Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мезодерм

МезодермМезодерм (Mezoderm)

международное и химическое название: betamethasone;

9-фтор-11b,21-дигидрокси-16β-метил-3,20-диоксопрегна-1,4-диен-17-ил пентаноат;

Основные физико-химические свойства: крем белого цвета однородной консистенций, без запаха;

Состав: 1 г крема Мезодерм включает бетаметазона валерата в пересчете на бетаметазон и 100 % сухого вещества - 1 мг;

другие составляющие: метилпарагидроксибензоат, вазелин, масло вазелиновое, цетостеариловый спирт, макрогола цетостеариловый эфир, пропиленгликоль, динатрия эдетат (трилон Б), динатрия фосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования 0,1 %.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. Кортикостероиды для использования в дерматологии. Бетаметазон.

Код АТС D07А С01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Бетаметазон – синтетический глюкокортикостероид, что проявляет противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При местном применении сужает сосуды, приостанавливает зуд, снижает высвобождение медиаторов воспаление (с эозинофилов и тучных клеток), интерлейкинов 1 и 2, гамма-интерферона (с лимфоцитов и макрофагов), тормозит активность гиалуронидазы и уменьшает проницаемость стенок сосудов. Взаемодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме клеток, стимулирует синтез мРНК, что индуцирует образования белков, в том числе липокортина. Липокортин подавляет фосфолипазу А2, блокирует высвобождение арахидоновой кислоты и биосинтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов (которые способствуют развитию воспаления, аллергии и остальных патологических процессов).

Кремовая основа обеспечивает смягчающее и увлажняющее действие.

Фармакокинетика. Бетаметазон, как фторированный кортикостероид, очень ограничено всасывается в системное кровообращение через кожу. При местной аппликации интенсивность абсорбции зависит от состояния эпидермального барьера (воспаление и кожные заболевания повышают всасывание). При нанесении крема на крупные участки кожи, а также при применении окклюзионных повязок возможно увеличение системной абсорбции глюкокортикостероида. В плазме связывается с белками. Легко проходит гистогематические барьеры, включая плацентарный. Биотрансформируется преимущественно в печени, образующиеся метаболиты неактивные. Экскретируется почками; частично выводится с грудным молоком.

Показания к применению. Препарат применяют для лечения:

экземы разных форм и локализации;

псориаза;

нейродермитов;

дерматитов (контактного, себорейного, солнечного, эксфолиативного, радиационного, интертригинозного);

аногенитального зуда;

старческого зуда.

Препарат применяют также как дополнение к системной глюкокортикоидной терапии при генерализованной эритродермии.

Способ использования и дозы. Крем применяют местно. Дозу препарата устанавливают индивидуально, поскольку она зависит от площади поврежденной участка. Крем необходимо наносить на пораженный участок тонким слоем 2 раза в сутки, осторожно втирая в кожу. После достижения клинического улучшения частота применение препарата может быть снижена до 1 раза в сутки. Продолжительность лечения определяется ликвидацией воспалительного процесса, приостановкам зуда, очищением кожи; срок курса лечения зависит от вида и тяжести течения заболевания, определяется доктором и как правило составляет 1-2 недели, но не более 3 недель; между повторными курсами необходима перерыв не менее 20 дней. Курс лечения Мезодермом у детей и больных с поражением лица имеет составлять не более 5 дней.

У детей следует применять с осторожностью, не рекомендуется применение препарата на крупных участках тела, а также использования окклюзионных повязок.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится; при применении по инструкции побочные эффекты возникают редко, но возможны жжение, зуд, раздражения, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит.

При применении окклюзионных повязок возможно появление мацерации кожи, стрии и потницы.

Противопоказания. Препарат не следует применять при:

первичных вирусных, грибковых и бактериальных поражениях кожи;

туберкулёзе кожи;

кожных проявлениях сифилиса;

кожных реакциях после вакцинации;

угревых высыпаниях;

индивидуальной повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Передозировка. Чрезмерное и долговременное применение препарата на большой поверхности кожи может привести к проявлений системных эффектов, характерных глюкокортикостероидам, в том числе, к торможению гипоталамо-гипофизарно-наднирниковой системы с развитием вторичной недостаточности надпочечников и до появления симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко-Кушинга (особенно у детей). Лечение симптоматическое.

Особенности использования Мезодерма. Нельзя допускать попадания препарата в глаза. Не следует наносить крем на кожу около глаз. С целью повышения эффективности терапии возможно использования окклюзионных повязок, но при этом необходимо обращать внимание на возможность развития системного действия глюкокортикостероида. Системная абсорбция бетаметазона повышается при применении крема в течение длительного времени, на большой поверхности тела, а также при лечении детей.

Беременность и кормление грудью. В связи с тем, что не была установлена безопасность использования местных глюкокортикостероидов у беременных женщин, назначение лекарственных средств этой группы в период беременности оправданно только в этом случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Во время беременности препараты этой группы не следует использовать в крупных дозах или длительное время.

Поскольку не выяснено, может ли системная абсорбция при местном применении глюкокортикостероидов вызывать возникновение их значимых концентраций в молоке матери, следует принять решение или про приостановку кормления грудью, или про приостановку применения препарата, обращая внимание на необходимость его использования для матери.

Взаимодействие Мезодерма с другими лекарственными средствами. При местном применении препарата не установлен его взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 21.05.2013 в 17:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: