Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Наклоф СД

Наклоф СДНаклоф СД (Naclof CD)

Состав:

действующее вещество: диклофенак;

1 мл капель включает 1 мг диклофенака натрия;

другие составляющие: бензагексония хлорид, динатрия эдетат, гидроксипропил g-циклодекстрин, соляная кислота, пропиленгликоль, трометамол, тилоксапол, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС S01B C03.

Клинические характеристики.

Показания.

· Послеоперационный воспалительный процесс после удаления катаракты и остальных хирургических вмешательств.

· Облегчение боли при фотофобии.

· Посттравматический воспалительный процесс при непроникающих поранениях глазного яблока.

· Ингибирование миоза в период операции по поводу катаракты.

· Предупреждение цистоидного макулярного отека после удаления катаракты и имплантации кристаллика.

Противопоказания.

· Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ.

· Как и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), Наклоф СD противопоказан пациентам с приступами бронхиальной астмы, крапивницей, острыми ринитами, связанными с применением ацетилсалициловой кислоты или остальных препаратов, которые ингибируют синтез простагландинов. Существует возможность перекрестной чувствительности до ацетилсалициловой кислоты, производных фенилуксусной кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому, следует придерживаться осторожным при лечении пациентов с чувствительностью к этих препаратов.

Способ использования и дозы.

Взрослые

Операции на глазах и их осложнения.

Перед операцией назначают по 1 капле 5 раз в течение 3 часов.

После операции назначают по 1 капле 3 раза в день операции, потом – по 1 капле 3-5 раз в сутки, длительность определяется индивидуально.

Облегчение боли и фотофобий; посттравматический воспалительный процесс.

По 1 капли каждые 4 – 6 часов.

Если боль вызванный хирургической процедурою (например, операция по поводу коррекции зрения) – по 1-2 капли в течение часа до операции, по 1-2 капли в течение первых 15 минут после хирургического вмешательства и по 1 капле каждые 4 – 6 часов в течение следующих 3 дней.

Пациенты пожилого возраста. Нет показан, которые требуют коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Дозатор остается стерильным к раскрытию первичной упаковки. Пациент должен быть проинструктированный про то, что следует избегать возможности контакта верхушки дозатора с оком или прилегающими тканями, поскольку это может загрязнить раствор.

Если необходимо закапывать в глаз и другие препараты, интервал между закапыванием разных лекарственных средств должен составлять минимум 5 минут.

Побочные реакции. Побочным эффектом, который наблюдалось чаще всего, было проходящее, от слабого до умеренной степени тяжести, ощущение жжение в глазах.

Другими побочными реакциями, которые встречались реже, были зуд, покраснение глаз и нечеткость зрения сразу после закапывания глазных капель.

После частого закапывание глаз обыкновенно наблюдались точечный кератит и повреждения эпителия роговицы.

У пациентов с факторами риска появления язвы роговицы и её утоньшение, как например, в период использования кортикостероидов или при сопутствующих заболеваниях, таких как инфекционные болезни или ревматоидные артриты, использования диклофенака в отдельных случаях связывали с появлением язвы роговицы или её утоньшением. Большинство пациентов лечились в течение длительного времени.

В единичных случаях сообщается про случаи диспноэ и обострение астмы.

Передозировка. Про случаи передозировки Наклофом СD не сообщается. Однако, случайное применение препарата внутри практически не представляет риска возникновения побочных эффектов, поскольку в флаконе содержится только 5 мг диклофенака натрия, что составляет около 3 % от рекомендованной максимальной пероральной суточной дозы для взрослых. Рекомендованная пероральная доза диклофенака для детей составляет 2 мг/кг массы тела.

Использование в период беременности или кормление грудью.

1-и и 2-и триместр: категория беременности В:

В исследованиях на животных не было отмечено влияния препарата на зародыш, но контролированные исследования у беременных женщин не проводились.

3-й триместр: Категория беременности D:

Наклоф СD не следует применять через возможный риск преждевременной закрытия артериальной протоки и возможного влияния на сократительную деятельность матки.

В период лактации использования возможно. После перорального приема 50 мг таблеток, покрытых оболочкой (содержимое 10 флаконов), выявлено в грудном молоке количество действующего вещества была настолько мизерною, что не вызвала никаких побочных явлений в ребенка.

Дети. Исследования у детей не проводились.

Особенности использования.

· Противовоспалительное действие офтальмологических нестероидных противовоспалительных средств может маскировать начало и /или прогрессирование глазных инфекций. При наличии инфекции или если существует риск развития инфекции, одновременно с Наклофом CD должна быть назначена соответствующая терапия.

· Хотя сообщения про побочные эффекты отсутствуют, существует теоретическая возможность, что у пациентов, которые применяют другие лекарственные препараты, которые пролонгируют время кровотечения, или пациентов с известными нарушениями сворачивания крови при применении Наклофа CD может наблюдаться обострение заболевания.

· Глазные капли не предназначены для инъекций. Их нельзя вводить субконъюнктивально.

· Этот лекарственный препарат включает как консервант бензагексония хлорид. Поэтому препарат не следует применять в период ношение мягких контактных линз. Перед применением капель линзы должны быть сняты и вставлены снова не раньше чем через 15 минут после закапывания.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами.

Пациентам, у которых наблюдается нечеткость зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Про взаимодействие с другими лекарственными средствами на настоящее время не сообщается.

Наклоф, препарат, который отличается по своей структуре от Наклофа СД и также включает 0,1 % раствор диклофенака, безопасно применялся для лечения глаз в клинических исследованиях в комбинации с стероидами, антибиотиками и бета-блокаторами.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Наклоф CD включает диклофенак натрия, нестероидный противовоспалительный препарат с аналгезирующими свойствами. Механизм действия диклофенака натрия связанный с выраженным ингибированием синтеза простагландинов.

В клинических исследованиях было продемонстрировано, что диклофенак ингибирует миоз в период операции по поводу катаракты и уменьшает воспалительный процесс и боль в глазе, вызванный повреждением эпителия роговицы после некоторых видов хирургического вмешательства.

Данные касающиеся влияния диклофенака на заживление раны отсутствуют.

Фармакокинетика. У кроликов пиковые концентрации 14С-меченого диклофенака были выявлены в роговице и конъюнктиве через 30 минут после закапывание глаз. Через 6 часов препарат выводится почти полностью.

Проникновение диклофенака в среднюю камеру глаза было подтверждено у людей. Уровни диклофенака в плазме, которые не поддавались измерению, не возможно было выявить после закапывания глаз Наклофом, препаратом с структурою, которая отличается от структуры Наклоф СD, но который также включает 0,1 % диклофенак.

Фармацевтические характеристики:

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха, не включает видимых механических включений.

Несовместимость. Не выявлено.

Срок годности. 2 года с момента изготовления препарата, 1 месяц ― после раскрытия флакона.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С. У недоступном для детей месте.

Опубликовано: 25.09.2013 в 07:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: