Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мыльнянка лекарственная

Мыльнянка лекарственнаяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях в основном используют корневища с корнями мыльнянки лекарственной, которые заготавливают поздней осенью или ранней весной. Их выкапывают, моют в воде, затем обрывают мелкие корни и сушат на воздухе или в сушилках. Срок годности сырья 2 года. Запах у сырья отсутствует, вкус сначала сладковатый, потом жгучий, слизистый. Корневища известны
под названием "красный мыльный корень".

Химический состав. Во всех частях растения имеются тритерпеновые сапонины (до 20%), из которых идентифицированы сапонизиды А, В, С и D, содержащие агликон гипсогенин или гипсогениновую кислоту, а в листьях - гликозид сапонарин, дающий при гидролизе глюкозу и смесь генинов и аскорбиновую кислоту. Сапонины водорастворимые, легко образуют соединения с холестерином.

Фармакологические свойства. Растение обладает отхаркивающим, мочегонным, желчегонным, потогонным, противоревматическим свойствами. Настой обладает поверхностно активным действием к грамположительным и грамотрицательным микробам. Сапонины растения обладают местно-раздражающим действием с высокой гемолитической активностью.

Применение в медицине. Корневища, корни. В народной медицине настой, отвар - отхаркивающее, потогонное, противоревматическое; при заболеваниях легких, печени, селезенки, метеоризме, нарушении обмена веществ; наружно - при чесотке, язвах, фурункулах и зубной боли. В корейской народной медицине - при бронхитах и бронхоэктазиях.
Надземная часть. Диуретическое и при кожных заболеваниях.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.
* Отвар корневищ мыльнянки: 1 чайную ложку измельченного сырья заливают 200 мл воды, проваривают 15 мин, затем процеживают. Принимают по 1 стакану 3-4 раза в день в течение 2 недель, после чего делают перерыв на 10 дней, затем повторяют 2-3 курса с перерывами.
* Настой корневищ мыльнянки: 1 чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: не рекомендуется длительно применять препараты мыльнянки, так как могут возникнуть побочные явления в виде тошноты, болей в животе, поноса, кашля, судорог. Кроме того, при попадании внутрь ощущается сладковатый привкус, сменяющийся чувством сильного жжения во рту и глотке. Ввиду ядовитости растения необходимо строго соблюдать дозировку. Первая помощь при отравлении заключается в промывании желудка (активированный уголь в 2% растворе натрия гидрокарбоната) и приеме обволакивающих средств (крахмальная слизь).

У животных при отравлении отмечено возбуждение центральной нервной системы, судороги, возможен смертельный исход от остановки дыхания.

Применение в других областях. Корневища и корни в ветеринарии - для лечения болезней кишечника и как антигельминтное. В быту отваром корневищ мыльнянки выводят пятна на одежде, в нем стирают шерстяные и тонкие шелковые изделия. В текстильной промышленности их применяют для окраски шелка и шерсти, в парфюмерной -для производства шампуней. На Кавказе - для обезжиривания пряжи при окраске шерсти и шелка. "Мыльная" (сапониновая) эмульсия используется как средство для дезактивации поверхностей, загрязненных химическими соединениями. Сапонины находят применение при изготовлении халвы, кремов, шипучих напитков, пива. Во Франции мыльнянка лекарственная применяется как инсектицид.
Культивируется в огородах, садах и парках как декоративное растение.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 20:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: