Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Манти

МантиМанти (Manti)

Основные физико-химические характеристики: круглые, светло-зеленого цвета таблетки, с запахом мяты и надписью MANTI на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит

алюминия гидроксида 200, 0 мг,

магния гидроксида 200, 0 мг,

симетикон 25, 0 мг;

другие составляющие: сорбит, натрия кроскармелоза, стеарат магния, ароматизатор мятный, аспартам, Д&С жёлтый № 10, ФД&С синий № 1.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакотерапевтическая группа. Код АТС: А 02 АF. Антацидные, противоязвенные и антидиарейные средства.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Манти вступает в химическую реакцию, нейтрализует с имеющейся в желудке кислотой, которую выделяют париетальные клетки желудка. Снижается общий содержимое кислоты, и меньшая количество ионов водорода становится доступной для обратной диффузии через желудочно-кишечную слизистую оболочку. Это действие приводить к увеличению значение рН содержимого желудка, и, таким образом, смягчаются симптомы повышенной кислотности.

Если антацид достаточно нейтрализует соляную кислоту (рН более 4), уменьшается выделение как пепсина, так и гастрина. Кроме того, антациды могут стимулировать как синтез, так и выделение желудочных простагландинов бикарбоната, что обеспечивает цитозащитное действие.

У пациентов с дуодено-желудочным рефлюксом антациды могут также блокировать желчные кислоты. Алюминия гидроксид имеет лучшую способность связывать желчные кислоты, чем магния гидроксид. Комплексообразования с желчными кислотами может быть желательным эффектом терапии желудочно-пищеводного рефлюкса антацидами.

Алюминия гидроксид повышает значение рН желудка более медленно, чем магния гидроксид, и его прохождения через пустой желудок может выявиться слишком быстрым для заметной нейтрализации соляной кислоты. Для компенсации такого явления и снижение возможности запора в результате действия гидроксида алюминия (соли алюминия уменьшают перистальтику кишечника, а соли магния – повышают) в таблетках Манти алюминия гидроксид присутствует вместе с магния гидроксидом. Способность Манти (одной таблетки) нейтрализовать кислоту составляет 9, 723 м-екв.

Симетикон снижает поверхностное натяжение газов в желудочно-кишечном тракте. Это приводит к снижению метеоризма и дискомфорта в животе, связанной с излишком желудочно-кишечного газа.

Алюминия гидроксид после орального приема медленно взаимодействует с соляной кислотой в желудке с образованием растворимого алюминия хлорида (Al(OH)3 + 3HCl AlCl3 + 3H2O). Магнию гидроксид реагирует быстрее (Mg(OH)2 + 2HCl MgCl2 + 2H2O). Эффект нейтрализации обыкновенно наблюдается через 1–15 минут. Эти части удаляются с пустого желудка приблизительно за 30 минут. Наличие еды увеличивает значение рН желудка приблизительно до 5 на 1 час и пролонгирует нейтрализирующее действие антацидов на 3 часа или даже более.

Фармакокинетика.

Вообще соли алюминия не всасываются в желудочно-кишечном тракте, и поэтому системные эффекты наблюдаются достаточно редко у пациентов с нормальной функцией почек. Алюминий, который всосался, выводится почками. Соединения алюминия, что остаются в желудочно-кишечном тракте и составляют основную часть принятой дозы этих лекарств, создают нерастворимые соли алюминия, что плохо всасываются в кишечнике, включая гидроксиды, карбонаты, фосфаты и производные жирных кислот, которые выводятся с фекалиями.

Хотя магния гидроксид можно отнести до группы антацидов, которые не всасываются, было определено, что от 5 до 10 % магния может всасываться при использовании крупных доз пациентами с нарушенной функцией почек, а это может повлечь гипермагниямию, которая существует угроза жизни.

Показания для использования. Для симптоматического лечения желудочно-кишечных нарушений, обусловленных повышенной желудочною кислотностью, таких как диспепсия, изжога, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-пищеводному и дуодено-желудочного рефлюксе, гастроэнтерите и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Препарат можно употреблять как профилактический препарат при длительном лечении нестероидными противовоспалительными лекарствами и глюкокортикостероидами, для профилактики стрессовых язв, а также как препарат против метеоризма.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет: 1-3 таблетки между приёмами еды, на ночь и при появлении симптомов. Не следует назначать более 8 таблеток в сутки.

Таблетки рекомендуется тщательно рассасывать и разжёвывать.

Продолжительность курса лечения - не более 2 недель.

Побочное действие.

Нежелательные эффекты наблюдаются нечасто. Иногда может произойти диарея или запор. Гипермагниямия или накопления алюминия может наблюдаться у пациентов с нарушением функции почек.

Противопоказания. Аллергическая реакция на лекарства, которые содержат алюминий, магний или симетикон. Противопоказаниям является тяжелое нарушение функций почек, фенилкетонурия, болезнь Альцгеймера, остеопороз, а также детский возраст до 6 лет.

Передозировка.

При случайной передозировке может произойти тошнота или рвота.

При длительном употреблении у пациентов с почечной недостаточностью алюминий, что всосался, может повлечь развитие остеопороза, энцефалопатии или миопатии.

Особенности использования.С осторожностью назначают препарат пациентам с хроническим нарушением функции почек, особенно пациентам, которые находятся на диализе. Вызванный диализом остеопороз, энцефалопатия, миопатия и микроцитная анемия связанные с накоплениям алюминия у пациентов с хроническим нарушением функции почек, которые получают крупные дозы алюминия гидроксида как средства, которые связывает фосфат. Не принимайте Манти, если Вы маете любые заболевания почек, за исключением случаев, когда препарат Вам назначил врач.

Не принимайте препарат более 2 недель, без соответственной рекомендации врача.

Параллельное употребления сока цитрусовых плодов может повысить всасывание алюминия.

Манти считается безопасным для использования в период беременности или кормление грудью, если избегать длительного употребления крупных доз.

Нет опыта применение препарата у детей с 6 до 12 лет.

Манти не влияет на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Соединения магния и алюминия, которые используются как антациды, могут взаимодействовать с многими другими лекарствами благодаря смене рН желудка. Взаимодействие можно свести к минимуму, если принимать антациды за 2 часа до или через 2 часа после приема остальных лекарств.

Препарат может ослабить всасывание и уменьшить эффективность тетрациклинов, хинолонов, пропанолола, атенолола, каптоприла, изониазида, кетоконазола, нитрофурантоину и продуктов, которые содержат железо или фосфор. Выведение хинидина и мекамиламина может уменьшиться в присутствии антацидов, а выведение с мочой салицилатов может возрасти. Антациды ослабляют метаболизм ранитидина и фамотидина в печени. При употреблении вместе с полистирол-сульфонатной смолою антациды могут повлечь системный алкалоз.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре +15-25°С, в сухом и тёмном месте, недоступном для детей. Срок хранения - 2 года.

Опубликовано: 17.06.2013 в 08:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: