Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мультимакс

МультимаксМультимакс (Multimax)

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета;

Состав. 1 таблетка Мультимакса содержит витамина А (ретинола ацетат) 2900 МЕ (1 мг); витамина Е (dl-альфа токоферола ацетат) 10 МЕ (10 мг); витамина D3 (колекальциферол) 200 МЕ (5 мкг); витамина С (аскорбиновая кислота) 60 мг; витамина В1 (тиамина мононитрат) 1,5 мг; витамина В2 (рибофлавин) 1,7 мг; пантотеновой кислоты 10 мг; витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид) 2 мг; фолиевой кислоты 400 мкг; витамина В12 (цианокобаламин) 6 мкг; никотинамида 20 мг; биотину 10 мкг; кальция 35,5 мг; магния 10 мг; фосфора 22 мг; железа 9 мг; калия 20 мг; хлоридов 20 мг; меди 1 мг; молибдену 12,5 мкг; цинка 15 мг; марганца 2,5 мг; йода 150 мкг; хрома 12,5 мкг; олова 5 мкг; никеля 2,5 мкг; кремния 5 мкг; ванадия 5 мкг; лютеина 125 мкг; селена 12,5 мкг;

вспомогательные вещества: магнию стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза (Е 464), титана диоксид (Е171), пропиленгликоль, триацетин, краситель FD&C жёлтый № 6 (Е110).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные препараты с разными добавками.

Код АТС А11А В.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Свойства препарата Мультимакс определяются синергическим влиянием витаминов и минералов на разные звена обмена веществ. Сочетание компонентов способствует коррекции метаболических процессов в организме, увеличивает энергетические ресурсы при умственных и физических нагрузках, повышает сопротивляемость неблагоприятным факторам наружного среды, улучшает общий состояние.

Антиоксидантный комплекс, что состоит из витаминов А, С, Е, цинка, селена, меди и марганца, защищает организм на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов.

Витамины группы В повышают эффективность ферментных систем углеводного, липидного и белкового обмена, тканевого дыхания. Входя в состав флавиновых ферментов, они участвуют в транспорте водорода (тканевом дыхании) и образовании АТФ в митохондриях, многочисленных окислительно-восстановительных процессах. Обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, сердечной деятельности и эндокринных желёз. Играют важную роль в процессах регенерации эндотелия и метаболизма жирных кислот. Витамин D, кальций, магний, цинк, медь, марганец и кремний предотвращают развития и осложнениям остеопороза, обеспечивают функцию костно-мышечной аппарата, сердечно-сосудистой системы. Без окончательного потребления йода нарушается синтез гормонов щитовидной железы и регуляция ними многих метаболических процессов, а слишком синтез протеинов и энзиматической активности. Железо входит в состав многочисленных ферментов, что отвечают за транспорт кислорода в ткани (гемоглобина, миоглобина, цитохромов и др.). Достаточное поступление железа обеспечивает доставку кислорода в ткани и функционирование дыхательной цепочки, повышает энергетические возможности клеток, способствует более быстром выздоровлении. Высокая антиоксидантная активность лютеина обеспечивает нормальную функцию зрительного аппарата, препятствует развитию возрастных нарушений и потере зрения. Молибден выполняет роль кофактора для ферментов катаболизма серосодержащих аминокислот и пуринов, пиримидинов. Нарушения этого процесса вызывает серьезные неврологические последствия. Хром потенцирует действие инсулина, является фактором толерантности глюкозы. По данным последних исследований, способность низкомолекулярной хромсвязывающего субстанции активировать инсулиновые рецепторы тирозинкиназы зависит от уровня хрома в крови. Никель является кофактором всасывание железа. Никель взаимодействует с витамином В12 и фолиевой кислотой в синтезе метионина в гомоцистеин.

Фармакокинетика. Не исследовались.

Показания для использования.

Профилактика и лечение гиповитаминозов, авитаминозов, нехватки минеральных веществ и микроэлементов; при снижении иммунитета в неблагоприятных экологических условиях; при интенсивной физической и умственной деятельности; при неполноценному и несбалансированном питании; при нервных перенапряжениях и анемических состояниях; для способствования повышению трудоспособности и улучшения концентрации внимания; в период выздоровления после перенесенных заболеваний и в послеоперационный период.

Способ использования и дозы.

Взрослым по 1 - 2 таблетки Мультимакса в сутки в период или после еды, с целью лечения, и по 1 таблетке, как профилактический препарат. За индивидуальными показаниями доза препарата может быть увеличена до 3-х таблеток в сутки. Беременным и женщинам в период кормления грудью не более чем 1 таблетка в сутки. Детям старше 12 лет по 1 таблетке в сутки как лечебный препарат.

Побочное действие.

Препарат как правило переноситься хорошо, но в случае индивидуальной повышенной чувствительности возможны проявления аллергических реакций.

Противопоказания.

Препарат не следует назначать при известной повышенной чувствительности к активных и вспомогательных веществ, которые содержатся в таблетках. Не рекомендуется назначать препарат детям до 12 лет, из-за отсутствия клинического опыта.

Передозировка.

При передозировке могут возникнуть аллергические реакции. Лечение: промывание желудка; активированный уголь перорально, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Не рекомендуется назначать препарат с другими поливитаминными комплексами и препаратами, которые содержат минералы. При беременности вопрос про применение препарата решается при оценке сравнения риск/польза. Не применять в период лактации из-за отсутствия клинического опыта.

Взаимодействие Мультимакса с другими лекарственными средствами. При одновременном назначении с другими витаминно-минеральными препаратами могут возникнуть осложнения в виде гипервитаминоза. Через наличие в препарате железа и кальция при совместном применении с антибиотиками группы тетрациклинов и фторхинолонов задерживается их всасывание в пищеварительном тракте. Витамин С усиливает действие и побочные явления протимикробных препаратов группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестерамин, уменьшают всасывание зализа.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С в плотно закрытой оригинальной упаковке.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 19.09.2013 в 22:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: