Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Микофин (Mycofin)

Микофин (Mycofin)Микофин (Mycofin)

Международное название: terbinafine;

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые таблетки с линией разлома на одной стороне;

Состав. 1 таблетка Микофина содержит тербинафина гидрохлорида эквивалентно тербинафина 125 мг или 250 мг;

другие составляющие: гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая (РН 101), целлюлоза микрокристаллическая (РН 102), кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системного использования.

Код АТС J02A.

Действие лекарства. Тербинафин - активное вещество, имеет широкий спектр противогрибкового действия. Активный относительно таких дерматофитов, как Trichophyton (T.rubrum, T.mentagrophytes, T.tonsurans, T.verrucosum, Tviolaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В невысоких концентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых грибов (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis и др.) и некоторых диморфных грибов. Воздействие на дрожжевые грибы рода Candida и его формы может быть фунгицидной или фунгистатической, в зависимости от вида гриба. Тербинафин активный также относительно Pityrosporum – возбудителя разноцветного лишая.

Тербинафин нарушает биосинтез эргостерола, который проистекает в грибах, путём ингибирования фермента скваленепоксидазы, расположенной на клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.

Фармакокинетика. После одноразового приема тербинафина внутрь в дозе 250 мг максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 2 часа и составляет 0,97 мкгмл. Препарат хорошо абсорбируется при пероральном приёме (около 70%), биодоступность составляет 40%. Тербинафин хорошо связывается с белками плазмы крови (99%), быстро проникает в термальный слой кожи и накапливается в роговом слое кожи и ногтевых пластинках, обеспечивая фунгицидное действие. Быстро проникает в секрет сальных желёз, приводя к образованию высокой концентрации в волосяных фоликулах, волосах, коже, подкожной клетчатке.

Биотрансформируется в печени с образованиям неактивных метаболитов; приблизительно 70% принятой дозы выводится с мочой.

Период полувыведения Микофина составляет приблизительно 17 час. Не кумулируется в организме. Не выявлено изменений равнозначной концентрации тербинафина в зависимости от возраста, однако у больных с почечной недостаточностью (при КК <= 50 млминут) или у больных с циррозом печени скорость выведения препарата может быть замедлена, что приводит к более высоким концентрациям тербинафина в плазме крови.

Показания для использования.

Онихомикозы;

микозы волосистой части головы;

грибковые заболевания кожи (распространенные дерматомикозы туловища и конечностей);

кандидозы кожи и слизистой оболочки, вызванные грибами рода Candida в тех случаях, когда локализация и распространенность процесса обуславливают целесообразность пероральной терапии.

Способ использования и дозы. Продолжительность курса лечения и режим дозировки Микофина устанавливаются индивидуально и зависят от локализации процесса и тяжести заболевания.

Взрослым обыкновенно назначают Микофин по 1 таблетке (250 мг) один раз в сутки.

Использование препарата у детей.

Детям препарат назначают с 2-х лет. Доза зависит от массы тела ребенка и составляет:

для детей с массой тела до 20 кг – 62,5 мг/сутки 1 раз в сутки;

от 20 кг до 40 кг – 125 мг/сутки 1 раз в сутки;

более 40 кг – 250 мг/сутки 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения, что рекомендуется:

дерматомикоз стопы (межпальцевый, подошвенный или по типу “носков”) – от 2 до 6 недель;

дерматомикоз туловища, конечностей – от 2 до 4 недель;

кандидоз кожи и слизистой оболочки – от 2 до 4 недель;

микозы волосистой части головы - около 4 недель.

Полное исчезновение клинических проявлений заболевания наблюдается, как правило, через несколько недель после лечения.

Онихомикозы.

Продолжительность курса лечения Микофином в большинстве больных составляет 6 - 12 недель. При онихомикозе верхних конечностей в большинстве случаев курс лечения составляет 6 недель, а при онихомикозе нижних конечностей – 12 недель. Некоторым больным, которые имеют сниженную скорость роста ногтей, может быть необходимо дольшее лечение. Оптимальный клинический эффект наблюдается через несколько месяцев после микологического лечения и приостановки терапии. Это определяется тем периодом времени, который необходим для отрастания здорового ногтя.

Побочное действие. При приёме препарата могут наблюдаться:

со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: диспепсия, боль в животе, ощущение переполнения желудка, тошнота, потеря аппетита, диарея; иногда нарушение вкусовых ощущений, включая их потерю (возобновляется через несколько недель после приостановки лечения);

со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах, суставная боль;

со стороны системы кроветворение: нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, редко – лимфопения;

аллергические реакции: кожное высыпание в виде пятен, волдырей, редко – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактоидные реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тербинафину или какого угодно другого компонента, который входит в состав препарата. Хроническая сердечная недостаточность. Период беременности и лактации. Детский возраст до 2 лет.

Передозировка. При передозировке (прием 4 г и более препарата) возможна тошнота, боль в эпигастральной области, головокружение. Лечение симптоматическое, промывание желудка.

Особенности использования. Следует с осторожностью назначать Микофин больным с нарушениями функции печени или почек. Больным с хроническими нарушениями функции печени и почек следует назначать половину обыкновенной дозы препарата, что рекомендуется, и контролировать показатели функций печени и почек в процессе лечения.

Данных про применение препарата у детей возрастом до 2 лет (с массой тела менее 12 кг) нет.

Беременность и лактация. Опыт применения препарата при беременности ограничен, поэтому не следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Микофин in vitro имеет слишком маленькую способность влиять на клиренс большинства препаратов, которые метаболизируются с участием системы цитохрома Р450 (например, циклоспорина, толбутамида, триазолама или пероральных контрацептивов).

У пациенток, которые одновременно принимают Микофин и пероральные контрацептивы, может наблюдаться нарушения менструального цикла. Общий клиренс тербинафина может ускоряться лекарственными препаратами, которые вызывают индукцию ферментов цитохрома Р450 (например, рифампицин) и может замедляться лекарственными препаратами – ингибиторами цитохромной системы Р450 (например, циметидин). Поэтому при необходимости одновременного использования этих препаратов с Микофином может быть необходима коррекция дозы.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности – 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 25.05.2013 в 15:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: