Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Максибат

МаксибатМаксибат (Maxibat)

международное и химическое название: цефиксим; (6R, 7R)-7-[[(Z)-2-(2-аминотиазол-4-ил)-2-[(карбоксиметокси)имино]ацетил]амино]-3-етенил-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]окт-2-ен-2-карбоновой кислоты тригидрат;

Основные физико-химические характеристики: таблетка, покрытая плёночной оболочкой, овальной формы, белого цвета;

Состав. 1 таблетка Максибата содержит цефиксима 400 мг;

другие составляющие: крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфата дигидрат безводный, магния стеарат, парафин жидкий, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия лаурилсульфат, титана диоксид.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины третьего поколения. Код АТС J01D D08.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Цефиксим является пероральным цефалоспорином ІІІ поколения широкого спектра действия, бактерицидная активность которого распространяется на грампозитивные и грамнегативные микроорганизмы. Спектр активности и значение минимальной ингибирующей концентрации (МІК) цефиксима подобны к остальным цефалоспоринов.

Бактерицидное действие цефиксима обусловлена подавлением синтеза белка стенок микробных клеток. Цефиксим отличается высокой стойкостью к действию β-лактамаз, вследствие чего много микроорганизмов, который является резистентными к пенициллину и некоторых цефалоспоринов вследствие наличия β-лактамаз, могут быть чувствительными к цефиксиму.

Цефиксим является активным против таких микроорганизмов:

грампозитивные микроорганизмы: Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus agalactiae;

грамнегативные микроорганизмы: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Branhamella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, другие индол-позитивные штаммы Proteus, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Enterobacteriaceae, Pasteurella multocida, штаммы Providencia, штаммы Salmonella, штаммы Shigella, Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Serratia marcescens.

В условиях in vitro цефиксим был неактивным против штаммов Pseudomonas, Streptococcus faecalis, Listeria monocytogenes, многих штаммов Staphylococcus (которые продуцируют и не продуцируют коагулазу и резистентных к метициллину), штаммов Enterobacter, большинстве штаммов Bacteroides fragilis и штаммов Clostridium.

Фармакокинетика. Цефиксим быстро абсорбируется, причём улучшение абсорбции после перорального использования не зависит от приема еды. Фармакокинетические свойства цефиксима не зависят от возраста пациентов.

У пределах дозы 200-2000 мг проистекает линейное возрастание пиковой концентрации в сыворотке и площадь под кривой "концентрация – время" (AUC). Через 3-4 часа после перорального приема однократной дозы 200 мг или 400 мг цефиксима пиковые концентрации в сыворотке достигают соответственно 2-4 мкг/мл или 3-5 мкг/мл. Признаков аккумуляции цефиксима в сыворотке или мочи пациентов после многоразового приема доз не наблюдалось. 50% абсорбированной дозы выводится в неизмененной форме с мочой в пределах 24 часов; 10% дозы выводится с жёлчью. Цефиксим на 65% связывается с белками сыворотки.

У здоровых взрослых больных период полувыведения цефиксима с сыворотки составляет 3-4 часа. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 20-40 мл/минут) или с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 5-20 мл/минут) период полувыведения с сыворотки растет соответственно до 6, 4 час. и 11, 5 час.

Перитонеальный и гемодиализ удаляет только небольшие количества цефиксима. В условиях in vivo цефиксим не метаболизируется.

Показания для использования.

Цефиксим показан для лечения инфекций, обусловленных чувствительными до препарата микроорганизмами:

- инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов: тонзиллит, фарингит, средний отит, пневмония, острый и хронический бронхит;

- инфекции мочеполовой системы: острый цистит, уретрит, пиелонефрит.

Применение и дозы препарата. Препарат можно применять независимо от приема еды.

Взрослые и дети старше 12 лет: обычная доза составляет 400 мг в сутки. Для лечения неусложненных инфекций мочевых путей применяют суточную дозу 200 мг (так как таблетка, покрытая плёночной оболочкой, не делится, следует применять препарат Максибат в виде суспензии). Продолжительность использования 5 – 10 суток.

Лица пожилого возраста: применяют обычные дозы для взрослых. Необходимо корректирование дозы для лиц, которые страдают на почечную недостаточность.

Лица, которые страдают на почечную недостаточность: препарат можно применять при наличии почечной недостаточности. Пациентам с клиренсом креатинина 60 мл/минут и выше назначают обычные дозы и схемы приема.

Пациентам с клиренсом креатинина от 21 до 60 мл/минут можно назначать 75% от обыкновенной дозы с стандартным интервалом приема. Пациентам с клиренсом креатинина менее 20 мл/минут или лицам, которые находятся на постоянном амбулаторному перитонеальном диализе, назначают 50% от обыкновенной дозы с стандартным интервалом приема.

Побочное действие. Обычно препарат переносится хорошо, большая часть побочных реакций имеют легкий степень тяжести.

Желудочно-кишечный тракт: наиболее распространенным побочным эффектом является понос от легкого до умеренного степени тяжести, что редко требует приостановки лечения. До менее распространенных побочных эффектов относятся тошнота, боль в животе, диспепсия, рвота и метеоризм. Также существуют сообщения про единичные случаи псевдомембранозного колита.

Нервная система: головная боль, головокружение.

Реакции гиперчувствительности: высыпание на коже, зуд, крапивница, медикаментозная лихорадка и боль в суставах. Эти эффекты исчезают после приостановки лечения цефиксимом.

Гематологические эффекты и влияние на результаты лабораторных тестов: тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия. Эти реакции возникают редко и имеют обратный характер. Существуют сообщения про временные отклонения в результатах тестирование функции печени и почек.

Противопоказания. Цефиксим противопоказан пациентам с аллергией на бета-лактамные антибиотики, цефалоспорины в анамнезе.

Детям до 12 лет показана остальная лекарственная форма.

Передозировка.

При приёме до 2 г цефиксима однократно не наблюдалось каких-либо признаков токсичности.

При появлении симптомов, подобных до побочных явлений, может быть показано промывание желудка.

Специфического антидота не существует. Гемодиализ или перитонеальный диализ не удаляют значительного количества цефиксима с системы кровообращения.

Особенности использования.

Следует придерживаться осторожности при лечении пациентов с реакциями гиперчувствительности к остальным лекарственных средств в анамнезе, а также при лечении пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам, что обусловлено перекрестной чувствительностью к цефалоспоринам и пенициллинов.

При возникновении аллергической реакции лечения этим препаратом следует прекратить и назначить соответствующую терапию.

Для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью необходимо корректирование дозировки Максибата.

При длительном лечении цефиксимом может развиться суперинфекция, вызванная нечувствительными к препарату микроорганизмами. Лечение антибиотиками широкого спектра действия, к которым принадлежит цефиксим, влияет на нормальную флору кишечника и может вызывать чрезмерный рост клостридии. Исследования показали, что основною причиной связанного с антибиотиками поноса и псевдомембранозного колита является токсин, что производится Clostridium difficile.

При возникновении тяжёлой диареи прием препарата следует прекратить.

Беременность и лактация

Поскольку исследования в контролированных условиях не проводились, беременным женщинам и матерям, которые кормят грудью, цефиксим можно назначать только за крайней потребности. На период применение препарата матерью, которая кормит ребенка грудью, кормление следует прекратить.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами

Не описанный.

Взаимодействие Максибата с другими лекарственными средствами. Сведений про взаимодействие с другими лекарственными средствами нет. Использование цефиксима может вызывать псевдопозитивные реакции тестов на наличие глюкозы в моче при использовании сульфата меди, в том числе растворов Бенедикта или Фелинга. На методы, что базируются на реакции ферментативного окисления, этот препарат не влияет. Существуют сообщения про позитивные результаты прямого реакции Кумбса на антиглобулин у пациентов, которые принимали другие цефалоспорины. В таких случаях позитивные результаты прямого реакции Кумбса следует рассматривать, как следствие взаимодействий с цефиксимом.

Сроки и условия хранения.

Хранить при комнатной температуре ниже 30°С. Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 30.08.2013 в 23:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: