Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мотилиум

МотилиумМотилиум (Motilium)

Международное название: домперидон;

Основные физико-химические свойства: белого или почти белого цвета, круглые, обоевыпуклые таблетки покрытые оболочкой, с надписью "М/10" на одной стороне и "Janssen"- на другой;

Состав. 1 таблетка содержит 10 мг домперидона;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный прежелатинизированный, повидон К 90, магния стеарат, масло растительное гидрогенизированное типа 1, натрия лаурилсульфат, гипромелоза.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Стимулятор перистальтики. Код АТС А03F А03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Домперидон – антагонист дофамина, который имеет противорвотные свойства подобно метоклопрамиду и некоторых нейролептиков. Однако в отличие от этих лекарственных средств, домперидон имеет незначительное проницаемость через гематоэнцефалический барьер. Использование домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными действиями, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина с гипофиза. Его противорвотное действие, возможно, обусловлено совокупностью периферической (гасрокинетической) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов, которая находится вне гематоэнцефалическим барьером в зоне гастрема. Исследования на животных, а также низкие концентрации, которые были определены в мозге, указывают на преобладающее периферическое действие домперидона на рецепторы дофамина.

Исследования на людях показали, что при внутреннем применении домперидон увеличивает длительность антральных и дуоденальных сокращений, ускоряет

опорожнение желудка – выход редких и полутвердых фракций у здоровых людей и твердых фракций у больных, у которых этот процесс был замедленный, и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода у здоровых людей. Домперидон не влияет на желудочную секрецию.

Фармакокинетика.

Домперидон быстро абсорбируется при пероральном приёме натощак, максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 30 – 60 мин. Низкая абсолютная биологическая доступность перорального домперидона (приблизительно 15 %) обусловлено экстенсивным метаболизмом в стенке кишечника и печени.

Хотя у здоровых людей биологическая доступность домперидона растет при приёме после еды, больным с жалобами желудочно-кишечного характера следует принимать домперидон за 15 - 30 минут до еды. Пониженная кислотность желудка уменьшает абсорбцию домперидона. Биологическая доступность при пероральном приёме препарата уменьшается после предварительного приема циметидина или натрия бикарбоната. При пероральном приёме препарата после еды максимальная абсорбция несколько замедляется, а площадь под кривой (AUC) несколько увеличивается.

При пероральном приёме домперидон не аккумулируется и не индуцирует свой обмен; максимальный уровень в плазме через 90хв (21 нг/мл) после двухнедельного перорального приема по 30 мг в день был почти таким же, как после приема первой дозы (18 нг/мл). Домперидон на 91 – 93 % связывается с белками плазмы. Исследования распределения домперидона, которые были проведенные на животных с помощью препарата, меченого радиоактивным изотопом, показали его значительный распределение в тканях, но низкую концентрацию в мозге. В крыс небольшие количества препарата попадают через плаценту. Концентрации домперидона в молоке матери, которая кормит грудью в 4 раза более низкие, чем соответствующие концентрации в плазме.

Путем гидроксилирования и N-деалкирования проистекает быстрый и экстенсивный обмен домперидона в печени.

Исследования метаболизма in vitro с диагностическим ингибитором показали, что CYP3A4 является головною формой цитохромов Р450, которые привлечены до N-деалкирования, беря во внимание, что CYP3A4 и CYP2Е1 привлечены до ароматичного гидроксилирования домперидона. Выведение с мочой и калом составляет соответственно 31 и 66 процентов от пероральной дозы. Выделение препарата в неизменном виде и составляет небольшой процент (10 % с калом и приблизительно 1 % с мочой). Период полувыведения из плазмы после приема разовой дозы составляет 7 - 9 час у здоровых людей, но продолжен у больных с тяжелой почечной недостаточностью.

Показания к применению.

Комплекс диспепсических симптомов, что часто ассоциируются с замедленным испражнениям желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом:

эпигастральное ощущение переполнение, ощущение вздутие желудка, боль в верхней части черева;

отрыжка, метеоризм;

тошнота, рвота;

изжога с забросом содержимого желудка ко рту или без такого.

Тошнота и рвота функционального, органического, происхождения вследствие приема еды, а также вызванные лучевой или лекарственной терапией. Специфическим показаниям является тошнота и рвота, вызванные агонистами дофамина в случае использования при болезни Паркинсона (такими, как L-допа, бромокриптин).

Способ использования и дозы.

Рекомендуется Мотилиум принимать перорально до еды. При приёме препарата после еды абсорбция несколько замедляется.

Хроническая диспепсия.

Взрослые: 10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки за 15 – 30 мин. до еды и, в случае нужды, перед сном.

При необходимости указанную дозу можно увеличить в 2 раза. Максимальная суточная доза домперидона - 2, 4 мг на кг массы тела, но не более 80 мг.

Острый и подострый состояния (тошнота и рвота).

Взрослые: 20 мг (2 таблетки) 3 – 4 раза в сутки до еды и перед сном.

Дети старше 12 лет: по 1 или 2 таблетки по 10 мг 3 - 4 раза в сутки за 15 - 30 мин. до еды, в случае необходимости, перед сном но не более 80 мг в сутки.

Дети с 3 до 12 лет: по 0, 25-0, 5 мг/кг 3 - 4 раза в сутки за 15 - 30 мин. до еды. Максимальная суточная доза 2, 4 мг/кг (но не более 80 мг в сутки).

Новорожденным и детям с массой тела менее 35 кг рекомендуется суспензия.

При почечной недостаточности рекомендуется снижение частоты приема препарата.

Побочное действие.

Побочное действие встречается в единичных случаях; наблюдались отдельные случаи спазмов кишечника. Экстрапирамидные явления редко наблюдаются у детей и является исключением для взрослых; их спонтанна и полное оборотность наступает сразу после приостановки лечения.

Мотилиум может вызывать повышение уровня пролактина в плазме. В единичных случаях эта гиперпролактинемия может стимулировать такие нейроэндокринные явления, как галакторея и гинекомастия и аменорея.

При недоразвитом гематоэнцэфалическом барьере (например у детей) или его нарушениях нельзя полностью исключить возможность возникновения неврологических побочных действий.

Очень редко наблюдались аллергические реакции: кожное высыпание, зуд кожи.

Противопоказания. Мотилиум противопоказан больным с установленной повышенной чувствительностью к препарату и его компонентов.

Не следует применять Мотилиум, если стимуляция двигательной функции желудка может быть небезопасной, например при желудочно-кишечном кровотечении, механической непроходимости или перфорации кишечнике.

Мотилиум противопоказан также больным с пролактин-секреторной опухолью гипофиза (пролактиномой).

Мотилиум противопоказан при одновременном приёме пероральных форм кетоконазола.

Передозировка.

Симптомы: симптомами передозировки могут быть сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции, особенно у детей.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется использования активированного угля и тщательное наблюдение за пациентом.

Антихолинергические препараты, препараты для лечения паркинсонизма или антигистаминные препараты с антихолинергическими свойствами могут быть эффективные для контроля за экстрапирамидными реакциями.

Особенности использования.

При совместном приёме антацидных или антисекреторных препаратов их следует принимать после еды, а не до еды, то есть их не следует принимать одновременно с Мотилиумом.

Таблетки Мотилиум содержат лактозциентами с непереносимостью лактозы, галактоземией и нарушениями всасывание глюкозы/галактозы.

Использование при заболеваниях печени: беря во внимание высокий уровень метаболизма домперидона в печени, следует с осторожностью назначать Мотилиум больным с печеночной недостаточностью.

Использование при заболеваниях почек: у больных с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 6 мг/100 мл, то есть > 0, 6 ммоль/л) период полувыведения домперидона растет с 7, 4 до 20, 8 час, но уровни препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Поскольку незначительный процент препарата выводится почками в неизменном виде, то вряд ли необходима коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении частота введения должна быть снижена до одного или двух раз в сутки в зависимости от тяжести состояния, и может возникнуть необходимость снижение дозы. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным надзором.

Использование в период беременности и лактации: Мотилиум следует назначать в период беременности только тогда, когда его использования оправданно ожидаемым терапевтическим эффектом и исключает риск.

При применении Мотилиума кормить грудью ребенка не рекомендуется, если только ожидаемая польза не оправдывает потенциальный риск.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой. Мотилиум в терапевтических дозах не влияет на умственную активность, способность управлять автомобилем и работать с техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антихолинергические препараты могут нейтрализовать антидиспептической действие Мотилиума.

Не следует принимать антацидные и антисекреторные препараты вместе с Мотилиумом, поскольку они снижают его биодоступность после приема внутрь.

При совместном применении с лекарственными средствами, которые большей частью подавляют эти ферменты, может возникнуть повышение уровня домперидона в плазме. При проведении исследований (на здоровых добровольцах) взаимодействий домперидона с кетоконазолом выявлено, что кетоконазол ингибирует Р450 3А4-зависимый первичный метаболизм домперидона, вследствие чего достигается приблизительно трикратное повышение максимальной концентрации домперидона и AUC в фазе плато.

Приводимые примеры ингибиторов цитохрома Р450 3А4 также включают такие препараты:

-

противогрибковые препараты азолового ряда;

-

антибиотики из группы макролидов;

-

ингибиторы ВИЧ-протеазы;

-

нефазодон.

При одновременном применении домперидона в дозе 10 мг 4 раза в день и кетоконазола в дозе 200 мг дважды в день наблюдается удлинения интервала QT на 10 – 20 мсек. При монотерапии домперидоном как в аналогичных дозировках, так и при приёме суточной дозы в 160 мг (что в два раза выше максимально допустимой суточной дозы), не наблюдалось клинически значимых изменений интервала QT.

Дигоксин или парацетамол при одновременном приёме домперидона не влияет на уровень этих препаратов в крови.

Мотилиум может также объединяться с:

нейролептиками, действие которых он усиливает;

дофаминэнергическими агонистами (бромокриптином, L-допою), нежелательные периферические действия которых, такие как нарушение пищеварения, тошнота, рвота, он подавляет без нейтрализации основных свойств.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15 до 30 °С в месте, недоступном для детей.

Срок годности - 5 лет.

Опубликовано: 29.09.2013 в 03:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: