Навигация по сайтуНавигация по сайту

Манжетка обыкновенная

Манжетка обыкновеннаяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют стебель, листья, цветки и корневище манжетки обыкновенной. Собирают растение в период обильного цветения, срезая под корень, и сушат в тени под навесами, на чердаках, раскладывая слоем 3-5 см, или в сушилках при температуре 45-60 °С. Срок годности сырья 1 год. Вкус сырья в большинстве случаев терпкий, вяжущий, иногда горьковатый, запах - слабобальзамический.

Химический состав. В листьях содержится до 8% танинов (галлотанины эллагового типа), в корневищах - до 10% танинов, производные галловой и эллаговой кислот, флавоноиды, сахара, смолы, дубильные вещества. Растение содержит аскорбиновую кислоту (до 210 мг%), Fe, микроэлементы Мg, В, Cr, Ni, Mo, Cu, Zn, V и др.

Фармакологические свойства. Манжетка обыкновенная обладает вяжущим, кровоостанавливающим, лактогенным, мочегонным, отхаркивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Благодаря наличию в растении полифенолов снижается концентрация холестерина в крови.

Применение в медицине. Все растение. В странах Западной Европы настой, отвар, порошок, сок манжетки - как вяжущее, гемостатическое, диуретическое, ранозаживляющее; при эпилепсии, ожирении, энтеритах, диабете, дисменорее, кожных заболеваниях. В народной медицине настой (внутрь) - при болезнях почек, мочевого пузыря, колитах с поносом, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхитах, простуде, атеросклерозе; наружно (в виде ванн, примочек, обмываний и компрессов) - при язвах, ранах, воспалениях глаз, носовых кровотечениях, для уничтожения угрей, фурункулезе; в виде припарок - при вывихах и опухолях. В болгарской народной медицине настой манжетки - при расстройстве менструаций, болях в области малого таза, белях (в виде горячих спринцеваний), а также для промывания гнойных ран и носа при сильном насморке и носовых кровотечениях.

Листья. Сок, настой наружно (в виде примочек) - при опухолях, ранах, заболеваниях глаз (золотухе); в виде спринцеваний - при белях, кровотечениях; в виде компрессов - при вывихах.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.
* Настой манжетки: 50 г измельченной травы или листьев настаивают в 400 мл кипятка 4 ч, затем процеживают и добавляют сахар или мед по вкусу. Принимают по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой.
* Настой листьев манжетки: 100 г измельченного сырья заливают 500 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Применяют для спринцеваний, обмываний, компрессов.
* Сок манжетки обыкновенной: готовят из листьев и молодых стеблей. Принимают при дизентерии, поносах, заболеваниях пищеварительного тракта по 1 чайной ложке через каждые 2 ч, а в остальных случаях назначают по 1/4 стакана сока с 1 чайной ложкой меда до еды. Сок с водой или молоком (1:10) используется наружно.

Применение в других областях. Молодые стебли и листья манжетки съедобны в виде салата или приправы к блюдам. Листья можно солить вместе с другими травами и овощами. Медонос.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 11:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: