Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Наклоф 0,1%

Наклоф 0,1%Наклоф 0,1% (Naclof 0,1 %)

Общая характеристика:

Международное название: diclofenac;

Основные физико-химические характеристики: немного опалесцирующий раствор, слегка жёлтоватого цвета с характерным запахом;

Состав. 1 мл препарата содержит 1 мг диклофенака натрия;

вспомогательные вещества: полиоксил 35 рициновое масло, трометамол, кислота борная, тиомерсал, вода для инъекций.

Форма выпуску. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС S01B C03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат Наклоф 0,1% включает диклофенак натрия, нестероидный противовоспалительный препарат с аналгезирующими свойствами. Механизм действия диклофенака натрия связанный с выраженным ингибированием синтеза простагландинов.

В клинических исследованиях было продемонстрировано, что диклофенак ингибирует миоз в период операции по поводу катаракты и уменьшает воспалительный процесс и боль в глазе, вызванный повреждением эпителия роговицы после некоторых видов хирургического вмешательства.

Данные касающиеся влияния диклофенака на заживление раны отсутствуют.

Фармакокинетика. В кроликов пиковые концентрации 14С-меченого диклофенака были выявлены в роговице и конъюнктиве через 30 минут после закапывания глаз. Выведение препарата происходило быстро и почти полным мерой через 6 час.

Проникновение диклофенака в среднюю камеру глаза было подтверждено у людей. Уровни диклофенака в плазме, которые бы поддавались измерению, невозможно было выявить после закапывания глаз препаратом.

Показания для использования.

Воспаление в послеоперационном периоде по поводу катаракты и остальных хирургических вмешательств.

Ослабление глазного боли и фотофобий.

Посттравматический воспалительный процесс при непроникающих поранениях глазного яблока.

Ингибирование миоза в период операции по поводу катаракты.

Профилактика цистоидного макулярного отека после операций по удалению катаракты с имплантацией кристаллика.

Способ использования и дозы.

Взрослые

а) Операции на глазах а также осложнения

Перед операцией назначают по 1 капле 5 раз в течение 3 час.

После операции назначают по 1 капле 3 раза в день операции, потом по 1 капли 3-5 раз в сутки в меру необходимости.

б) Облегчение боли и фотофобия; посттравматический воспалительный процесс

По 1 капли каждые 4 - 6 час.

Если боль вызванный хирургической процедурою (например, операция по поводу коррекции зрения) – по 1 - 2 капли Наклофа 0,1% в течение часа до операции, по 1 - 2 капли в течение первых 15 минут после хирургического вмешательства и по 1 капле каждые 4 - 6 час в течение следующих 3 дней.

Пациенты пожилого возраста. Нет показан, которые требуют коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Использование у детей. Исследования у детей не проводились.

Дозатор остается стерильным к раскрытию первичной упаковки. Пациент должен быть проинформирован про то, что следует избегать контакта верхушки дозатора с оком или прилегающими тканями, поскольку это может загрязнить раствор.

Если необходимо закапывать в глаз и другие препараты, интервал между закапыванием разных лекарственных средств должен составлять минимум 5 минут.

Побочное действие. Побочным эффектом, который наблюдалось чаще всего, было проходящее, от слабого до умеренной степени тяжести, ощущение жжения в глазах.

Другими побочными реакциями, которые встречались реже, были зуд, покраснение глаз и нечеткость зрения сразу после закапывания глазных капель.

После частого закапывание глаз обыкновенно наблюдались точечный кератит и повреждения эпителия роговицы.

У пациентов с факторами риска появления язвы роговицы и её утоньшение, как например, в период использования кортикостероидов или при сопутствующих заболеваниях, таких как инфекционные болезни или ревматоидные артриты, использования диклофенака в отдельных случаях связывали с появлением язвы роговицы или её утоньшением. Большинство пациентов лечились длительное время.

В единичных случаях сообщается про случаи диспноэ и обострение астмы.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к действующему веществу или любой с вспомогательных веществ.

Как и другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), Наклоф противопоказан пациентам с приступами астмы, крапивницей, острыми ринитами, связанными с применением ацетилсалициловой кислоты или остальных препаратов, которые ингибируют синтез простагландинов. Существует возможность перекрестной гиперчувствительности до ацетилсалициловой кислоты, производных фенилуксусной кислоты и остальных нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому, следует придерживаться осторожности при лечении пациентов с известною гиперчувствительностью к этих препаратов.

Передозировка. Про случаи передозировки препаратом не сообщается. Однако случайный прием препарата внутри практически не составляет риска возникновения побочных эффектов, поскольку разовая доза включает только 0,3 мг диклофенака натрия и в 5-мл флаконе содержится всего только 5 мг диклофенака натрия, что составляет около 0,2% и 3% от рекомендованной максимальной пероральной суточной дозы для взрослых.

Особенности использования.

Противовоспалительное действие офтальмологических нестероидных противовоспалительных средств может маскировать начало и/или прогрессирование глазных инфекций. При наличии инфекции или если существует риск развития инфекции, одновременно с препаратом должна быть назначена соответствующая терапия.

Хотя сообщения про побочные эффекты отсутствуют, существует теоретическая возможность, что у пациентов, которые получают другие лекарственные препараты, которые пролонгируют время кровотечения, или пациентов с известными нарушениями сворачивания крови при применении Наклофа может наблюдаться обострение заболевания.

Глазные капли не предназначены для инъекций. Их нельзя вводить субконъюнктивально. Они должны вводится непосредственно в среднюю камеру глаза.

Наклоф 0,1% не следует применять в период ношение мягких контактных линз. Перед применением капель линзы иметь быть сняты и вставлены снова не раньше, как через 15 минут после закапывания.

Беременность и лактация.

1-и и 2-и триместры: категория В.

В исследованиях на животных не было отмечено влияния препарата на зародыш, но контролированные исследования у беременных женщин не проводились.

3-й триместр: Категория D.

Препарат не следует применять через возможный риск преждевременной закрытия артериальной протоки и возможного ингибирования сужение.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Пациентам, которые чувствуют нечеткость зрения, следует воздержаться от вождения транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат безопасно применялся для лечения глаз в комбинации с стероидами, антибиотиками и бета-блокаторами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2°C до 8°C. Срок годности – 2 года.

Температурные условия после первого использования - при температуре не выше 25°C; использовать препарат в течение 15 дней после раскрытия флакона.

Опубликовано: 25.09.2013 в 06:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: