Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мемоплант

МемоплантМемоплант (Memoplant)

Международное название: Ginkgo biloba ;

Основные физико-химические характеристики: желтые, гладкие, круглые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает 40 мг сухого экстракта листья гинкго двулопастного (35-67:1), стандартизированного до 8,8-10,8 мг флавоновых гликозидов и до 2,0-2,8 мг терпенлактонов;

другие составляющие: натрия кроскармелоза, эмульсия диметикона, коллоидный кремний, гипромелоза, лактозы моногидрат, макрогол, магния стеарат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, титана диоксид (Е 171), железа гидроксид (Е172) .

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства. Препараты гинкго двулопастного. Код АТС N06B X19.

Действие лекарства. Фармакодинамика. В ходе фармакологических исследований было доказано, что специальный экстракт гинкго двулопастного, который содержится в Мемопланте, повышает переносимость гипоксии, особенно в тканях головного мозга; ингибирует развитие и ускоряет регрессию церебрального отека, вызванного травмою или отравлением; уменьшает ретинальный отек и повреждения роговицы; ингибирует связано с возрастом снижение мускаринергических холиновых рецепторов и α2 адренергических рецепторов, а также увеличение потребления холина в гипокампе; улучшает память и способность к обучению; улучшает компенсацию нарушений равновесия; увеличивает кровоток, особенно в области микроциркуляции; улучшает реологические характеристики крови; инактивирует токсические кислородные радикалы; обладает эффектом ФАТ – антагонизма (ФАТ-фактор активации тромбоцитов) и нейрозащитной активностью.

Фармакокинетика. Церебральная биодоступность специального экстракта гинкго двулопастного, который содержится в препарате Мемоплант, у людей продемонстрирована с помощью фармако-ЭЭГ на основе в зависимостей от дозы действия на цереброэлектрическую активность. После перорального приема Редкой (твердой) формы специального экстракта гинкго терпенлактоны – гинкголид А, гинкголид В и билобалид выявили у людей очень хорошую абсолютную биодоступность, которая становила 100% (98%) для гинкголида А, 93% (79%) для гинкголида В и 72% для билобалида. После приема 80 мг специального экстракта гинкго двулопастного максимальные концентрации в плазме становили 15 нг/мл для гинкголида А,

4 нг/мл для гинкголида В и приблизительно 12 нг/мл для билобалида. Периоды полувыведения –

3,9 час. (гинкголид А), 7 часов (гинкголид В) и 3,2 часа (билобалид). Периоды полувыведения, измерены после внутривенного введения, становили 3,5 час. (гинкголид А), 5,5 часа (гинкголид В) и 3,2 часа. (билобалид). Связывание с белком плазмы составляет 43% для гинкголида А, 47% для гинкголида В и 67% для билобалида.

Показания к применению. Для симптоматического лечения деменции (сосудистый тип и тип Альцгеймера) с следующими основными симптомами: нарушение памяти, нарушения сосредоточенности, депрессивное настроение, головокружение, шум в ушах и головная боль. Перед началом лечения Мемоплантом нужно выяснить, или патологические симптомы, которые встречаются, не является следствием основного заболевания, которое требует специфического лечения.

При нарушении артериального периферического кровообращения (болезненные судороги, перемежающаяся хромота, парестезии нижних конечностей и др.) и для увеличения расстоянии, которую пациент может преодолеть без боли в рамках физиотерапевтических процедур, а именно при прогулочных тренировках.

Обмороки, шум в ушах сосудистого и инволюционного происхождения.

Способ использования и дозы. При деменции принимать по 1-2 таблетки, покрытые оболочкой, (соответственно 40-80 мг экстракта гинкго) 3 раза в день.

При нарушении артериального периферического кровообращения и для увеличения расстоянии, которую пациент может преодолеть без боли в рамках физиотерапевтических процедур, головокружении, шуме в ушах принимать по 1 таблетке, покрытой оболочкой (соответственно 40 мг экстракта гинкго) 3 раза в день, или по 2 таблетки, покрытые оболочкой (соответственно 80 мг экстракта гинкго) 2 раза в день.

Таблетки, покрытые оболочкой, нужно принимать не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Приём таблеток не зависит от приема еды.

При хроническом синдроме слабоумия длительность лечения зависит от тяжести симптомов и должна составлять не менее 8 недель. После 3 месяцев лечения нужно уточнить, или оправдано дальнейшее лечения.

При нарушении артериального периферического кровообращения минимальный период лечения, необходимый для увеличения расстоянии, которую преодолевают без боли, составляет 6 недель.

При головокружении, шуме в ушах после 6-8 недель лечения дальнейшего облегчения симптомов ожидать не доводиться.

Побочное действие. В единичных случаях могут наблюдаться нарушения со стороны пищеварительного тракта, головные боли или аллергические реакции кожи, а именно: покраснение, отеки, зуд.

После долговременного лечения Мемоплантом в отдельных случаях наблюдались кровотечения, причинная связь которых с приёмом Мемопланта не определено.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к экстракта гинкго двулопастного или к любому из компонентов препарата.

Поскольку нет достаточных исследований касающихся использования этого препарата для лечения детей, то не следует использовать его для лечения детей возрастом до 12 лет.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Не выявлено.

Передозировка. Про любые случаи передозировки не известно.

Особенности использования. Поскольку экстракты гинкго, входящему в состав Мемопланта, еще недостаточно исследованы в случаях депрессивного настроения и головной боли, не связанных с синдромами слабоумия, то Мемоплант можно применять для лечения этих симптомов только при приеме всех необходимых средств безопасности.

Индивидуальная реакция на лечения деменции не может быть спрогнозирована

Беременность и лактация. Результаты экспериментов на животных не свидетельствуют про любые эмбриотоксические или тератогенные эффекты специального экстракта, который содержится в препарате Мемоплант. Однако поскольку опыт его использования женщинами в период беременности и лактации отсутствует, то нужно внимательно оценить сравнения пользы и риска при назначении лечения в период беременности. Неизвестно, или выделяются компоненты экстракта в грудное молоко.

Условия и сроки хранения. Хранить Мемоплант в местах, недоступных для детей, при комнатной температуре. Срок хранения – 5 лет. Не следует применять препарат после назначенной даты срока годности.

Опубликовано: 13.08.2013 в 19:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: