Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мовон

МовонМовон (Мovon)

Общая характеристика:

международное и химическое название: пироксикам;

2Н-1,2-бензотиазон-3-карбоксамид,4-гидрокси-2-метил-N-2-пиридинил-1,1 -диоксид;

Основные физико-химические характеристики: капсулы ярко-красного цвета;

Состав 1 капсула включает 20 мг пироксикама;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактоза, тальк очищенный, натрия

лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный.

Форма выпуска. Капсулы.

Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства. АТС M01 А СО1.

Действие лекарства. Мовон принадлежит к нестероидным противовоспалительным средствам группы оксикамов. Механизм действия препарата обусловлен подавлением синтеза простогландинов вследствие ингибирования активности циклоогеназы. Имеет противовоспалительное и анальгетическое действие.

Пироксикам послабляет болевой синдром средней интенсивности. При суставном синдроме послабляет или купирует воспаление и боль в состоянии покоя и в период движения, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Препарат также уменьшает агрегцию тромбоцитов.

Фармакокинетика. При внутреннем применении быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигает максимальной концентрации в плазме крови через 3-5 часов. Период полувыведения из плазмы - 50 часов. Метаболизируется в печени путём гидроксилирования и связывание с глюкуроновой кислотой. Экскретируется преимущественно с мочой. Менее 5% суточной дозы экскретируется в неизменном состоянии. Препарат проникает через плацентарный барьер; в матерей, которые кормят грудью - попадает в грудное молоко.

Показания для использования. Остеоартриты, в т.ч. ревматоидный артрит; остеоартроз; бурситы, тендиниты, болезнь Бехтерева; острый приступ подагры.

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. Мовон следует применять после или при приеме еды.

При заболеваниях суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилите) средняя рекомендованная доза составляет 20 мг 1 раз в сутки. При острых состояниях в первые 2 суток применяют по 40 мг в сутки, а в дальнейшем в течение 1-2 недель - по 20 мг в сутки.

При остром приступе подагры применяют по 40 мг в сутки в течение 5-7 суток.

Не следует превышать рекомендованные суточные дозы, поскольку это не приводит до

улучшения клинического эффекта препарата, но при этом повышается риск возникновения побочных эффектов.

Продолжительность лечения определяют индивидуально, в зависимости от характера заболевания и состояния пациента.

У детей старших 14 лет доза Мовона составляет 20 мг 1 раз в сутки.

У больных пожилого возраста дозировки и суточная доза Мовона не меняются.

Побочное действие.

Со стороны системы пищеварения: часто - тошнота, снижение аппетита, стоматит, боль в эпигастрии,

диарея или запор, метеоризм, кровоточивость десен (вследствие торможение агрегации

тромбоцитов); в единичных случаях - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с возможными кровотечениями и перфорациями, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, желтуха. Как правило, эти побочные эффекты развиваются при длительном применении в дозах более 30 мг в сутки.

Со стороны системы кроветворение: возможны анемия (редко апластическая анемия или гемолитическая анемия), тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия.

Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: возможны головокружение, головная боль,

сонливость, нарушение сна, депрессия, нервозность, галлюцинации, смены настроения, слабость, нарушение чувствительности, нарушение зрения и признаки раздражения глаз.

Со стороны обмена веществ: гипо- или гиперкалиемия, смены массы тела; в отдельных случаях - временное повышение содержимого азота и креатинина, уремия вместе с гиперкалиемией.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность (с признаками капилляротоксикоза), острый интерстициальный нефрит.

Аллергические реакции: возможны зуд, покраснение, высыпания, аллергические отеки лица и рук;

в отдельных случаях - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла; в единичных случаях - анафилактические реакции, бронхоспазм, крапивница, ангионевротический отек, васкулит, сывороточная болезнь.

Дерматологические реакции: редко - фотосенсибилизация; иногда - онихолиз, алопеция.

Другие: возможна носовое кровотечение.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к остальным препаратов из группы оксикамов, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, порфирия, нарушение кроветворение (в том числе в анамнезе), выраженные нарушение функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/минут.), III триместр беременности, кормление грудью, возраст до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Мовона и препаратов лития возможно повышение содержимого лития в сыворотке крови.

При одновременном применении Мовон может ослаблять действие диуретиков и антигипертензивных препаратов.

Совместное использование калийсберегающих диуретиков и препаратов калия может вызывать гиперкалиемию.

При одновременном применении Мовона с другими НПВС повышается риск кровотечения с ЖКТ.

При одновременном применении Мовона и кислоты ацетилсалициловой проистекает снижение содержимого пироксикама в сыворотке крови.

При применении Мовона за 24 час. до или после использования метотрексата повышается концентрация последнего в сыворотке крови и повышается его токсичность.

При одновременном применении Мовона с пероральными антикоагулянтами возможны нарушение сворачивания крови.

При одновременном применении Мовона с циметидином, пробенецидом и сульфинперазоном повышается концентрация пироксикама в крови.

При одновременном применении Мовона с фенобарбиталом возможно снижение концентрации пироксикама в плазме крови.

При одновременном применении Мовона с фенитоином концентрация последнего в сыворотке повышается.

Передозировка. Симптомы: сонливость, ухудшение зрения, при применении очень крупных доз - потеря сознания, кома.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, для замедления всасывания применяют антациды. В дальнейшем применяют симптоматическую терапию. При тяжёлом отравлении больного следует госпитализировать. О необходимости использования препарата в период лактации следует решить вопрос про приостановку кормления грудью. Пациентам, которые применяют Мовон, следует удерживаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Пациентам, которые применяют препарат, следует удерживаться от видов деятельности, которые нуждаются в повышенном внимании и быстрых психомоторных реакций.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре, в сухом, защищенном

от света и недоступном для детей месте. Срок хранения - 2 года.

Опубликовано: 08.08.2013 в 07:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: