Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Микрекс таблетки

Микрекс таблеткиМикрекс (Miсrex)

Международное название: cefuroxime;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки 125 мг: белые или почти белые, удлиненной формы, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

таблетки 250 мг: белые или почти белые, удлиненной формы, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с печатью 250 на одной стороне;

таблетки 500 мг: белые или почти белые, удлиненной формы, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с насечкой с одной стороны;

Состав. 1 таблетка содержит цефуроксима аксетила в перерасчете на цефуроксим 125 мг или 250 мг или 500 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурил сульфат, натрия кроскармелоза, борицин, магния стеарат;

оболочка:

таблетки 125 мг и 250 мг: табкот ТС 1004 (белый), пропиленгликоль, тальк, титана диоксид;

таблетки 500 мг: табкот ТС 1004 (белый).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины. Код АТС J01D A06.

Действие лекарства. Цефуроксим – полусинтетический цефалоспориновый антибиотик, резистентен к действию большинства бета-лактамаз. Бактерицидный эффект охватывает широкий спектр грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов. Препарат активен относительно Staphylococcus aureus, включая пенициллинстойкие штаммы, Staphylococcus sp., Streptococcus pyogenes, Escherichia coli, Streptococcus mitis (Viridans group), Clostridium sp., Proteus mirabilis, Proteus rettgeri, Salmonella tiphi murium и остальных Salmonella sp., Neisseria sp. (включая бета-лактамазопродуцирующие штаммы Neisseria gonorrheae) и Bordetella pertussis.

Фармакокинетика. После перорального приема препарата пиковая концентрация в плазме достигается через 2, 5 часа и составляет 4, 1 мкг/мл. Во время 24 часов цефуроксим аксетил выводится с мочой практически в неизмененной форме, большая часть препарата выводится в течение первых 6 часов. Период полувыведения составляет 1, 2 часа. Цефуроксим аксетил проникает через гематоэнцефалический барьер. Приблизительно 50% препарата связывается с белками сыворотки крови.

Показания для использования. Инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

инфекции уха, носа и глотки;

инфекции дыхательных путей;

инфекции почек и нижних мочевыводящих путей;

гинекологические инфекции;

инфекции кожи и мягких тканей;

инфекции костей и суставов;

гонорея.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь, после приема еды. Обычно взрослым назначают по 250 мг 2 раза в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 500 мг 2 раза в сутки. При лечении неусложненной гонорей достаточно однократного приема 1 г Микрекса.

Детям препарат назначают по 125 мг 2 раза в сутки. При отитах детям, старше 2 лет, рекомендуется назначать по 250 мг 2 раза в сутки. Средняя длительность лечения составляет 7 дней. Максимальная суточная доза Микрекса для пациентов пожилого возраста и больных с нарушением функции почек, в том числе больных, которые находятся на гемодиализе, составляет 1 г.

Побочное действие.

Реакции гиперчувствительности: анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, высыпание, крапивница.

Кожные реакции: мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Желудочно-кишечный тракт: псевдомембранозный колит.

Функция печени и поджелудочной железы: нарушение функции печени, включая гепатит и холестаз, желтуха.

Картина крови: гемолитическая анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения.

Лёгкие: нарушение функции почек.

Противопоказания. Гиперчувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

Передозировка. Передозировка цефалоспоринов приводит к возникновения судорог. Концентрацию цефуроксима в сыворотке крови можно уменьшить путём гемодиализа и перитонеального диализа. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Как и при приёме остальных антибиотиков широкого спектра действия длительный прием Микрекса может приводить к развитию нечувствительных микроорганизмов. Если в период терапии Микрексом развивается суперинфекция, следует провести соответствующих мероприятий.

Псевдомембранозный колит развивается после приема почти всех антибактериальных средств, включая Микрекс, и может быть как умеренным, так и угрожающим для жизни. Следует придерживаться особенной осторожности при назначении препарата в случае гиперчувствительности к пенициллину и при почечной недостаточности.

При комбинированной терапии с аминогликозидами необходимо контролировать функцию почек.

Возможна перекрестная аллергия с антибиотиками пенициллинового ряда.

У больных, которые принимают Микрекс, для выяснения уровня глюкозы в крови рекомендуется применять ферментативные методы (с использованием глюкозокиназы и гексокиназы).

Беременность и лактация.

Адекватные и хорошо контролированные исследования препарата у беременных женщин не проводились. Поэтому его не рекомендуется применять в период беременности.

Поскольку цефуроксим проникает в грудное молоко, в период лечения Микрексом следует кратковременно прекратить грудное кормление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном назначении с:

потенциально нефротоксическими субстанциями (такими, как аминогликозидны антибиотики) и сильнодействующими диуретиками (такими, как этакриновая кислота или фуросемид) существует повышенный риск развития недостаточности функции почек;

эритромицином возможно торможение антибактериального эффекта обоих антибиотиков.

Совместное использование пробенецида с Микрексом приводит к увеличению площади под кривой зависимости "концентрация - время" на 50%.

Лекарственные средства, которые уменьшают кислотность желудочного сока, могут приводить к снижению биодоступности цефуроксима в сравнении с приёмом его натощак.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до 25°С, в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 31.08.2013 в 17:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: