Навигация по сайтуНавигация по сайту

Миконазола нитрат. Miсonazole nitrate

Миконазола нитрат. Miсonazole nitrateМиконазола нитрат. Miсonazole nitrate.

Международное название: миконазол;

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, плоские таблетки с скошеним краем, отмеченные “Т” на одной стороне, “М” - на другой.

Состав. 1 таблетка включает 10 мг миконазола нитрата;

другие составляющие: крахмал прежелатинизированный, натрия стеарилфумарат, кремния диоксид коллоидный обезвоженный, карбомер.

Форма выпуска лекарства. Таблетки защечные.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковый препарат для местного использования. Код АТС D01А C02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Миконазол имеет противогрибковую активность относительно типичных дерматофитов и дрожжей, а также антибактериальную активность относительно отдельных грампозитивных бацилл и кокков.

Активность препарата определяется ингибированием синтеза эргостерина и сменой состава липидного компонента мембраны клеток гриба, что приводить к некрозу клеток микроорганизмов.

Фармакокинетика. Средние величины концентраций миконазола в слюне после аппликации 10 мг миконазола нитрата в форме мукоадгезивной таблетки для растворения в ротовой полости представляют около 55 мкг/мл и остаются ровными приблизительно 10 мкг/мл в течение не менее 8 часов после аппликации в большинстве случаев.

Уровни миконазола в плазме, как правило, ниже доступных для определения концентраций.

Пероральная биодоступность рекомендованных доз миконазола очень низкая (25-30%), поскольку эти вещества незначительно всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Большая часть дозы миконазола, которая подлежит всасыванию, метаболизируется. Менее 1% введенной дозы выводится в неизменном виде с мочой. Миконазол не образовывает активных метаболитов, а его терминальный период полураспада составляет около 20 часов.

Показания к применению. Лечения кандидоза ротовой полости и глотки.

Способ использования и дозы. Не разжёвывать таблетку. Аппликации на десна делают в утреннее время после чистки зубов, один раз на день, в течение по крайней мере недели.

Таблетка должна оставаться на дёснах приблизительно 8-13 часов, после чего она рассасывается.

После аппликации таблетка может “отвалиться”. Через короткий промежуток времени она адаптируется до анатомической структуры десен и, в том числе, к эрозиям на их поверхности.

После извлечения таблетки из блистера она должна быть использована немедленно.

Максимальный курс лечения - 8 недель. Курс возможно повторять несколько раз.

Побочное действие. Диспептические нарушения, в т.ч. тошнота, рвота, а при длительном применении – диарея. Изредка могут отмечаться аллергические реакции.

Противопоказания. Известна гиперчувствительность к миконазолу или к какому угодно ингредиента препарата. Препарат не рекомендуется детям до 7 лет. Кормление грудью.

Передозировка. Симптомы: в терапевтических дозах не является токсичным препаратом. При случайной передозировке могут наблюдаться рвота и диарея.

Лечение. Лечение является симптоматичным и поддерживающим, специфический антидот отсутствует.

Особенности использования. Случайное проглатывание таблетки Миконазола нитрата не производит какого угодно риска, однако при этом следует использовать новую таблетку для повторной аппликации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении Миконазола нитрата (защечных таблеток) каких-либо взаимодействий с другими препаратами не выявлено. Однако миконазол замедляет метаболизм лекарственных средств, которые поддаются биотрансформации с участием цитохрома Р450 3А и 2С9, что приводит к усилению и /или пролонгированию действия этих препаратов.

Миконазол может усиливать эффекты пероральных антикоагулянтов – производных кумаринов.

Беременность и лактация

Хотя в экспериментах на животных не выявлено наличие в миконазоле эмбриотоксичного или тератогенного потенциала, при назначении данного препарата в период беременности необходимо всегда учитывать сравнение риск/польза в данном случае.

Данных относительно экскреции миконазола с грудным молоком нет.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой

Миконазол не влияет на координацию движений или на способность управлять автомобилем.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре (15-25°С) в сухом, недоступном для детей месте. Таблетки не должны храниться вне алюминиевого блистера. Срок годности 2,5 года.

Опубликовано: 25.05.2013 в 20:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: