Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мифортик

МифортикМифортик (Myfortic)

международное и химическое название: Mycophenolic acid (as sodium salt); (Е)-6-(4-гидрокси-6-метокси-7-метил-3-оксо-5-фталанил)-4-метил-4-гексеновой кислоты натриевая соль;

основные физико-химические свойства: таблетки 180 мг – лимонно-зеленого цвета, округлые с скошенными краями, с печатью "С" на одной стороне; таблетки 360 мг – бледно-оранжево-красного цвета, овальные, с печатью "СТ" на одной стороне;

Состав таблетки 180 мг - 1 таблетка содержит 192, 4 мг натрия микофенолята, что эквивалентно 180 мг микофеноловой кислоты;

другие составляющие: лактоза безводная, кросповидон, повидон (К-30), кукурузный крахмал / крахмал, кремнезем коллоидный безводный / коллоидный диоксид кремния, магния стеарат; гипромелозы фталат, диоксид титана (С.І. № 77891, Е171), железа оксид жёлтый (С.І. № 77492, Е172), индиготин (индигокармин) (F, D & C голубой, Е132);

Состав таблетки 360 мг - 1 таблетка содержит 384, 8 мг натрия микофенолята, что эквивалентно 360 мг микофеноловой кислоты;

другие составляющие: лактоза безводная, кросповидон, повидон (К-30), кукурузный крахмал / крахмал, кремнезем коллоидный безводный / коллоидный диоксид кремния, магния стеарат; гипромелозы фталат, диоксид титана (С.І. № 77891, Е171), железа оксид жёлтый (С.І. № 77492, Е172), железа оксид красный (С.І. № 77491, Е172).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Иммунодепрессант. Код АТС L04A A06.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Микофеноловая кислота (МФК) подавляет пролиферацию Т- и В-лимфоцитов более, чем остальных клеток, потому что, в отличие от остальных видов клеток, которые способны повторно утилизовать пурины, пролиферация лимфоцитов критично зависит от синтеза пуринов de-novo. Поэтому механизм действия МФК является дополнительным к действию ингибиторов кальцинейрину, что препятствует транскрипции цитокинов и активации Т-лимфоцитов.

Фармакокинетика.

Абсорбция. После приема внутрь микофенолат натрия полностью абсорбируется. Время достижения максимальной концентрации микофеноловой кислоты в плазме составляет 1, 5 – 2 часа. Исследования in vitro продемонстрировали, что покрытие таблеток Мифортик препятствует высвобождению микофеноловой кислоты в кислой среде, как, например, в желудке.

У пациентов с стабильным почечным трансплантатом, что принимали циклоспорин в виде микроэмульсии, абсорбция микофеноловой кислоты в желудочно-кишечном тракте становила 93%, а абсолютная биодоступность - 72%. Фармакокинетические параметры Мифортика были пропорциональной дозе и имели линейный характер при исследованных дозах 180 – 2160 мг. У сравнении с приёмом препарата натощак, прием Мифортика 720 мг вместе с очень жирной едой (55 г жиру, 1000 калорий) не действовал на системное влияние микофеноловой кислоты (AUC). Однако максимальная концентрация (Сmax) микофеноловой кислоты в плазме снижалась на 33%.

Распределение. Объем распределения микофеноловой кислоты при гомеостазе составляет 50 л. Микофеноловая кислота и глюкуронид микофеноловой кислоты связываются с белками плазмы на 97% и 82%, соответственно. Концентрация свободной микофеноловой кислоты может повышаться в условиях сниженного связывания с белками (уремия, печеночная недостаточность, гипоальбуминемия, совместное использование лекарственных средств с высокой степенью связывание с белками). Это может привести к повышенного риска возникновения у пациентов побочных реакций, связанных с МФК.

Метаболизм. Период полувыведения микофеноловой кислоты – 11, 7 часа, клиренс – 8.6 л/час. (140 мл/минут.). МФК метаболизируется в основном глюкуронилтрансферазой с образованием фенольного глюкуронида МФК, глюкуронида микофеноловой кислоты (ГМФК). ГМФК является доминирующим метаболитом МФК, который не имеет биологической активности. У пациентов, что давно перенесли трансплантацию почки, и которые принимали циклоспорин в виде микроэмульсии в составе комбинированной иммунодепрессивной терапии, приблизительно 28% дозы Мифортика, принятой внутри, преобразовывалась в ГМФК путём досистемного метаболизма. Период полувыведения ГМФК длиннее, чем МФК, и составляет приблизительно 15, 7 часа, клиренс – 0, 45 л/час.

Выведение. Хотя в моче присутствует только незначительное количество МФК (< 1.0%), большая часть МФК выводится с мочой в виде ГМФК. ГМФК, что выводится с жёлчью, расщепляется под влиянием кишечной флоры. Микофеноловая кислота как следствие этой деконъюгации может всасываться повторно. Приблизительно через 6 – 8 часов после приема Мифортика может быть измерен другой пик концентрации МФК, что совпадает с реабсорбцией деконюгованой МФК.

Показания для использования. Мифортик в комбинации с циклоспорином (в виде микроэмульсии) и кортикостероидами показан для профилактики реакции отторжение трансплантата у пациентов с алогенными почечными трансплантатами.

Способ использования и дозы.

Лечение Мифортиком должны проводить только квалифицированные специалисты с трансплантации.

Мифортик следует назначать пациентам, которые только что перенесли трансплантацию в течение 24 часов после трансплантации. Рекомендованная доза - 720 мг 2 раза в сутки (суточная доза – 1, 440 мг). У пациентов, которые получают по 2 г мофетила микофенолата, лечения можно заменить на 720 мг Мифортика, что назначают 2 раза в сутки (суточная доза – 1, 440 мг).

Мифортик можно принимать с едой или без неё.

Побочное действие. До наиболее распространенных (³ 10%) побочных реакций препарата, связанных с применением Мифортика в комбинации с циклоспорином (в виде микроэмульсии) и кортикостероидами, принадлежат лейкопения и диарея.

В отдельных случаях наблюдались развитие лимфом и остальных злокачественных заболеваний, в том числе кожи.

Все пациенты с трансплантатами имеют повышенный риск развития инфекционных заболеваний, что вызываются условно-патогенными микроорганизмами; риск повышается при приёме иммунодепрессантов. До наиболее распространенных принадлежат цитомегаловирус (CMV), кандидоз и простой герпес.

Другие побочные действия включают: инфекции мочевых путей, опоясывающий лишай, кандидоз полости рта, синусит, инфекции верхних дыхательных путей, гастроэнтерит, простой герпес, ринофарингит; лейкопения; головная боль; кашель; диарея; гипертермия, утомляемость; нарушение функции печени, снижение числа лейкоцитов, повышение уровня креатинина в крови; колит, эзофагит (включая цитомегаловирусный колит и эзофагит), цитомегаловирусный гастрит, панкреатит, перфорация кишечнике, желудочно-кишечные кровотечения, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, непроходимость кишечнике; нейтропения, панцитопения.

Тяжелые, иногда небезопасные для жизни инфекции, включая менингит, бактериальный эндокардит, туберкулёз, нетипичны микобактериальные инфекции.

Противопоказания. Мифортик противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к микофенолату натрия, микофеноловой кислоты или мофетила микофенолата или каких-либо остальных наполнителей.

Передозировка. Неизвестна.

Особенности использования.

Лечение Мифортиком должны проводить только квалифицированные специалисты с трансплантации.

Беременность и лактация

Рекомендуется начинать лечения Мифортиком только тогда, когда будет получено негативной тест на беременность. Пациентов следует проинформировать про то, что в случае наступления беременности следует немедленно проконсультироваться у своего врача.

Перед началом лечения Мифортиком, в период лечения и в течение 6 недель после приостановки лечения необходимо пользоваться эффективными контрацептивными средствами. Неизвестно, или выводится МФК в молоко человека. Из-по возможности появления серьёзных побочных реакций у младенцев, которых кормят грудью, вследствие приема матерью микофенолата натрия, следует принять решение про приостановку лечения или приостановка грудного кормления, беря во внимание важность лекарств для матери.

Поскольку адекватны и хорошо контролированные исследования у беременных женщин не проводились, Мифортик можно применять в период беременности только в этом случае, когда потенциальная польза от применения препарата превышает над потенциальными риском для плода.

Безопасность и эффективность применения препарата у детей не выявлены.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами

Маловероятно, что препарат влияет на эти функции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ацикловир. У пациентов с почечной недостаточностью совместное использование глюкуронида микофеноловой кислоты (ГМФК) и ацикловира может приводить к повышению концентрации в плазме обоих препаратов. Это проистекает в результате того, что оба препараты, конкурируя, выводятся путём канальцевой секреции. За такими пациентами должен выполняться внимательное контроль.

Антациды, что содержат гидроксид магния и гидроксид алюминия. Абсорбция микофенолата натрия уменьшается в случае назначение его в объединении с антацидами. Поэтому с осторожностью следует совместно применять антациды (которые содержат гидроксид магния и алюминия) и Мифортик.

Азатиоприн: Не рекомендуется применять Мифортик вместе с азатиоприном, поскольку их совместное использование не исследовалось.

Холестирамин и лекарственные средства, которые воздействуют на кишечно-печеночный кровоток. Благодаря своей способности блокировать кишечную циркуляцию лекарственных средств, холестирамин может снижать системное влияние МФК (4, 5). Следует с осторожностью применять холестирамина в объединении с лекарственными средствами, которые воздействуют на кишечно-печеночный кровоток, поскольку они снижают эффективность Мифортика.

Ганцикловир. У пациентов с почечной недостаточностью при совместном назначении Мифортика и ганцикловира следует придерживаться рекомендованной дозы ганцикловира и осуществлять внимательное контроль за пациентами.

Оральные контрацептивы. Оральные противозачаточнювальни средства испытывают окислительного метаболизма в то время, как Мифортик метаболизируется путём глюкуронизации. Клинически значительного влияния оральных контрацептивов на фармакокинетические параметры Мифортика не наблюдалось. Однако, учитывая то, что влияние Мифортика при длительном применении на фармакокинетические параметры оральных контрацептивов неизвестен, существует возможность его неблагоприятного влияния на эффективность оральных контрацептивов.

Жива вакцина. Живу вакцину нельзя вводить пациентам с ослабленной иммунной реакцией. Реакция антител на другие вакцины может ослабляться.

Условия и сроки хранения. Защищать от действия жидкости. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 36 месяцев.

Опубликовано: 09.06.2013 в 08:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: