Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Мальтофер Фол

Мальтофер ФолМальтофер Фолл (Maltofer Fol)

Основные физико-химические характеристики: жевательные таблетки: плоскоцилиндрические коричневые таблетки с вкраплениями белого цвета и насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка Мальтофер Фол включает железа (ІІІ) гидроксид полимальтозат, эквивалентный 100 мг железа, 0, 35 мг фолиевой кислоты;

другие составляющие: декстракты, ванилин, натрия цикламат, тальк очищенный, макрогол 6000, ароматизатор шоколадный, какао порошок и целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска лекарства. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Антианемический препарат. Комплексные препараты, которые содержат железо и фолиевую кислоту. Код АТС В03АВ11.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Комплексный препарат, который включает железо в виде полимальтозного комплекса гидроокиси железа (III) и фолиевую кислоту. Этот макромолекулярный комплекс стабильный и не выделяет железо в виде свободных ионов в желудочно-кишечном тракте. Структура препарата схожа с природным соединением железа - ферритином. Благодаря такой подобности, железо (III) попадает из кишечника в кровь путём активного всасывание. Железо, которое всосалось, связывается с ферритином и сохраняется в организме, преимущественно в печени. Позже, в костном мозге оно включается в состав гемоглобина. Железо, который входит в состав полимальтозного комплекса гидроокиси железа (Ш) не имеет прооксидантных свойств, свойственных простым солям железа.

Фолиевая кислота – витамин группы В стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина.

Фармакокинетика. Исследования с помощью методики двойных изотопов (55Fe и 59Fe) показало, что абсорбция железа, измеренная уровнем гемоглобина эритроцитов, обратно пропорционально дозе препарата, которая вводится, (чем выше доза, тем менее абсорбция). Существует корреляция между степенью дефициту железа и количеством железа, которое всосалось (чем выше дефицит железа, тем лучше всасываемость). Наиболее активный процесс всасывание проистекает в двенадцатиперстной и тонкой кишках. Железо, что не всосалось, выводится с калом. Экскреция железа проистекает при слущивании эпителия желудочно-кишечного тракта и кожи, при дыхании, а также с жёлчью и мочой, и составляет только 1 мг железа в день. У женщин также необходимо учитывать потерю железа в период менструации.

Показания для использования.

Лечение латентного (ЛДЗ) и клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии - ЗДА),

Профилактика дефицита железа и фолиевой кислоты до, и в период беременности или лактации.

Способ использования и дозы.

Препарат применяют внутрь.

Суточная доза Мальтофера Фол зависит от ступени дефициту железа. Суточная доза может быть применена за один раз в период или сразу после еды. Таблетки жевательные можно разжёвывать или проглатывать целыми.

Дети старше 12 лет, взрослые и женщины, которые кормят грудью, при лечении клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии) принимают 1 таблетку 1 - 3 раза в день в течение 3 - 5 месяцев до нормализации уровня гемоглобина. После этого прием препарата стоит продолжить в дозировании 1 таблетка в день в течение еще несколько месяцев для возобновление запасов железа.

Беременным женщинам следует принимать 1 таблетку Мальтофер Фол 2 - 3 раза в день до нормализации уровня гемоглобина. После этого прием препарата стоит продолжить в дозировании 1 таблетка в день, как минимум, до родов для возобновления запасов железа.

Для лечения латентного дефицита железа и для профилактики недостаточности железа и фолиевой кислоты следует принимать 1 таблетку в день.

Продолжительность лечения клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии) составляет 3-5 месяцев до нормализации уровня гемоглобина. После этого, прием препарата стоит продолжить в дозировании для лечения латентного дефицита железа в течение еще несколько месяцев, а беременным, как минимум, до родов для возобновления запасов железа.

Продолжительность лечения латентного дефицита железа составляет 1 - 2 месяца.

В случае клинически выраженной недостаточности железа, нормализация уровня гемоглобина и пополнение запасов железа проистекает только через 2 - 3 месяца после начала лечения.

Побочное действие.

Очень редко (0, 001 % - 0, 01 %) могут отмечаться признаки расстройства желудочно-кишечного тракта, а именно: ощущение переполнение и давления в эпигастральной области, тошнота, запор или понос.

Темный цвет опорожнений обусловлен выделением железа, что не всосалось, и не имеет клинического значения.

Противопоказания.

Чрезмерный содержимое железа в организме (гемосидероз и гемохроматоз).

Нарушение механизмов утилизации железа (свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия, талассемия).

Анемии, что не обусловлены дефицитом железа (гемолитическая анемия).

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Дети младше 12 лет.

Передозировка.

В случаях передозировки препарата до этого времени не было описано признаков ни интоксикации, ни чрезмерного поступления железа в организм.

Особенности использования.

При назначении препарата Мальтофер Фол больным сахарным диабетом стоит учитывать, что 1 таблетка содержит 0, 04 хлебной единицы.

Препарат не вызывает окраски эмали зубов.

Использование в период беременности: в контролированных исследованиях у беременных женщин в

другому и третьем триместрах беременности не было отмечено нежелательного влияния препарата на мать и плод. Нет данных про нежелательное влияние препарата на плод в период первого триместра беременности.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше + 25° С. Хранить от детей.

Срок годности. 5 лет. Не применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 13.04.2013 в 18:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: