Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метотрексат

МетотрексатМетотрексат. Methotrexatum. Methopterine.

4-Амино-N10-метилптероилглутаминовая кислота.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,0025 г, ампулы по 0,005 г порошка.

Применение. Внутрь от 1 до 3 таблеток в день; внутримышечно или внутривенно по 0,005 г в виде раствора. При хорионэпителиоме суточную дозу увеличивают до 0,025 г и назначают препарат в течение 5 дней с перерывами 8—10 дней, или по 0,01—0,015 г ежедневно или через день, или по 0,03—0,04 г в день 1 раз в 4 дня.

Применяют метотрексат вместе с меркаптопурином и кортикостероидами. Суточная доза для детей 0,02 г на 1 м2 поверхности тела.

Действие лекарства. Метотрексат тормозит превращение фолиевой кислоты в фолиниевую кислоту, уменьшает утилизацию фолиниевой кислоты в организме, благодаря чему нарушается синтез нуклеиновых кислот.

Метотрексат на 25-100% всасывается из ЖКТ (в среднем 60-70%, с увеличением дозы не меняется). Частично метотрексат метаболизируется кишечной микрофлорой. Биодоступность колеблется в широких пределах (28-94%); величину максимальной концентрации отмечают через 2-4 ч. Приём пищи увеличивает время всасывания более чем на 30 мин, не влияя на уровень абсорбции и биодоступность. Метотрексат связывается с белками плазмы на 50-90%, практически не проникает через ГЭБ, биотрансформация его в печени составляет 35% при пероральном приёме и не превышает 6% при внутривенном введении. Препарат выводится путём клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 10% поступившего в организм метотрексата экскретируется с жёлчью. Период полувыведения составляет 2-6 ч, однако полиглутамированные метаболиты обнаруживают в клетках в течение не менее 7 дней после однократного приёма, а 10% (при нормальных функциях почек) задерживается в организме, сохраняясь преимущественно в печени (несколько месяцев) и почках (несколько недель).

Показания к применению. Острые и подострые лейкозы у детей, хорионэпителиома у женщин.

Противопоказания. Метотрексат противопоказан при острых инфекционных заболеваниях и при беременности. При отсутствии терапевтического эффекта после применения в течение 2 недель лечение следует прекратить. Диффузные поражения почек и ХПН — противопоказания к назначению препарата. Относительным противопоказанием к назначению метотрексата считают язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возможные побочные явления. Стоматит, язвы кишок, понос, склонность к кровотечениям, анемия.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. Фолиевая кислота (фолксоин). Переливание крови или ее компонентов. В дальнейшем лечение симптоматическое.

Опубликовано: 26.04.2013 в 01:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: