Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Н-десмопрессин спрей

Н-десмопрессин спрейН-десмопрессин спрей (N-Desmopressin spray)

Международное название: desmopressin;

основные физико - химические свойства: прозрачный бесцветный раствор;

Состав. 1 доза включает 10 мкг десмопрессина ацетата;

другие составляющие: натрия хлорид, натрия гидрофосфат, кислота лимонная, бензагексония хлорид, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Спрей назальный дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны задней доли гипофиза. Код АТС Н01В А02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Десмопрессин является синтетическим структурным аналогом антидиуретического гормона аргинин-вазопрессина, который изменяет проницаемость почечных канальцев и усиливает всасывание воды. Усиление проницаемости как дистальных канальцев, так и общих протоков является опосредствованным через стимуляцию аденилатциклазной активности в почечных канальцах.

Десмопрессин имеет вазопрессинподобную антидиуретическое действие. Приблизительно 10-20% дозы десмопрессина, введенной интраназально, абсорбируется через слизистую оболочку носа. Антидиуретический эффект проявляется через 1 час и является наиболее значимым в течение 1-5 часов, продолжается 8-20 час. Продолжительность эффекта в разных пациентов варьирует в широких пределах и зависит от скорости абсорбции в слизистой оболочке носа, персистенции в плазме и влияния на почечные канальцы.

Лечение десмопрессином пациентов с диагнозом центрального несахарного диабета или детей и взрослых, которые страдают ночным энурезом, приводить к снижению мочевыделение, которая сопровождается повышением осмоляльности мочи и снижением осмоляльности плазмы. Это позволяет повернуться до нормального способа жизни, уменьшает частоту позывов до мочевыделение, а также выделение мочи.

Десмопрессин не влияет прямо на выведение с мочой натрия и калия, а также на концентрацию в сыворотке натрия, калия и креатинина. Десмопрессин не стимулирует сократительную способность матки, не влияет на выведение адренокортикотропного гормона и не увеличивает концентрацию кортизола в плазме. У детей интраназальный прием десмопрессина не влияет на уровни гормона роста, пролактина, а также лютеинизирующего гормона. Интраназальные дозы 20 мкг десмопрессина не воздействуют на показатели кровяного давления и пульса, но при введении доз 40 мкг и выше средние показатели артериального давления могут увеличиться на 15 мм рт. ст.

Показания к применению. Несахарный диабет. Десмопрессин назначается при лечении вазопрессин-сенситивного центрального несахарного диабета и при временной полиурии и полидипсии после травмы головы, гипофизэктомии или хирургических вмешательств на гипофизарной области.

ночной энурез. Десмопрессин назначается при кратковременном лечении ночного энуреза у пациентов старше 5 лет с нормальной концентрационною функцией почек.

Способ использования и дозы.

Несахарный диабет.

Дозировка для детей возрастом до 3 месяцев не определена.

Дозу препарата следует определить индивидуально, но клинический опыт показывает, что средняя суточная доза для взрослых составляет от 10 до 40 мкг десмопрессина, а для детей возрастом от 3 месяцев до 12 лет – от 10 до 30 мкг. Эту количество препарата можно принимать одной суточной дозой или разделить на два или три приема. Приблизительно трети пациентов можно назначать одну суточную дозу. Пожилые пациенты могут быть более чувствительными до антидиуретического эффекта обыкновенной дозы десмопрессина, рассчитанной на взрослых.

У некоторых пациентов лучший контроль полиурии достигается при введении невысоких доз через каждые 6-8 час.

Большинство взрослых имеют потребность в суточной дозе 20 мкг, которая принимается в два приема (утром и вечером).

Перед терапией десмопрессином пациенту следует прекратить приема остальных препаратов, чтобы определить начальный уровень полиурии для установления величины и продолжительности реакции на препарат.

ночной энурез.

Доза препарата определяется индивидуально доктором. Интраназальна доза может быть в пределах от 10 мкг до 40 мкг десмопрессина в сутки. Следует ограничить употребления жидкости за несколько часов до введения.

Десмопрессин следует применять вместе с такими немедикаментозными средствами лечения, как развитие мотивации и упражнения для мочевого пузыря.

Во время введения следует придерживаться таких правил:

Осторожно высморкать нос.

Снять защитный колпачок.

Перед первым использованием заполнить насос-дозатор путём надавливания на белое кольцо с помощью указательного и среднего пальцев, придерживая дно флакона большим пальцем. Необходимо надавить 4 раза или до появления равномерного струи распыленного раствора. После этого спрей готовый до использования.

В положении стоя или сидя следует немного отклонить голову назад и осторожно ввести назальный адаптер в ноздрю.

Каждая доза, назначена доктором, соответствует одном надавливанию на белое кольцо с помощью указательного и среднего пальцев. Следует задерживать дыхание в период введения дозы.

Если врач назначил более одной дозы, необходимо повторить действия, отмеченные в пунктах 4 и 5, для другой ноздри. Каждую дополнительную дозу следует вводить в иную ноздрю.

Закрыть флакон защитным колпачком.

ВНИМАНИЕ! Флакон следует всегда хранить и сохранять в вертикальном положении.

Если спрей не применялся в течение 7 дней, необходимо снова заполнить дозатор. Перед введением назального адаптера в ноздрю следует надавить на белое кольцо несколько раз до появления равномерного струи распыленного раствора.

Побочное действие. Высокие дозы десмопрессина иногда вызывают временный головная боль, тошноту. Наблюдались случаи гиперемии носа, ринита, носовой кровотечения, небольших спазмов в области живота. При снижении доз симптомы проходили. Побочные эффекты, которые наблюдались в период клинических испытаний на 638 пациентах в контролированных условиях, включали: головная боль (2%), ринит (1%), дискомфорт носа (1%), носовую кровотечение (1%) и спазмы в области живота (1%). Другие эффекты, частота которых не превышала 1%, включали головокружение, озноб, одышку, высыпание на коже, отек лица и рук, тошноту, запор, отсутствие аппетита, повышенный аппетит, конъюнктивит и специфический привкус во рту. После снижения доз или отмены препарата вышеупомянутые симптомы проходили. Побочные эффекты редко требуют отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к десмопрессину или остальных компонентов препарата. Учитывая риск агрегации тромбоцитов и тромбоцитопении, десмопрессин не следует назначать пациентам с болезнью Виллебранда типа ІІВ или тромбоцитарного типа (псевдо).

Передозировка. Симптомы передозировки: головная боль, абдоминальные спазмы, тошнота, приливы крови к лицу. При возникновении симптомов передозировки следует уменьшить дозу и частоту введения или прекратить использование в зависимости от состояния пациента. Информация про антидот отсутствует.

Задержка воды в организме может быть устранена путём снижения дозы десмопрессина. Значительная задержка воды, вызванная передозировкам, может потребовать назначение таких диуретиков, как фуросемид.

Особенности использования. Только для интраназального использования. Десмопрессин неэффективный для контроля полиурии, вызванной заболеваниями почек, нефрогенным несахарным диабетом, гипокалиемией, гиперкальциемией. Следует корректировать употребления жидкости для снижения возможности задержки воды в организме и гипернатриямии, особенно у детей и лиц пожилого возраста. Следует обращать особенное внимание на риск чрезмерного снижения осмолярности плазмы, что может вызвать судороги в маленьких детей.

Изменения в слизистой оболочке носа (ринит, отек и т.д.) могут вызвать нарушение абсорбции, поэтому в таких случаях назначать десмопрессин интраназально не следует. В случае ринита целесообразно рассмотреть возможность инъекционного введения десмопрессина до нормализации состояния слизистой оболочки носа.

Десмопрессин в высоких дозах (40 мкг и более) очень редко производит незначительное повышение артериального давления, что проходит после снижение дозы. Следует осторожно применять препарат для лечения пациентов с коронарной недостаточностью и/или гипертонией, учитывая возможность тахикардии и изменений артериального давления.

Во время лечения несахарного диабета следует использовать наименее эффективные дозы. Эффективное дозировки необходимо периодически определить под контролем объема и осмолярности мочи, а в некоторых случаях – осмолярности плазмы.

Десмопрессин не следует назначать пациентам с дегидратацией до адекватного возобновление водного баланса.

Десмопрессин следует применять с осторожностью пациентам с пузырёвим фиброзом, поскольку такие пациенты склонные до гипонатриемии.

Следует внимательно следить за употреблением жидкости детьми и людьми пожилого возраста для предотвращения гипергидратации.

Во время лечения ночного энуреза следует ограничивать употребления жидкости за несколько часов до применения препарата.

В единичных случаях после длительного интраназального использования десмопрессина у пациентов может развиться непереносимость к действию препарата. В таком случае следует постепенно увеличивать дозу до достижения терапевтического эффекта.

Данные касающиеся клинических исследований с применением препарата в период беременности отсутствуют. В каждом случае врач должен взвешивать возможный терапевтический эффект и потенциальный риск.

Данные про клинические исследования с применением препарата в период лактации отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клофибрат, хлорпропамид и карбомазепин могут усиливать антидиуретическое действие десмопрессина. Демеклоциклин, литий и норэпинефрин способны ослаблять его действие.

Вазопрессорное действие десмопрессина очень низкая сравнительно с антидиуретическим действием, но при применении высоких доз десмопрессина в комбинации с другими вазопрессорными препаратами необходимо внимательно следить за состоянием пациента.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15°С до 30°С в тёмном месте. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 31.05.2013 в 18:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: