Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Менопур

МенопурМенопур (Menopur)

Международное название: human menopausal gonadotropin;

Основные физико-химические характеристики:

1 флакон с действующим веществом включает лиофилизированный порошок белого или слегка жёлтоватого цвета;

1 ампула с растворителем включает прозрачную, бесцветную жидкость;

Состав 1 флакон с сухим препаратом включает действующее вещество менотропин (человеческий менопаузальный гонадотропин высокоочищенный, лМГ), что соответствует 75 МЕ ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) + 75 МЕ ЛГ (лютеинизующий гормон);

другие составляющие: лактоза, полисорбат 20, натрия гидроксид;

1 ампула с 1 мл растворителя включает изотонический раствор натрия хлорида, кислоту соляную разбавленную.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Гипоталамо-гипофизарные гормоны и их аналоги.

Код АТС: G03GA02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Действующие вещества препарата Менопур - человеческий менопаузальный гонадотропин высокоочищенный. Препарат включает ФСГ и ЛГ в соотношении 1:1, по 75 МЕ фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые вырабатываются гипофизом человека. Действующее вещество для препарата Менопур получают с мочи женщин в постменопаузальном периоде. Менопур у женщин вызывает повышение уровня эстрогенов в крови, возрастание и созревания фолликулов, у мужчин - активирует продукцию тестостерона и сперматогенез.

Фармакокинетика. Максимальный уровень ФСГ в плазме крови достигается через 6-24 час после в/м введения препарата Менопур. После этого концентрация ФСГ в крови постепенно снижается. Период полувыведения гонадотропинов - 4-12 час.

Показания к применению. Женское бесплодие, обусловленное ановуляцией на фоне недостаточной секреции гонадотропинов: стимуляция возрастание фолликулов.

Мужское бесплодие, обусловленное нарушениями сперматогенеза на фоне недостаточной секреции гонадотропинов: стимуляция сперматогенеза в объединении с препаратом лХГ (например, с хорагоном).

Способ использования и дозы. Препарат Менопур вводят внутримышечно или подкожно, после растворения в добавленном растворителе. Рекомендуется такова схема лечения:

для женщин: с целью стимуляции возрастание фолликулов доза препарата Менопур подбирается индивидуально, в зависимости от реакции яичников, и корректируется за результатами УЗИ и уровнем эстрогенов в крови. При завышении дозе препарата лМГ наблюдается множественное одно- или двусторонне возрастание фолликулов. Лечение, как правило, начинают с дозы 75-150 МЕ (1-2 ампулы препарата Менопур) в сутки. При отсутствии реакции яичников доза постепенно увеличивается до реестрации повышение уровня эстрогенов в крови или возрастание фолликулов. Эта доза сохраняется до момента, когда концентрация эстрогенов достигнет преовуляторного уровня. При быстром подъеми уровня эстрогенов на начало стимуляции дозу препарата следует снизить. С целью индукции овуляции через 1-2 дня после последнего инъекции лМГ однократно вводят 5 000-10 000 МЕ лХГ;

для мужчин: с целью стимуляции сперматогенеза вводят по 1 000-3 000 МЕ лХГ 3 раза в неделю, до нормализации уровня тестостерона в крови. После этого в течение несколько месяцев, 3 раза на неделя вводят препарат Менопур по 75-150 МЕ (1-2 ампулы).

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда может наблюдаться тошнота и рвота.

Со стороны эндокринного и гинекологического статуса у женщин: лечения препаратами лМГ может приводить к гиперстимуляции яичников, которая клинически обнаруживается после назначение, с целью овуляции, человеческого хорионического гонадотропина (лХГ). Это может приводить к образования кист яичников крупных размеров. Кроме того, при выраженной гиперстимуляции яичников могут наблюдаться асцит, гидроторакс, олигурия, гипотензия и явления тромбоэмболии.

Аллергические и иммунопатологические реакции: редко развиваются реакции гиперчувствительности (повышение температуры тела, высыпание на коже).

В единичных случаях при долгосрочному применении препарата возможно образования антител, который приводит к неэффективности проведенной терапии.

Местные реакции: отек, боль или зуд в месте инъекции.

Противопоказания.

Для женщин:

беременность,

кисти или увеличение размера яичников, не связанные с синдромом поликистозных яичников,

метрорагии неопределенного этиологии,

опухоль матки, яичников или молочных желёз.

Для мужчин:

карцинома предстательной железы,

опухоль яичек.

Общие: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка. Возможно развитие синдрома гиперстимуляции яичников.

Особенности использования. Перед началом лечения бесплодие у женщин следует оценить функциональное состояние яичников (УЗИ и уровень эстрадиола в плазме крови). В процессе лечения эти исследования должны выполняться ежедневно или через день до появления реакции, которая может быть оценена за цервикальным индексом. Тщательный контроль за состоянием пациентки необходимый в течение всего курса лечения.

При первых признаках развития синдрома гиперстимуляции яичников (боль в животе и пальпированные доктором или определены УЗИ увеличены образования внизу живота) лечения следует немедленно прекратить.

В случае появления синдрома гиперстимуляции яичников уводити овуляторну дозу лХГ противопоказано. В случае наступления беременности симптомы чрезмерной гиперстимуляции могут усиливаться и наблюдаться в течение длительного времени, образуя угрозу жизни пациентки.

Часто в период лечения препаратами лМГ развивается многоплодная беременность.

Перед назначением препарата Менопур необходимо провести соответствующее лечение при нарушениях функции щитовидной железы или коры надпочечных желёз, гиперпролактинемии разной этиологии, опухоли гипоталамо-гипофизарной участки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не описана.

Менопур может применяться в объединении с препаратом хорагон (человеческий хорионической гонадотропин, лХГ) в лечении женщин с целью индукции овуляции после стимуляции возрастание фолликулов, в лечении мужчин - с целью стимуляции сперматогенеза.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше +25 °С, в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок хранения - 2 года. Запрещается применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 20.07.2013 в 05:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: