Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Метфогама® 850

Метфогама® 850 - инструкция для медицинского использованияМетфогама 850. Metfogamma 850.

Международное название: метформин;

Основные физико-химические характеристики: овальные таблетки в оболочке белого цвета, с линией разлома;

Состав 1 таблетка содержит метформина гидрохлорида 850 мг;

другие составляющие: поли(0-2-гидроксипропил, 0-метил)целлюлоза, поливидон К 25, магния стеарат, титана диоксид Е 171, макрогол 6 000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Пероральные сахароснижающие средства. Код АТС: А10В А02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Метфогама 850 – пероральный гипогликемизирующий препарат из группы бигуанидов. Тормозит глюконеогенез в печени, уменьшает абсорбцию глюкозы в желудочно-кишечном тракте, повышает периферическую утилизацию глюкозы, а также повышает чувствительность тканей к инсулину. При этом не действует на секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Снижает уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности в крови. Применяют при сахарном диабете, в том числе при сопутствующих нарушениях липидного обмена и ожирении. Стабилизирует или снижает массу тела. Проявляет фибринолитическое действие вследствие затруднения ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

Фармакокинетика. После перорального приема препарат абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его биодоступность составляет 50-60 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2 часа после приема. Период полувыведения составляет 1,5 – 4,5 часа. В организме не метаболизируется, практически не связывается с белками крови. Накапливается в слюнных железах, печени и почках. Выводится почками в неизменном виде. Не вызывает повышение АТ и развитие тахикардии.

Показания к применению. Сахарный диабет ІІ типа (инсулиннезависимый), в том числе в комбинации с первичной или вторичной гиперлипопротеинемией и ожирением, без склонности к кетоацидозу; сахарный диабет І типа (в комбинации с инсулинотерапией).

Способ использования и дозы. Доза препарата Метфогама 850 устанавливается индивидуально с учётом уровня глюкозы в крови. Как правило, начальная доза - 850 мг (1 таблетка) в сутки, в дальнейшем возможно постепенное увеличение дозы, в зависимости от эффекта терапии. Поддерживающая доза препарата составляет 850-1 700 мг (1-2 таблетки) в сутки. Максимальная суточная доза – 1 700 мг (2 таблетки), назначение более высоких доз не способствует улучшению эффекта лечения.

Суточную дозу, что превышает 850 мг, рекомендуется разделить на 2 приема (утром и вечером). Для больных пожилого возраста рекомендованная суточная доза не должна превышать 850 мг.

Таблетки Метфогама 850 следует принимать во время еды, глотая целыми, запивая небольшим количеством жидкости (склянка воды). Курс лечения длительный, зависит от состояния пациента и реакции на лечения.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические явления (тошнота, отсутствие аппетита, “металлический” привкус во рту, диарея, боль в животе). Эти реакции обыкновенно не нуждаются приостановке лечения, и симптомы проходят самостоятельно, без изменения дозы препарата. Частоту и тяжесть побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта можно уменьшить, увеличивая дозу препарата постепенно.

Аллергические реакции: кожное высыпание.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (преимущественно при применении в неадекватных дозах).

Со стороны обмена веществ: в единичных случаях возможно развитие молочнокислого ацидоза (требуется приостановка лечения).

Со стороны системы кроветворение: в отдельных случаях – мегалобластическая анемия.

Противопоказания:

диабетический кетоацидоз;

значительные нарушение функции почек и печени;

сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, дегидратация, хронический алкоголизм и другие состояния, которые могут вызывать развитие лактоацидоза;

лактоацидоз и указание на него в анамнезе;

беременность и лактация;

гиперчувствительность к составляющим препарата.

Обратите внимание: детей и подростков не следует лечить препаратом Метфогама 850, поскольку нет соответственного клинического опыта.

Передозировка. При передозировке Метфогамы 850 возможно развитие лактоацидоза с фатальными последствиями. Причиною развития лактоацидоза также может быть кумуляция препарата вследствие нарушение функции почек. Начальными симптомами лактоациадоза является тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боль в животе и мышцах, в дальнейшем может отмечаться учащение дыхания, головокружение, помутнения сознания и развитие комы. В случае появления признаков лактоацидоза лечения Метфогамой 850 необходимо немедленно прекратить, больного срочно госпитализировать и, определив концентрацию лактата, подтвердить диагноз. Наиболее эффективным способом касающиеся выведения из организма лактата и Метфогами 850 является гемодиализ. Внедряется также симптоматическое лечение. При комбинированной терапии Метфогамой 850 и препаратами сульфонилмочевины может развиться гипогликемия.

Особенности использования. Не рекомендуется использование при острых инфекциях, обостренных хронических инфекционно-воспалительных болезнях, травмах, острых хирургических заболеваниях, когда появляется показание до проведения инсулинотерапии. Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 суток после их проведения.

Не рекомендуется применять Метфогаму 850 в течение не менее 2 суток до и менее 2 суток после рентгенологического или радиологического обследования с использованием контрастных средств. Не рекомендуется назначать препарат пациентам, которые придерживаются диеты с ограниченной калорийностью еды (менее 1 000 ккал в сутки).

Не рекомендуется применять препарат для лечения лиц старше 60 лет, которые выполняют тяжелую физическую работу, поскольку это связано с повышенным риском развития лактоацидоза.

Во время лечения необходимо контролировать функцию почек. Не менее как 2 раза в час, а также при возникновении миалгии необходимо проводить выяснение содержимого лактата в плазме.

Возможно использования Метфогамы 850 в комбинации с производными сульфонилмочевины или инсулином. Такая комбинация требует тщательного контроля уровня глюкозы в крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, нестероидными противовоспалительными средствами, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, производными клофибрата, с циклофосфамидом, β-адреноблокаторами возможно усиление гипогликемического действия метформина.

При одновременном приёме с глюкокортикостероидами, пероральными контрацептивами, адреналином, симпатомиметиками, глюкогоном, гормонами щитоподобной железы, тиазидными и “петлевыми” диуретиками, производными фенотиазина, производными никотиновой кислоты возможно снижение гипогликемизирующего действия метформина.

Циметидин замедляет выведение метформина, вследствие чего увеличивается риск развития лактоацидоза.

Метформин может послабить действие антикоагулянтов (производных кумарина). При одновременном употреблении алкоголя возможно развитие лактоацидоза.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом недоступном для детей месте, при температуре не выше +25 °С. Срок хранения – 4 года. Не применять после срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 16.04.2013 в 12:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: