав. По содержанию химических веществ этот вид растения близок к наперстянке пурпуровой. Листья содержат 31 сердечный гликозид, сумма которых составляет 0,33-0,42%. В листьях найдены ланатозид А (0,218%), ланатозид В (0,132%), ланатоэид С (0,278%), ланатозид D, ланатозид Е, ацетилдигитоксин А, В, ацетилгиталоксин, веродоксин, гитозид, тигонин и др. В цветках обнаружены стероиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды (кемпферол, кверцетин, производные лютеолина и диосметина); в семенах
- стероиды, ланатозиды А, В, С, и Е.

Фармакологические свойства. По характеру фармакологического действия наперстянка ржавая почти не отличается от наперстянки пурпуровой.

Применение в медицине. Корни. В народной медицине настой - при сибирской язве.
Листья. Официнальное сырье для получения препарата "Дигален-нео", который применяют при хронических формах недостаточности кровообращения I, II, III степени и при тахиаритмической форме мерцания предсердий. В народной медицине - при сердечной недостаточности, а также при асците, пневмонии; в виде мазей - при опухолях и чесотке.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Дигален-нео (Digalen-neo) - водный раствор суммы гликозидов наперстянки ржавой, очищенных от балластных веществ. Прозрачная, слегка желтоватая жидкость горького вкуса, нейтральной или слабокислой реакции. Оказывает характерное для препаратов наперстянки действие на сердечно-сосудистую систему. Назначают под кожу и внутрь. В 1 мл препарата для инъекций содержится 2,7-3,3 ЛЕД; в 1 мл дигален-нео для приема внутрь - 5,4-6,6 ЛЕД Внутрь назначают преимущественно при легких формах сердечной декомпенсации по 10-15 капель на прием 2-3 раза в день. Под кожу вводят взрослым по 0,5-1 мл 1-2 раза в день, детям до 1 года по 0,05-0,1 мл, от 2 до 5 лет - по 0,25-0,4, от 6 до 12 лет - по 0,4-0,75 мл. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,65 мл (20 капель), суточная 1,95 мл (60 капель); под кожу: разовая 1 мл, суточная 3 мл. Более сильное действие дигален-нео оказывает при парентеральном введении, однако для лечения острой сердечной недостаточности его применять не следует. При приеме препарата внутрь могут возникать диспепсические явления (тошнота, рвота). Форма выпуска: ампулы по 1 мл для инъекций, флаконы оранжевого стекла, содержащие 15 мл препарата для приема внутрь. Хранят с предосторожностью в защищенном от света месте. Противопоказания: брадикардия, нарушение предсердно-желудочковой проводимости, зкстрасистолия лекарственного происхождения (особенно бигеминия).

Сок из листьев наперстянки ржавой (Succus fol. Digitalis ferrugineae), суккудифер (Succudifer). Назначают по 10-15 капель 2-3 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: так как растение ядовито, необходимо соблюдать особую осторожность при применении препаратов наперстянки ржавой.

Ядовито для всех видов животных!

Применение в других областях. Декоративное.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 20:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: