Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Модафен

МодафенМодафен (Modafen)

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, лактозы моногидрат, натрия лаурилсульфат, повидон 25, натрия крахмалгликолят (тип С), кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромелоза 2910/3, титана диоксид, макрогол 6 000, тальк, эмульсия симетикона SE 4.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01АЕ51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Воздействие Модафена обусловлено комбинированным эффектом ибупрофена и псевдоэфедрина.

Ибупрофен, производное пропионовой кислоты, принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект обусловлен подавлением циклооксигеназы и биосинтеза простагландинов. Ибупрофен уменьшает чувствительность сосудов к брадикинина и гистамина, влияет на продукцию лимфокинов в Т-лимфоцитах, предупреждает расширение сосудов, подавляет агрегацию кровяных пластинок. Обезболивающий эффект проявляется через 1/2 часа, а максимальная жаропонижающее действие – через 2–4 часа после введения. Воздействие ибупрофена продолжается в течение 4–6 часов в зависимости от примененной дозы.

Псевдоэфедрин – это симпатомиметический препарат, который уменьшает отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей и почти не производит возникновения остальных эффектов эфедрина (тахикардия, эйфория). Псевдоэфедрин – это D(+)-стереоизомер эфедрина с сосудосуживающим, бронхорасширительною и противоотечным действием с незначительным влиянием на кровяное давление и центральную нервную систему (ЦНС). Противоотечный эффект проявляется приблизительно через 30 минут после введения и продолжается в течение 4 часов.

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро и хорошо абсорбируется после перорального использования, через 45 минут он достигает пиковых плазмовых концентраций, а при приёме с едой – приблизительно через 3 часа. Ибупрофен связывается с протеинами плазмы, однако таких связь является оборотным. Ибупрофен относительно быстро метаболизируется в печени и экскретируется с мочой, в основном в форме метаболитов и их конъюгатов, меньшая часть попадает в кал через жёлчь. Период полувыведения составляет приблизительно 2 часа. При подавленности экскреции может наступить аккумуляция препарата в организме. Экскреция ибупрофена завершается через 24 часа после приема последнего дозы. Приём еды только незначительной мерой влияет на его биодоступность. Ибупрофен проникает через плацентарный барьер и выводится с грудным молоком в количестве не ниже 1 мкг/мл.

Псевдоэфедрин быстро абсорбируется в ЖКТ, выводится с грудным молоком и экскретируется преимущественно почками. Около 70–90% выводится с мочой в неизмененной форме, 1–6% вещества экскретируется в виде активного метаболита норпсевдоэфедрина, период полувыведения составляет 9–16 часов. Антациды (такие как алюминия гидроксид) стимулируют абсорбцию после перорального использования (в противовес этому, каолин снижает абсорбцию).

Показания к применению. Симптоматическое лечение острых инфекций верхнего отдела респираторного тракта с такими проявлениями: острый ринит, острый назофарингит, острый фарингит, острый отек слуховой трубы, отит, синусит, евстахиит.

Способ использования и дозы. Обычная доза составляет для взрослых и детей старше 12 лет 1 или 2 таблетки Модафена 3 раза в сутки в течение 3–5 дней.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Таблетки рекомендуется принимать целыми, вместе с небольшим количеством еды, запивая молоком.

Побочное действие. Во время лечения могут возникнуть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени, панкреатит. Могут возникнуть головокружение, головная боль, бессонница, депрессия, эмоциональная лабильность, нарушения зрения и цветного восприятия. В единичных случаях наблюдались нарушения кроветворение (нейтропения, агранулоцитоз, апластическая или гемолитическая анемия, тромбоцитопения), снижение или повышение артериального давления, сердцебиение, задержка натрия и жидкости в организме. В единичных случаях наблюдались реакции гиперчувствительности – лихорадка, высыпания, асептический менингит (особенно у больных на системная красная волчанка или другой коллагеноз). При бронхиальной астме может развиться бронхоспазм. В исключительных случаях наблюдались цистит, гематурия, нарушения функции почек.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, неспецифический язвенный колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, нарушения кроветворения и кроветворение, артериальная и портальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, кардиомиопатия, почечная или печеночная недостаточность, сахарный диабет, гипертиреоз, эпилепсия, глаукома, лечения антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), использования остальных симпатомиметических средств, заболевания зрительного нерва.

Препарат не предназначен для лечения детей возрастом до 12 лет, в период беременности или кормление грудью.

Передозировка. Головная боль, головокружение, нистагм, судороги, потеря сознания. Кроме этого, могут возникнуть боль в животе, тошнота, рвота. У серьёзных случаях отмечается гипотензия, ацидоз, остановка дыхания и цианоз, острая нервная недостаточность, фибрилляция предсердий, кома.

Превышенная доза компонента препарата – псевдоэфедрина может вызывать гипертонический криз, возбуждения, удушье.

В случае острой передозировки необходимо сразу же сделать промывание желудка, ввести активированный уголь и слабительный препарат. Лечение передозировки является симптоматическим, направленным на поддержку водно-электролитного баланса и функций дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Форсированный диурез и гемодиализ при передозировке Модафеном не эффективные, а информации про ценность гемоперфузии в таких случаях отсутствуют.

Особенности использования. Модафен следует применять с осторожностью при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и остальных нестероидных противовоспалительных средств. В случае появления таких нарушений зрения, как скотома, нечеткость зрения, дальтонизм, лечения Модафеном необходимо прекратить. Повышенная осторожность необходима при применении препарата при системной красной волчанке и остальных заболеваниях соединительной ткани, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кахексии, расстройствах функции почек, печени, сердца, гипертензии, астме, желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, людям пожилого возраста.

Во время лечения Модафеном не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Псевдоэфедрин и его основной метаболит – норпсевдоэфедрин – является в списку допинговых веществ, запрещенных для спортсменов.

Препарат следует принимать за несколько часов до сна.

Использование Модафена может негативно влиять на деятельность, что требует высокой скорости психических и физических реакций (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Модафена и антикоагулятивных препаратов типа кумарина наблюдается увеличение протромбинового времени и повышается риск кровотечения. Совместное использование вместе с ацетилсалициловой кислотой обусловливает снижение агрегации тромбоцитов и уровня протромбина и фибриногена. Фенобарбитал ускоряет разложение ибупрофена. Ибупрофен увеличивает уровень лития, дигоксина и фенитоина в плазме, повышает токсичность метотрексата и баклофена. Одновременное введение глюкокортикоидов или остальных нестероидных противовоспалительных средств приводит к увеличению риска кровотечения в желудочно-кишечном тракте и развития язвенной болезни. Ибупрофен уменьшает урикозурическое действие пробенецида и сульфинпиразона. Возможно снижение эффекта диуретических и гипотензивных средств. Совместное введение калиесодержащих диуретиков может привести к гиперкалиям.

При лечении Модафеном, а также в течение 14 дней после приостановки его приема нельзя применять другие симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО.

Препараты наперстянки и леводопы повышают риск возникновения аритмии сердца. Ослабляют антиангинальный эффект нитратов. Фуразолидон, прокарбазин, гормоны щитовидной железы усиливают риск возникновения побочных эффектов.

Условия и сроки хранения. Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 08.08.2013 в 06:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: