Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метукал-Здоровье

Метукал-ЗдоровьеМетукал-Здоровье (Metucalum-Zdorovye)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: мetoclopramidum; 4-амино-5-хлор-N –(2-диэтиламино-этил) 2-метоксибензамид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета с кремовым оттенком;

Состав. 1 таблетка содержит метоклопрамида гидрохлорида (гидрата) в пересчете на 100% вещества - 10 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, полиэтиленгликоль 4000, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Стимуляторы перистальтики. КОД АТС А03F A01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Метукал-Здоровье - специфический блокатор дофаминовых (D2) и серотониновых (5-HT3) рецепторов, подавляет хеморецепторы тригерной зоны стволу мозга, ослабляет чувствительность висцеральных нервов, которые передают импульсы от пилоруса и двенадцатиперстной кишки ко рвотному центру. Через гипоталамус и парасимпатическую нервную систему оказывает регулирующее и координующее влияние на тонус и движимую активность верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Повышает тонус желудка и кишечника, ускоряет опорожнение желудка, препятствует пилорическому и эзофагиальному рефлюксу, стимулирует перистальтику кишечника. Оказывает выраженное противорвотное действие при рвоте разного генеза (кроме рвота психогенного и вестибулярного генеза). Нормализует отделение желчи, уменьшает спазм сфинктера Одди, не меняя его тонус, устраняет дискинезию желчного пузыря. Не оказывает М-холиноблокирующее, антигистаминное, антисеротониновое и ганглиоблокирующее действие; не влияет на тонус кровеносных сосудов мозга, артериальное давление, функцию дыхания, а также почек и печени, на кроветворение, на секрецию желудка и поджелудочной железы.

Стимулирует секрецию пролактина (подобно другим блокаторам дофаминовых рецепторов).

Повышает чувствительность тканей до ацетилхолина.

Фармакокинетика. После приема внутрь быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация через 30 – 120 мин. Биодоступность – приблизительно 5%. С белками плазмы крови связывается 13 -30% метоклопрамида. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 4 – 6 час., при хронической почечной недостаточности он увеличивается до 14 час. Во время

24 – 72 час. с мочой экскретируется до 85% введенной дозы, около 30% - в неизменном виде. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, выводится с грудным молоком.

Показания для использования. Тошнота и рвота разного генеза (обусловлены наркозом, лучевой и химиотерапией, токсемией, циррозом печени, мигренью, черепно-мозговою травмою, нарушением диеты); нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит, гастропарезе разной этиологии, послеоперационная атония желудка и т.д.); подготовка до диагностических обследованию (рентгенография пищеварительного тракта, гастродуоденоскопия, бронхоскопия и др.).

Способ использования и дозы. Принимают внутрь до еды. Взрослым назначают по

10 мг 3 раза в сутки, при необходимости дозу можно увеличить. Максимальная разовая доза при любом пути введения - 20 мг, суточная – 60 мг. Продолжительность лечения Метукалом-Здоровье зависит от тяжести и течении заболевания. Детям возрастом старше 6 лет назначают по 2, 5 – 5 мг 1 – 3 раза в сутки.

Побочное действие. Возможны сонливость, повышена утомляемость, головная боль, шум в ушах, сухость во рту, беспокойство, боязнь, головокружение, аллергические реакции (крапивница), запор или диарея, гинекомастия и галакторея. Метоклопрамид усиливает задержку натрия и вызывает гипокалиемию у больных с отеками. При длительном применении у некоторых больных пожилого возраста может развиваться паркинсонизм (тремор, подергивание мышц, ограничена подвижность) и поздней дискинезии.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к метоклопрамида, желудочно-кишечные кровотечения, кишечная непроходимость, перфорация пищеварительного тракта, пигментни и пролактонозависимые опухоли, эпилепсия, глаукома, экстрапирамидные нарушения, болезнь Паркинсона, рвота на фоне лечения или передозировка нейролептиками, рвота у больных раком молочной железы, І триместр беременности, период кормления грудью.

Передозировка. Не описано.

Особенности использования. С осторожностью применяют для лечения больных на почечную и печеночную недостаточность, при бронхиальной астме, артериальной гипертензии. Не назначают после операций на пищеварительном тракте. На фоне использования метоклопрамида могут наблюдаться неточные результаты функциональных печеночных тестов и выяснения концентрации альдостерона и пролактина в плазме крови. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспортом и занятий потенциально небезопасными видами деятельности, которые нуждаются в повышенном внимании и скорости психомоторных реакций. В период лечения следует избегать приема алкоголя.

Взаимодействие Метукала-Здоровье с лекарственными средствами. При одновременном применении с антихолинергическими средствами – взаимное ослабленные действия. Препарат уменьшает абсорбцию циметидина и дигоксина, ускоряет всасывание антибиотиков, парацетамола, солей лития, ацетилсалици-ловой кислоты, диазепама, этанола, леводопы и алкоголя. В комбинации с нейролептиками фенотиазинового ряда и производными бутирофенона повышается риск развития экстра-

пирамидных нарушений. Усиливает действие этанола на центральную нервную систему, седативный эффект снотворных средств, эффективность терапии блокаторами Н2 рецепторов. Не рекомендуется одновременное использование с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и симпатомиметиками.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 2 года.

Опубликовано: 29.09.2013 в 01:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: