Навигация по сайтуНавигация по сайту

Марьянник дубравный

Марьянник дубравныйСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используется трава растения, которую заготавливают в период цветения. Сушат на воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях.

Химический состав. В траве и семенах содержатся гликозид аукубин, дульцит и алкалоиды.

Фармакологические свойства. Растение обладает седативным, противосудорожным, гипотензивным свойствами.

Применение в медицине. В настоящее время применяется только в народной медицине. Надземная часть. Отвар - при гипертонической болезни, головокружении, болезнях сердца, невралгиях, эпилепсии, заболеваниях желудка и органов желудочно-кишечного тракта; наружно (ванны, обмывания, припарки) - при скрофулезе, туберкулезе кожи, чесотке, диатезах, экземах, сыпи, заболеваниях органов грудной клетки, ревматизме и как ранозаживляющее.
Листья. Настой, чай (внутрь и наружно) - при скрофулезе, сыпях.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы марьянника: 3 столовые ложки сырья заливают 1 л кипятка, настаивают, затем процеживают. Применяют для обмывания и местных ванн при заболеваниях кожи.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: при отравлении семенами наблюдается слабость, сонливость, ослабляется сердечная деятельность. Токсичность растения обусловлена присутствием аукубина, обладающего наркотическим и местным раздражающим действием.

Наблюдается отравление овец и лошадей, когда их кормят зерном и мукой, засоренными семенами марьянника. Больные животные становятся сонливыми, дрожат, у них в моче появляется кровь, отмечают сердцебиение. Первая помощь заключается в назначении сначала слабительных средств, а потом в проведении курса симптоматической терапии (возбуждающие, сердечные и др.).

Применение в других областях. Семена иван-да-марьи пригодны для получения декстрина и крахмала. Кормовое для крупного и мелкого рогатого скота. Инсектицид, плоды используют для уничтожения вредных насекомых. Медонос.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 12:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: