Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы экстренной контрацепции

С основными контрацептивами знакомы все, к ним относятся презервативы, противозачаточные таблетки и свечи. Но любой метод контрацепции, кроме хирургического вмешательства все равно оставляет риск для нежелательной беременности.

Ведь стоит пропустить прием таблетки гормонального средства, и цикл уже нарушен. А презерватив, как это ни печально, может порваться. Многие оставляют проблему на самотек, надеясь, что одного незащищенного полового акта недостаточно для беременности.

Чаще всего, это приводит лишь к детям, появившимся в неподходящий для молодой семьи момент или, что случается чаще, абортам. Не всем известно, что именно для подобных ситуаций медиками была разработана экстренная контрацепция, позволяющая довести риски до абсолютного минимума.

Экстренная контрацепция не предназначена для частого применения, однако, если в порыве страсти вы забыли о контрацепции или она не помогла (как в случае с презервативами), этот метод спасет вас от нежелательных последствий. Ее можно применять в любые фазы менструального цикла, но использовать в качестве долговременной замены гормональных средств, рассчитанных на цикл, ни в коем случае нельзя.

Самые распространенные методы экстренной контрацепции

Существуют два основных метода экстренной контрацепции – метод Юзпе (специфический прием гормональных средств) и принятие особых таблеток, которые содержат в себе только гестагены. Поступающие в организм гормоны подавляют овуляцию, а нет оплодотворения, нет и беременности. Но это только часть работы подобного метода контрацепции.

Также гормоны вызывают изменения во внутренней полости матки – в нее должна погрузиться оплодотворенная яйцеклетка, чтобы начать там свой рост, гормоны же делают это невозможным.

Пользуясь экстренной контрацепцией, следует помнить о том, что если у вас была рвота вскоре после приема таблеток, то риск нежелательной беременности повышается.

Гинекологи сошлись на мнении, что экстренная контрацепция применима в любом возрасте, но подросткам лучше пользоваться методом Юзпе, чтобы не сделать внезапно своих родителей бабушками и дедушками.

Метод Юзпе основан на приеме любого гормонального контрацептива, который может послужить экстренной контрацепции – главное, принять его правильным образом. Если речь идет о препарате, который содержит большое количество гормонов (например, «Овидон»), то первый его прием для экстренной контрацепции состоит из двух таблеток. Они должны быть выпиты не позже, чем через 72 часа от незащищенного секса. Вторую порцию необходимо принять через 12 часов после первой, она также состоит из двух таблеток.

Если же вы собираетесь использовать препарат со средним или низким содержанием гормонов (например, «Регулон»), то схема по времени остается прежней. А вот количество меняется – в первый прием вместо двух таблеток нужно принять 4, то есть всего в приемах будет 6 таблеток.

Препараты, основанные на гестагенах («Постинор»), принимают по схожей схеме. 1 таблетку в течение 72 часов после незащищенного секса, 1 таблетку через 12 часов после первой.

Статистика по обоим вариантам предохранения вполне утешающая – использование метода Юзпе оберегает от нежелательной беременности в 70-97% случаев. «Постинор» же, по мнению многих гинекологов, в своей статистике может претендовать на стопроцентный успех.

Использование внутриматочных средств для неотложной контрацепции

Этот метод выгодно отличается от гормонов тем, что его можно использовать в течение недели после незащищенного полового акта. Есть и еще один плюс – вплоть до удаления ВМС женщина будет надежно защищена от беременности. По действенности этот способ столь же успешен, как и гормональные методы, если не лучше.

Но при наличии инфекционных и воспалительных заболеваниях, а также опухоли матки, применять его нельзя. Как невозможно его использовать и при уже состоявшейся беременности, поэтому затягивать с этим методом контрацепции не следует.

Побочные эффекты гормональной экстренной контрацепции

Неотложная контрацепция, конечно, предоставляет хорошую защиту от нежелательной беременности, но следует помнить, что даже у самых безобидных таблеток есть побочные эффекты.

У метода Юзпе имеется только одно стопроцентное противопоказание – уже имеющаяся беременность. А вот «Постинор» нельзя принимать при заболеваниях печени и желчных путей. Нельзя его использовать и если у вас во время предыдущих беременностей была желтуха – таких случае, конечно не так уж много, но, тем не менее, противопоказание выведено предельно ясно.

К самым же неприятным побочным эффектам относятся:

- тошнота и рвота;

- головная боль, мигрень, сильное головокружение;

- боль в груди;

- нарушения менструального цикла;

- боль в нижней части живота;

- кровотечение из половых путей, напоминающее менструальное.

Если у вас после приема гормональных средств экстренной контрацепции возникли любые из перечисленных побочных эффектов, необходимо обратиться к гинекологу. У 15% женщин случаются нарушения менструального цикла – задержка обычно не превышает 3-7 дней до или после предполагаемой даты. Если же месячные не приходят больше семи дней или начались сильно раньше предполагаемый даты, это уже серьезный повод для беспокойства.

Многие из страхов женщин относятся и к возможной беременности. Если гормональные контрацептивы не сработали, то их прием никак не отразится на здоровье ребенка.

Конечно, не всегда есть время на очередь в женскую консультацию, но даже при использовании гормональных методов у вас есть 72 часа. Оптимальным перед приемом каких-либо гормональных средств обратиться к гинекологу, он подберет вам лучший вариант, чем вы самостоятельно, обозначит все риски и возможные осложнения.

Опубликовано: 17.06.2020 в 02:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: