Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

НАФКОН-A

НАФКОН-AНАФКОН-A (NAPHCON-A)

Основные физико-химические характеристики: стерильный, прозрачный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает нафазолина гидрохлорида 0, 25 мг и фенирамина малеата 3 мг;

другие составляющие: бензагексония хлорид, кислота борная, бура, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидроксид и/или кислота соляная концентрированная (для регулирования pH), вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и противоаллергические средства. Код АТС S01GA51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. НАФКОН-A – противоаллергический препарат для офтальмологического использования, который включает 0, 025% нафазолина гидрохлорида и 0, 3% фенирамина малеата и совмещает в себе антигистаминное действие фенирамина малеата, антагониста H1-рецепторов, и сосудосужающее действие нафазолина гидрохлорида.

Антагонисты H1-рецепторов не предотвращают высвобождению гистамина, но уменьшают или предотвращают влияния гистамина на кровеносные сосуды, гладкие мышцы и чувствительные нервные окончания.

Нафазолина гидрохлорид - симпатомиметик с значительной a-адренергической действием. Это сосудосуживающий препарат с быстрой и длительным действием, что уменьшает отеки и гиперемию при применении непосредственно на слизистую оболочку. Благодаря местной адренергической активности нафазолин проявляет сосудосужающее действие на кровеносные сосуды, приводя таким образом до устранения гиперемии конъюнктивы.

Фармакокинетика.

Клинические исследования с фармакокинетики нафазолина гидрохлорида и фенирамина малеата для местного офтальмологического использования не проводились. Как и в случае с другими препаратами для местного использования в глаз, ожидается, что после закапывания препарата НАФКОН-А проистекает системная абсорбция и препарат отмечается в плазме в невысоких концентрациях.

Показания для использования. Для ослабленные раздражения глаз и/или гиперемии и для лечения аллергических и воспалительных заболеваний глаз.

Способ использования и дозы. Закапывать одну или две капли препарата НАФКОН-A в каждый глаз каждые 3 - 4 часа или с меньшей частотою, необходимою для ослабленные симптомов. Не следует продолжать лечения после исчезновения симптомов.

Побочное действие. НАФКОН-А редко может вызывать жжение и слабое и кратковременное покалывания (от нескольких секунд до нескольких минут), которые, как правило, исчезают при постоянном применении препарата. Иногда может возникнуть депрессия, которая может привести к потере сознания и/или комы.

Могут возникнуть такие побочные эффекты: расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, системные эффекты вследствие абсорбции (а именно: гипертензия, сердечная аритмия, гипергликемия), тошнота, головная боль.

Редко могут возникнуть реакции повышенной чувствительности.

Противопоказания. Использование НАФКОНа-A противопоказано пациентам с закрытоугольной глаукомой в анамнезе и пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов препарата.

Передозировка. В случае передозировки избыток препарата НАФКОН-A следует вымыть с глаз теплою проточной водой.

Передозировка или случайное проглатывания препаратов, которые содержат нафазолин, может вызывать депрессию с значительным снижением температуры тела, брадикардию, повышенное потовыделение, сонливость и кому, особенно у детей.

Особенности использования. НАФКОН-A следует с осторожностью применять пациентам пожилого возраста, которые имеют тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, включая сердечную аритмию, пациентам с неконтролированной гипертензией, пациентам, которые болеют диабетом (особенно, если диабет неадекватно контролируется) и пациентам, которые страдают на задержку мочи или аденому предстательной железы.

Если в течение 72 часов использования капель НАФКОН-A симптомы не исчезают или состояние ухудшается, лечения следует прекратить. Не следует применять НАФКОН-A в течение длительного времени (более 14 дней) без дальнейшего осмотра пациента доктором.

Чрезмерное применение препарата может вызывать распространение воспаление и гиперемию глаза.

Чтобы избежать загрязнения кончика капельнице и раствора, необходимо придерживаться осторожности и не касаться век, прилегающих участков и остальных поверхностей кончиком флакона-капельнице. После каждого использования плотно закрывайте флакон колпачком.

Контактные линзы

Пациенты должны быть проинформированы про то, что после инсталляции капель НАФКОН-А следует подождать 10-15 минут прежде чем вставить контактные линзы. НАФКОН-A включает бензагексония хлорид как консервант, поэтому не следует применять капли во время ношение контактных линз.

Использование пациентами пожилого возраста

При применении пациентами пожилого возраста нет необходимости в корректировке дозы.

Использование детьми и подростками

Безопасность и эффективность при применении препарата детьми, возрастом до 12 лет, не было установлен (см. "Передозировка").

Использование при нарушении функции печени и почек

Использование нафазолина гидрохлорида и фенирамина малеата в форме глазных капель, включая НАФКОН-A, не изучалась у пациентов с нарушениями функции почек или печени. Поэтому следует придерживаться осторожности при использования НАФКОНа-A у пациентов с заболеваниями почек или печени.

Беременность и лактация

Беременность

Не известно или может нафазолина гидрохлорид или фенирамина малеат для офтальмологического использования иметь вредное влияние на плод. НАФКОН-A имеет применяться беременными женщинами только тогда, когда польза для матери оправдывает потенциальный риск для плода.

Женщины, которые кормят грудью

Не известно или может нафазолина гидрохлорид или фенирамина малеат для офтальмологического использования выделяться в грудное молоко. НАФКОН-А имеет применяться женщинами, которые кормят грудью, только тогда, когда польза для матери оправдывает потенциальный риск для ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механическими средствами. Как и в случае использования остальных глазных капель, временное нечеткость зрения или другие нарушение зрения могут влиять на способность вождения автотранспортом или механизмами. Если нечеткость зрения возникает в период закапывание, пациенту необходимо подождать до тех пор, пока зрение проясниться, прежде чем управлять автотранспортом или механизмами.

У очень единичных случаях НАФКОН-А может привести к кратковременного мидриаза, что может ухудшить зрение при интенсивном освещении.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые лечатся ингибиторами МАО.

В случае сопутствующей терапии с использованием остальных местных офтальмологических препаратов следует придерживаться интервала 5-10 минут между их применением.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре 8-30°С. Защищать от света и чрезмерного нагревания. Не использовать более 4 недели после первого открытия флакона. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 25.09.2013 в 06:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: