Навигация по сайтуНавигация по сайту

Маннит для инъекций

Маннит для инъекцийМаннит для инъекций. Mannitum pro injectionibus. Mannitolum. Osmitrolum.

D (—)-маннит.

Форма выпуска лекарства. Флаконы емкостью 500 мл со стерильным порошком по 30 г; ампулы по 200, 400 и 500 мл 15 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутривенно по 0,5—1 г на 1 кг массы тела больного в виде 10% или 20% раствора. Раствор готовят асептически перед употреблением на дистиллированной воде, изотоническом растворе натрия хлорида (0,9%) или глюкозы (5%). Препарат, кроме внутривенных инфузий, можно вводить через катетер в полые, подвздошные или безымянные вены.

Действие лекарства. Маннит - сильное диуретическое действие связано с повышением осмотического давления в канальцах нефрона, что приводит к уменьшению реабсорбции воды и увеличению мочеотделения. Эффективность препарата тем выше, чем больше концентрация раствора (10—20%) и чем быстрее он вводится в организм. Изотонический раствор не оказывает диуретического действия.

Показания к применению. Отек мозга, острая почечная и печеночно-почечная недостаточность при сохраненной фильтрационной способности почек, посттрансфузионные осложнения, вызванные введением несовместимой крови. Применяется при экстракорпоральном кровообращении для уменьшения задержки жидкости в организме.

Противопоказания. Органические заболевания почек с нарушением фильтрации, сердечная недостаточность с резко выраженными отеками и другие состояния экстрацеллюлярной гипергидратации.

Возможные побочные явления. Рвота, поносы. При чрезмерном обезвоживании и выведении интрацеллюлярной жидкости — жажда, головная боль, озноб, чувство сдавления в груди, диспептические явления, галлюцинации; при передозировке — отек легких.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. Контроль за водным балансом.

Опубликовано: 07.07.2013 в 07:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: