Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Митомицин

МитомицинМитомицин (Mitomycin)

Международная и химическая названия: митомицин; (1аS, 8R, 8аR, 8bS)-6-амино-4, 7-диоксо-1, 1а, 2, 6, 8а, 8b-гексагидро-8а-метокси-5-метилазирино [2, 3, 3, 4] пирроло]-индол-8-илметилкарбамат;

Основные физико-химические характеристики: пурпурно-синие кристаллы или кристаллический порошок;

Состав каждый флакон включает:

митомицина 10мг;

другие составляющие : маннитол.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для приготовления раствора инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Противоопухолевые антибиотики.

Фармакологические свойства. Противоопухолевое действие обусловлено способностью выборочно нарушать синтез ДНК за счет образования перекрестных связей в молекулы ДНК. Было доведено, что клетки во второй половине пребиосинтетического периода и в первой половине биосинтетического периода ДНК высокочувствительны до этого лекарственного средства. Концентрация гуанина и цитозина в ДНК коррелирует с частотою образования межниточных поперечных связей под действием Митомицина. В высокой концентрации препарат снижает количество РНК в клетке и подавляет синтез белка.

Фармакокинетика. Митомицин, который введен внутривенно(в/в), быстро выводится из плазмы крови. Период полураспада после болюсного в/в введения 30мг препарата составляет 17 минут. После введения 30, 20 или 10 мг Митомицина в/в максимальная концентрация препарата в сыворотке крови составляет 2, 4, 1, 7 и 0, 52мкг/мл, соответственно. Клиренс препарата определяется преимущественно степенью его метаболизма в печени, однако препарат метаболизируется и в остальных тканях. Скорость элиминации Митомицина обратно пропорционально максимальной концентрации препарата в сыворотке крови. Это обусловлено тем, что при концентрации насыщения подавляются механизмы метаболизма активного вещества. Приблизительно 10% введенного Митомицина выводится в неизменном виде с мочой. В организме может метаболизоваться ограниченное количество препарата. При следующем повышении дозы увеличивается процент действующего вещества, которое выводится с мочой, в неизменном виде. У детей экскреция в/в введенного Митомицина подлежит тем же закономерностям.

Показания к применению. Назначают в комбинации с другими химиотерапевтическими средствами при метастазующие аденокарциномы желудка и поджелудочной железы, а также применяют для палиативного лечения ряда опухолей в случае неэффективности средств, что применялись раньше.

Способ использования и дозы. Взрослым препарат назначают как правило в/в медленно в дозе 4 – 6мг/сутки 1 – 2 раза в неделю.

При последовательной схеме использования взрослым назначают в/в 2 мг препарата 1 раз на сутки ежедневно.

При интермитирующей схеме применение препарата взрослым назначают препарат в/в 10 – 30мг 1 раз в сутки с интервалом 1 – 3 недели или более.

При использовании в составе полихимиотерапии взрослым как правило назначают 2 – 4мг препарата 1 раз в сутки 1 – 3 раза в неделю в комбинации с другими противоопухолевыми средствами.

При рака мочевого пузыря внутреннепузырёво взрослым вводят 10 – 40мг препарата 1 раз в сутки. Для профилактики рецидивов рака мочевого пузыря внутреннепузырёво вводят 4 – 10мг препарата 1 раз в сутки или 1 раз в два дня.

При необходимости препарат можно также вводить в/а, интрамедулярно, интраплеврально или внутреннебрюшно в дозе 2 – 10мг 1 раз в сутки для взрослых. Доза может быть скорректирована с учётом возраста и тяжести симптомов.

Перед применением 2 мг препарата растворяют в 5мл дистиллированной воды для инъекций.

Побочное действие. Миелосупрессия (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, панцитопения), кровотечения, повышение артериального давления (артериального давления), снижение массы тела, анорексия, тошнота, рвота, стоматит, диарея, общее недомогание, альбуминария, нефропатия с ОПН, фиброз лёгких, интерстициальная пневмония (лихорадка, кашель, одышка, эозинофилия, инфильтраты на рентгенограммы), высыпания на коже, алопеция, боль по походку вены, флебит и тромбоз в месте введения. Экстравазия препарата может приводить к развитию некрозу мягких тканей. При введении в печеночную артерию может возникнуть поражения печени и мягких тканей (холицестит, некроз желчных протоков, поражения паренхиме печени). При внутреннепузырёвом введении возможный цистит, гематурия. Вв введения препарата может вызывать боль, гиперемию кожи, эритему и буллёзную сыпь, эрозии и язвы кожи и мягких тканей в месте введения (использования следует прекратить и принять соответствующие терапевтические меры). Препарат является потенциально мутагенным и канцерогенным агентом.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, период беременности и кормления грудью.

Передозировка. Возможно усиление побочного действия. Лечение симптоматическое.

Особенности использования. Препарат не используют для проведения первичной химиотерапии, его использования не является альтернативою хирургическим методам лечения и /или лучевой терапии.

С осторожностью необходимо назначать препарат следующим группам пациентов: больным с нарушенной функцией печени или почек (увеличение выраженности побочных эффектов), пациентам с миелосупрессией, инфекционными заболеваниями, в том числе

ветряной оспой (возможно развитие жизненно небезопасных системных реакций), детям. В случае необходимости применение препарата в лечении детей и лиц репродуктивного возраста следует учитывать его действие на половые железы.

Во время лечения необходимо постоянно контролировать лабораторные показатели (гематологические параметры, функциональные печёночные и почечные тесты). В случае определения анемии с наличием фрагментованных эритроцитов, тромбоцитопении, почечной или печеночной дисфункции лечения препаратом необходимо прекратить. При развитии симптомов поражения лёгких препарат отменяют, назначают глюкокортикостероиды.

В связи с тем, что попадания препарата до зон, смежных с зонами введения при внутреартериальном введении, может обусловить язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения, прорыв органу и др. Прасвободные нахождения катетера в зоне введения препарата должно быть подтверждено рентгенографично.

Поскольку эффективность препарата может снижаться при использовании растворителей с низким значением рН, рекомендовано использовать раствор непосредственно после приготовления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При комбинированном применении с другими противоопухолевыми средствами и /или лучевой терапией миелосупрессия и другие проявления токсического действия препаратов могут усиливаться. При одновременном применении с алкалоидами красителя розового могут развиваться бронхоспазм и одышка. Не следует смешивать препарат с другими растворами для инъекций, которые имеют низкое значение рН (снижение активности препарата).

Условия и срок хранения. Хранить при температуре 15°С – 30°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения – 2 года.

Опубликовано: 26.04.2013 в 06:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: