Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Минирин таблетки

Минирин таблеткиМинирин (Minirin)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: desmopressin, 1-дезамино-8-D-аргининвазопрессин; Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, обоевыпуклые таблетки с разделяющей насечкой на одной стороне и надписью "0, 1" и "0, 2" на другой стороне; состав:

таблетки 0, 1 мг - 1 таблетка включает десмопрессина ацетата 0, 1 мг, что соответствует десмопрессина 0, 089 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат;

таблетки 0, 2 мг, - 1 таблетка включает десмопрессина ацетата 0, 2 мг, что соответствует десмопрессина 0, 178 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты гормонов для системного использования. Гормоны задней доли гипофиза. Код АТС Н01В А02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат включает десмопрессин – структурный аналог природного гормона аргинин вазопрессина. Десмопрессин полученный в результате изменений в построении молекулы вазопрессина – дезаминирование 1-цистеина и замещения 8-L-аргинина на 8-D-аргинд. Эти структурные смены в объединении с значительной усиленной антидиуретической способностью влекут выраженное действие на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов в сравнении с вазопрессином, что обуславливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов и более длительного действия.

Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извилистых канальцев для воды и повышает её реабсорбцию. Использование препарата при несахарном диабете производит снижение объема мочи, что выводится, и одновременного увеличение её осмолярности и снижение осмолярности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и снижение никтурии.

После приема, антидиуретический эффект наступает уже через 15 мин. Приём 0, 1-0, 2 мг десмопрессина обеспечивает, в большинстве пациентов, антидиуретический эффект продолжительностью 8-12 час. Тератогенного или мутагенного действия десмопрессина выявлено не было.

Фармакокинетика. Десмопрессин определяется в крови через 15-30 мин. после приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1, 5-3 час. Период полувыведения десмопрессина в плазме крови составляет 2 - 3 часа. Десмопрессин выводится с мочой частично в неизменном виде, частично, поддается ферментативному расщеплению.

Показания для использования.

Несахарный диабет. Первичный ночной энурез у детей старше 6 лет с нормальной концентрационною функцией почек, симптоматическое лечение никтурии (ночная полиурия) у взрослых.

Способ использования и дозы.

Оптимальная доза Минирина подбирается индивидуально.

Несахарный диабет: начальная доза для взрослых и детей старше 6 лет - по 0, 1 мг или 0, 2 мг десмопрессина 3 раза в сутки. Потом доза подбирается в зависимости от реакции организма. По результатам клинического опыта, суточная доза варьирует от 0, 2 до 1, 2 мг десмопрессина в сутки. Для большинстве пациентов, оптимальным является прием по 0, 1 – 0, 2 мг десмопрессина 3 раза в сутки. В случае задержки жидкости (гипонатриемии), нужно прекратить лечение и отрегулировать дозировки.

Первичный ночной энурез: по 0, 2 мг десмопрессина перед сном. В случае неокончательного эффекта доза может быть увеличена до 0, 4 мг. Во время лечения необходимо ограничить прием жидкости. Курс лечения составляет 3 месяца. Вопросы про необходимость продолжения терапии стоит решать после 1-недельной перерыва в приёме Минирина.

Никтурия (ночная полиурия): начальная доза составляет 0, 1 мг десмопрессина на ночь. Если эта доза не эффективная в течение 1 недели, то дозу увеличивают до 0, 2 мг и в дальнейшем при еженедельному увеличении до 0, 4 мг.

Следует остерегаться возможности задержки жидкости в организме. У пациентов возрастом от 65 лет и более стоит контролировать уровень натрия в крови, через 3 приема препарата и после увеличение дозы.

В случае развития симптомов задержки жидкости и/или гипонатриемии (головная боль,

тошнота/рвота, увеличение массы тела и тяжёлом случае судороги) лечения стоит немедленно прекратить до полного выздоровления пациента. При возобновлении лечения, пациентам стоит более тщательно следить за ограничениям приема жидкости.

Побочное действие.

Могут появиться аллергические реакции кожи, головная боль, тошнота, боль в животе, сухость во рту, болевые позывы при мочеиспускании, периферический отек, эмоциональные нарушения. Использование Минирина без ограничения приема жидкости может повлечь задержку жидкости в организме, которые проявляются в гипонатриемии и увеличении массы тела. В единичных случаях могут наблюдаться судороги.

Противопоказания. Использование Минирина противопоказано при:

обычной или психогенные полидипсии (изготовления мочи превышает 40 млкг24 час);

сердечной недостаточности или остальных состояниях, которые нуждаются назначение мочегонных препаратов;

гипонатриемии;

гиперчувствительности к десмопрессину или остальных компонентов препарата;

детям в возрасте до 6 лет.

Передозировка. Передозировка Минирина повышает риск гипонатриемии и задержки жидкости в организме. Несмотря на то, что лечения гипонатриемии должно быть индивидуальным, существуют следующие общие рекомендации:

для лечения бессимптомной гипонатриемии не следует прерывать лечения Минирином и добавочно ограничивать прием жидкости;

в случае появления симптомов, связанных с гипонатриемией стоит назначить внутривенное введение (изо-) или гипертонического раствора хлорида натрия;

в тяжелых случаях задержки жидкости в организме, что проявляются в судомгах и/или потере сознания, стоит включать в комплексное (симптоматическую) терапию фуросемид.

Особенности использования.

Использование Минирина для больных с установленим диагнозом центрального несахарного диабета приводит к снижению объема отделяемой мочи и совместного увеличение её осмоляльности. В результате чего снижается частота мочевыделение и уменьшается взвешенность никтурии. Во время терапии Минирином, стоит контролировать объем мочевыделение и использовать лабораторные тесты для выяснения осмоляльности мочи. В некоторых случаях требуются исследования осмоляльности плазмы крови. В случае лечения ночного энуреза и никтурии, прием жидкости должен быть ограничен к минимуму - только для успокоения жажды: такой режим устанавливается - за 1 час. до приема и в течение 8 час. после приема Минирина.

У пациентов с ощущением отсутствии самоконтроля, ограниченными причинами для частого, болевого мочеиспускания или никтурии (например, доброкачественная гиперплазия простаты (ДГП), инфекционными заболеваниями мочеполовой системы, камнями/опухолями мочевого пузыря, полидепсиею, необходимо лечить первопричину заболевания.

Чтобы избежать чрезмерной задержки жидкости в организме, необходимо с особенной осторожностью применять Минирин:

для детей и людей пожилого возраста;

при состояниях, что характеризуются водно-электролитным дисбалансом;

у пациентов с повышенным риском возрастание внутричерепного давления;

Таблетки Минирина содержат лактозу. Пациенты с проблемами невосприятие галактозы, дефицитом лактазы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы не должны применять этот препарат.

При проведении тесту на концентрационную способность объем жидкости должен быть ограничен до 0, 5 л, особенно за 1 час. до приема и в течение 8 час. после применения препарата.

Лечение без одновременного ограничения приема жидкости может приводить к задержки жидкости в организме и/или гипонатриемии (головная боль, тошнота, рвота, увеличение массы тела, в тяжелых случаях возникновения судорог).

Пациенты пожилого возраста, с низким уровнем натрия в плазме, с большим суточным объемом мочи (от 2, 8 до 3 л) имеют повышенный риск возникновения гипонатриемии.

Лечение десмопрессином должно быть приостановлено в случае острого интеркурентного заболевания, которое характеризируется нарушением жидкостного (водного) или электролитного баланса (системные инфекции, лихорадочные состояния и гастроэнтерит).

Беременность

Данные исследований не подтвердили вредного действия десмопрессина на здоровье представленных в небольшом количестве (53 лица) беременных женщин с несахарным диабетом в анамнезе на плод или на новорожденного.

Как и при каких-либо применениях препаратов, которые назначаются беременным, нужно придерживаться мероприятий предостережения.

Лактация

Результаты анализа молока матерей, которые кормят грудью и получали крупные дозы десмопрессина (300 мг в виде спрея), свидетельствует, что количество десмопрессина, которая может передаваться младенцам, значительно меньшая за ту, которая необходима для влияния на диурез.

Как десмопрессин накапливается в грудном молоке при повторном дозировании - не исследовалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Вещества, действие которых может стимулировать выход антидиуретического гормона, такие как трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратимого захвата серотонина, хлорпромазин и карбамазепин могут усилить антидиуретический эффект и увеличивать риск возникновения задержки жидкости.

Нестероидные противовоспалительные средства могут вызвать задержку жидкости/гипонатриемию.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 31.05.2013 в 17:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: