Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Макротуссин

МакротуссинМакротуссин (Macrotussin)

Основные физико-химические характеристики: препарат после перемешивания является суспензией жёлтого или жёлто-оранжевого цвета со специфическим запахом;

Состав. 100 мл суспензии содержат 2, 5 г эритромицина стеарата в перерасчете на эритромицин и 1,5 г гуайфенезина;

другие составляющие: карбоксиметилцеллюлоза натрия, ароматизатор пищевой, нипагин, тартразин или краситель евросерт "заход солнца", натрия сахарин, сахар, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Суспензия.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05CA10.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав. Эритромицин принадлежит к антибиотикам из группы макролидов. Механизм действия обусловлен торможением биосинтеза белков микроорганизмов на рибосомальному уровни. Эритромицин действует бактериостатически. Спектр антибактериального действия Макротуссина включает грампозитивные (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Streptococcus faecalis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Clostridium spp.) и грамнегативные (Bordetella pertussis, Legionella pneumophila, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria menіngitidis, Haemophilus influenzae, Moraхella catarrhalis) микроорганизмы. Эритромицин также проявляет высокую активность касающиеся Mycoplasma pneumoniae, Treponema pallidum, Chlamydia spp., Rickettsia spp. Стойкие до эритромицина кишечная и синегнойная палочки, шигеллы, сальмонеллы.

Гуайфенезин принадлежит к отхаркивающих средств. Стимулирует секрецию компонентов бронхиальной слизи с низкой вязкостью, деполимеризует кислые мукополисахариды и повышает активность ресничек мигающего эпителия дыхательных путей. Снижает поверхностное натяжение и адгезивные свойства отхаркивания, что снижает его вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей. Гуайфенезин имеет также слабое седативное действие.

Фармакокинетика. Эритромицин всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо проникает в разные ткани и биологические вещества, хуже в спинномозговой ликвор. При менингите проницаемость препарата через гематоэнцефалический барьер растет. После перорального введения максимальная концентрация достигается через 2 часа., а терапевтическая концентрация - в течение 6 час. Период полувыведения эритромицина составляет 1,5 час. Выводится преимущественно с жёлчью (80 – 85%), в меньшем количества (15%) в неизменном виде с мочой. Эритромицин проникает через плаценту, но его концентрация в плазме плода низкая, активно экскретируется с материнским молоком.

Гуайфенезин быстро (через 30 минут.) абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Преимущественно проникает в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. После перорального введения максимальная концентрация достигается через 1 – 2 часа., а терапевтическая концентрация сохраняется в течение 6 час. Период полувыведения гуайфенезина составляет почти 1 час. Экскретируется с отхаркиваниям и выводится почками в виде метаболитов, а также в неизменном виде. Может окрашивать мочу в розовый цвет.

Показания для использования. Инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, вызванные чувствительными до эритромицина микроорганизмами, в том числе: острый и хронический бронхиты, пневмония, трахеит, ларингит, муковисцидоз, дифтерия, кашлюк, которые сопровождаются выраженным кашлем, гнойный синусит; санация носителей В. реrtussis.

Способ использования и дозы. Взболтать суспензию перед использованием. Доза препарата устанавливается индивидуально с учётом тяжести инфекции, чувствительности возбудителя и рассчитывается в первую очередь за эритромицином. Детям, старше 12 лет, и взрослым чаще всего назначают по 10 мл суспензии Макротуссин (250 мг эритромицина) 4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают по 5 или 10 мл суспензии (125 или 250 мг эритромицина) 4 раза в сутки. Детям от 2 до 6 лет назначают по 5 мл (125 мг эритромицина) 4 раза в сутки. При более тяжелых инфекциях дозу можно увеличить в 2 раза. Препарат лучше принимать за 30 мин. или через 2 час. после еды. Средняя длительность курса лечения составляет от 7 до 10 дней.

Побочное действие. В единичных случаях, как правило при нарушении рекомендованного режима, могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе, понос, нарушение функции печени, кожное высыпание, которые полностью проходят после отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность до эритромицина, гуайфенезина и остальных компонентов препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. У лабораторных условиях доведено наличие антагонизма между эритромицином, линкомицином и клиндамицином, поэтому эти препараты не следует применять одновременно. Эритромицин снижает клиренс теофиллина и подавляет метаболизм карбамазепина, увеличивая их сывороточные концентрации и потенциальную токсичность. Эритромицин может снижать клиренс непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении эритромицина и эрготамина возможно развитие вазоспастического эффекта. Эритромицин уменьшает клиренс триазолама, повышает сывороточную концентрацию циклоспорина. При комбинированном применении эритромицина и ловастатина повышается риск развития рабдомиолиза. Эритромицин может усиливать токсичность астемизола и терфенадина (удлинения интервала QT, развитие аритмии). Наполнитель препарата тартразин может вызвать аллергические реакции у лиц с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты. Препараты, что повышают кислотность желудочного сока, и кислые напитки инактивируют эритромицин.

Передозировка. Возможно развитие тошноты, рвота, поноса, которые устраняются после отмены препарата.

Особенности использования. Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. При возникновении побочных эффектов его следует отменить. Препарат не следует объединять с приёмом теофиллина, ацетилцистеина, линкомицина, клиндамицина. Через высокое содержимое сахарозы Макротуссин следует с осторожностью применять у лиц, что страдают сахарным диабетом. Не рекомендуется запивать суспензию молоком и молочными продуктами, а также фруктовыми соками или кислыми напитками. Препарат с осторожностью назначают лицам с нарушением функции печени.

Использование при беременности и в период лактации. Препарат с осторожностью назначают при беременности и в период лактации.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С .

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 01.08.2013 в 04:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: