Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Монодар

МонодарМонодар (Monodar)

Международное название: insulin (pork);

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает 40 МЕ инсулина свиного монокомпонентного;

другие составляющие: метилпарагидроксибензоат (нипагин) как консервирующий препарат, уксусная кислота ледяная, натрия гидроксид, глицерин, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. противодиабетические препараты. Инсулины и аналоги короткого действия. Инсулин (свиной). Код АТС А10А В03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат инсулина свиного монокомпонентного. Обеспечивает снижение глюкозы в крови, усиливает её усвоения тканями. активное действующее вещество препарата – нейтральный раствор инсулина.

Фармакокинетика. Монодар обеспечивает быстрое и значительное снижение содержимого сахара в крови, эффект наступает уже через 30 минут и достигает максимального уровня через 1–2 часа после подкожного введения препарата. В зависимости от дозировки эффект продолжается в течение 5–7 часов. Монодар можно смешивать в каких-либо пропорциях с препаратом Монодар Б по назначению врача.

Показания для использования. Сахарный диабет.

Способ использования и дозы. Доза и время инъекции устанавливает врач в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния обмена веществ. При подборе дозы Монодар для взрослых следует начинать с разовых доз в интервале от 8 до 24 единиц. Для лечения детей и при повышенной чувствительности к инсулину применяют дозы менее 8 единиц. При снижении чувствительности к инсулину эффективная доза может превышать 24 единицы. Разовая доза не должна превышать 40 единиц.

Переход из остальных препаратов инсулина может проводиться только под контролем врача. Предписаний врача (суточные дозировки инсулина, диета и обычная физическая активность) больной должен придерживаться тщательно.

Перед первым отбором инсулина из флакона следует удалить пластмассовую крышку, которая свидетельствует про то, что препаратом не пользовались. В соответствии с выбранной дозы набрать в шприц воздуха и ввести в инсулиновый флакон (не в жидкость). Перевернуть инсулиновый флакон вместе с шприцем и набрать соответствующую количество раствора инсулина. Удалить пузырьки воздуха с шприца. Место инъекции продезинфицировать, сформировать складку кожи и ввести иголку под кожу. Потом медленно ввести инсулин. После инъекции осторожно извлечь иголку из кожи, место инъекции придавить ватным тампоном и несколько секунд подержать.

Монодар вводится несколько раз на сутки, за 15–20 минут до приема еды, подкожно или, как исключение, внутримышечно. Место уколу следует изменять для каждой инъекции. Монодар можно вводить в виде внутривенной инъекции или инфузии.

В случае смешивания разных препаратов инсулина, инъекцию проводят сразу после смешивания. Першим набирают в шприц инсулин короткого действия.

Побочное действие. Гипогликемия – чаще всего осложнения при лечении инсулином и в тяжелых случаях может привести к потере сознания, а иногда представлять угрозу жизни. Гипогликемия характеризируется снижением уровня сахара ниже 50 или 40 мг/дл и наступлением таких симптомов, как повышенное потовыделение, ощущение голода, тремор, головная боль. Каждый больной, что страдает диабетом и получает инсулин, должен хорошо знать свой ощущение, которые являются признаком снижение уровня сахара в крови. В начале лечения инсулином могут возникнуть смены виду кожи в месте инъекции, кратковременные накопления жидкости в тканях (транзиторный отек), а также кратковременные смены остроты зрения. Эти осложнения исчезают самые по себе в период дальнейшего лечения.

В области инъекции в отдельных случаях может возникнуть атрофия или гипертрофия жировой ткани. Постоянная смена места инъекции дает возможность уменьшить эти явления или полностью их избежать. В единичных случаях возникают аллергические реакции на препарат. В месте инъекции может возникнуть легкое покраснение кожи, которое исчезает именно по себе в период дальнейшего лечения. В случае развития значительной эритемы, которая сопровождается зудом и появлением волдырей, которые быстро распространяются за границы зоны инъекции, а также остальных тяжелых реакций чувствительности к составляющим препарата необходимо поставить в известность про это врачу, поскольку в некоторых случаях такие реакции могут представлять угрозу жизни.

Противопоказания. Тяжелая аллергия немедленного типа на инсулин. Аллергия на компоненты препарата.

Передозировка. К передозировке могут привести: абсолютное превышения дозы инсулина, смена препарата, пропуск приема еды, рвота, поносы, физическое нагрузки, заболевания, которые обуславливают снижение потребности в инсулине (болезни почек и печени, гипофункция коры надпочечных желёз, гипофизу или щитовидной железы), смена места инъекции (например, кожа живота, предплечье, бедра), а также взаимодействие инсулина с другими средствами, что приводят до резкого снижение уровня сахара в крови. Если больной, который страдает диабетом, замечает в себе признаки гипогликемии, он может самостоятельно избежать этого состояния путём приема глюкозы или сахара (лучше в виде раствора), или еды, которая содержит большое количество сахара или углеводов. Для этого следует постоянно иметь при себе не менее 20 г глюкозы (виноградного сахара). Если снижение уровня сахара не может быть немедленно исправлено, необходимо внутривенное введение 20–40% раствора глюкозы, которое осуществляется доктором, или внутримышечная инъекция глюкагона. Если больной после этого снова способен до самостоятельной активности, ему следует поесть.

Особенной небезопасности испытывают больные, которые имеют нарушение мозгового кровообращения, и больные, у которых, кроме диабета, является также выраженная коронарная болезнь сердца.

Особенности использования. Перед первым применением Монодар необходимо клинически проконтролировать чувствительность к препарату путём внутрикожного теста.

Препарат должен всегда оставаться прозрачным и бесцветным.

В случае неадекватного подбора дозы или смены препарата, а также в случае нерегулярного использования данного лекарственного средства или нерегулярного приема еды, возможны чрезмерные колебания уровня сахара в крови, в первую очередь в бок снижение, которые обуславливают невозможность активной участия в дорожном движении и вождении техникою. Это касается начального периода лечения, а также одновременного действия алкоголя или лекарственных средств, которые действуют на центральную нервную систему (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Во время беременности следует учитывать смены потребности в инсулине. Непосредственно после родов потребность в инсулине резко снижается, что увеличивает возможность возникновения гипогликемии. Во время кормление новорожденного грудью может возникнуть потребность в коррекции дозы инсулина или диеты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дополнительное назначение остальных лекарственных средств может усилить или ослабить действие инсулина на уровень сахара в крови.

Усиление действия инсулина возможно в случае одновременного назначения ингибиторов МАО, неселективных b-адреноблокаторов, сульфаниламидов, анаболических стероидов, тетрациклинов, клофибрата, циклофосфамида, фенфлурамина, препаратов, которые содержат этанол.

Ослабление действия инсулина возможно в период одновременного назначения с хлорпротиксеном, диазоксидом, гормональными средствами для предотвращения беременности, мочегонными средствами (салуретиками), гепарином, изониазидом, кортикостероидами, лития карбонатом, никотиновою кислотой, фенолфталеином, производными фенотиазина, фенитоином, гормонами щитовидной железы, симпатикомиметическими средствами, а также трициклическими антидепрессантами.

У больных, которые одновременно получают инсулин и клонидин, резерпин или салицилаты, может возникнуть как ослабление, так и усиление действия инсулина.

Употребление алкоголя может привести к опасному снижению уровня сахара в крови.

Условия и сроки хранения. сохранять при температуре от + 2°С до + 8°С. Не допускать замораживание, избегать прямого контакта флакона с морозильным отделением или накопителем холода. Препарат, который используется, годен для использования приблизительно в течение трёх недель при условии хранения при комнатной температуре и защиты от прямого действия тепла и света.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Срок годности препарата – 2 года.

Хранить в недоступном для детей месте!

Опубликовано: 16.04.2013 в 19:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: