Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мак масличный (papaver somniferum l.)

Однолетнее травянистое растение высотой 1 - 1.5 м, семейства маковых (Papaveraceae). Масличный мак издавна используется в медицине. В России с 2004 года запрещено возделывать «Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества».

Мак масличный, маковица, маковница, маковка, макуша

Химический состав. Коробочки масличного мака содержат свыше 20 различных алкалоидных соединений. Эти алкалоиды по химической структуре подразделяются на производные фенантрена, изохинолина и диизохинолина, количественное содержание которых в сырье колеблется от 1 до 2.5 %. Основными биологически активными алкалоидами являются морфин, кодеин и папаверин. Также в растении обнаружены органические кислоты, жирные масла, ?-ситостерин и другие химические вещества.

Фармакологические свойства. В медицинской практике используют три основных алкалоида - морфин, кодеин, папаверин, которые и обусловливают суммарную фармакологическую активность растения.

Морфин относится к группе наркотических анальгетиков и наиболее широко используется в практической медицине. Под влиянием морфина избирательно снижается болевая чувствительность без существенного изменения тактильной, температурной, зрительной, слуховой и других видов чувствительности организма человека.

В механизме болеутоляющего эффекта морфина можно выделить такие основные компоненты, как угнетение деятельности ассоциативных и неспецифических ядер таламуса, блокада передачи болевых импульсов к коре головного мозга с параллельным угнетением их передачи к стволовым структурам, в частности к сетчатому образованию (ретикулярная формация). В связи с этим, по-видимому, снижается также болевое восприятие за счёт изменения активирующих нисходящих влияний подкорковых отделов мозга и угнетения деятельности определённых нейронов спинного мозга.

Кроме того, большое значение в центральных нейротропных механизмах фармакологического действия морфина играет его отчётливый седативный и снотворный эффект, который связан с общим угнетением функции высших отделов ЦНС, тормозящим влиянием на условные рефлексы, снижением суммационной способности ЦНС и подавлением восходящей активирующей системы. В больших дозах морфин действует на гипоталамические центры терморегуляции и регуляции гормонообразования, за счёт чего наблюдается снижение температуры тела и уменьшение диуреза вследствие повышенного выделения вазопрессина.

Большую роль в фармакологической активности морфина играет его угнетающее влияние на возбудимость дыхательного и кашлевого центров головного мозга. Малые дозы этого алкалоида вызывают урежение частоты и увеличение глубины дыхательных движений; большие дозы вызывают дальнейшее урежение частоты и уменьшение глубины дыхания. Токсические дозы морфина могут привести к появлению периодического дыхания типа Чейна-Стокса с последующей остановкой дыхания, что и считается причиной гибели при отравлении морфином.

Морфин вызывает возбуждение центра блуждающих нервов с появлением брадикардии, угнетает рвотный центр, оказывает тонизирующее влияние на гладкие мышцы и сфинктер и, напротив, тормозящее действие на двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения.

Кодеин также относится к производным фенантрена, но в отличие от морфина препарат значительно сильнее угнетает кашлевой центр, чем и обусловлено его значение для медицины. Болеутоляющие свойства кодеина по сравнению с морфином выражены слабее, кроме того, в терапевтических дозах при его действии не наступает заметного угнетения дыхания, сердечной деятельности и функции желудочно-кишечного тракта. Это отличие в фармакологической активности кодеина даёт ему большие преимущества для практического использования в качестве высокоактивного избирательного противокашлевого средства, обладающего минимальным побочным действием по сравнению с другими наркотическим анальгетиками.

К алкалоидам изохинолинового ряда из коробочек мака масличного относится папаверин, который в отличие от морфина и кодеина обладает выраженными спазмолитическими и сосудорасширяющими свойствами. Этот алкалоид не оказывает сильного угнетающего действия на высшие отделы ЦНС и отличается от наркотических анальгетиков выраженным влиянием на гладкомышечную мускулатуру, которое проявляется в уменьшении тонуса и расслаблении гладкомышечных органов.

По механизму сосудорасширяющего эффекта папаверин следует отнести к миотропным спазмолитикам. Под влиянием препарата у животных наблюдается расширение кровеносных сосудов вследствие снижения тонуса гладких мышц крупных сосудов и артериал, в том числе сосудов сердца и мозга, понижается АД. Наряду с коронарорасширяющим эффектом повышается потребление кислорода миокардом, так как папаверин ослабляет сократимость сердечной мышцы и понижает её возбудимость: при введении препарата в больших дозах может отмечаться нарушение атриовентрикулярной проводимости.

Применение в медицине. Морфина гидрохлорид - основной представитель группы наркотических анальгетиков - широко используется в качестве обезболивающего средства в до- и послеоперационном периоде, при травмах, сопровождающихся сильными болями, и для предупреждения шока. Морфин назначают при подготовке больного к операции для уменьшения отрицательных эмоций. Применяют при болях, связанных с патологией внутренних органов (например, при злокачественных новообразованиях, инфаркте миокарда, при различных воспалительных процессах, при почечной и кишечной колике и т.д.). Наркотические анальгетики оказывают также седативное и снотворное действие.

Иногда морфин применяют при сильном кашле, одышке, связанной с острой сердечной недостаточностью.

Кодеин применяют в основном для успокоения кашля. Часто его назначают в сочетании со снотворными и седативными средствами для усиления его собственных седативных свойств.

Папаверин широко используется в качестве спазмолитического средства при гипертонической болезни, стенокардии, мигрени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазме, холецистите, спастических колитах, почечной и печёночной колике, бронхиальной астме. Папаверин часто применяют в комбинации с другими лечебными препаратами (например, в сочетании со снотворными средствами, с алкалоидами красавки и другими спазмолитиками).

Побочные явления и противопоказания морфина. При многократном, длительном применении морфина может достаточно быстро развиваться лекарственная зависимость, связанная со способностью наркотических анальгетиков вызывать эйфорию. Болезненное пристрастие к морфину (морфинизм) сопровождается нарушением нормальной психической деятельности и возникновением определённой патологии внутренних органов. Кроме того, при повторном применении морфина возникает привыкание, в связи с чем для достижения эйфорического эффекта необходимо прогрессивно увеличивать дозу препарата. Резкая отмена морфина при появлении симптомов лекарственной зависимости приводит к абстиненции, сопровождающейся двигательным беспокойством, бессонницей, агрессивностью, страхом, тревогой и нарушением ряда физиологических функций.

К побочным эффектам морфина относятся тошнота, запор, нарушение ритма сердечной деятельности и функции пищеварения. Наркотические анальгетики, в частности морфин, противопоказаны в старческом возрасте и детям до 2-х лет, при сильном истощении, недостаточности дыхательного центра, брадикардии и при болезнях печени.

Отрицательные побочные явления при назначении кодеина проявляются в меньшей степени, чем при применении морфина, однако он отпускается с такими же ограничениями, как другие наркотические анальгетики.

Омнопон (Omnoponum) представляет собой смесь гидрохлоридных солей алкалоидов. Содержит 43 - 50 % морфина и 32 - 35 % других алкалоидов. Растворы омнопона содержат в 1 мл 1% раствора: морфина гидрохлорида 6.7 мг, наркотина 2.7 мг, папаверина гидрохлорида 0.36 мг, кодеина 0.72 мг, тебаина 0.05 мг; pH растворов 2.5 - 3.5.

Кодеин (Codeinum) назначают внутрь в порошках, таблетках и растворах взрослым и детям старше 2-х лет.

Кодеина фосфат (Codeini phosphas) как менее токсичный препарат допускается к применению у детей более раннего возраста.

Таблетки "Кодтерпин" содержат: кодеина 0.015 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0.25 г.

"Таблетки от кашля" содержат: кодеина 0.002 г, травы термопсиса в порошке 0.01 г, натрия гидрокарбоната и корня солодки в порошке по 0.2 г. Кодтерпин и таблетки от кашля назначают в качестве противокашлевых и отхаркивающих средств.

Папаверина гидрохлорид (Papaverini hydrochloridum) назначают внутрь в таблетках.

Таблетки "Дипасалин" (Tabulettae "Dipasalinum") содержат: папаверина гидрохлорида и сальсолина гидрохлорида по 0.025 г, теобромина 0.15 г, дибазола 0.2 г, фенобарбитала 0.015 г. Спазмалитическое и сосудорасширяющее средство.

Таблетки "Келлатрин" (Tabulettae "Khellatrinum") содержат: папаверина гидрохлорида и келлина по 0.02 г, атропина сульфата 0.00025 г. Применяют при спазмах кровеносных сосудов органов брюшной полости, бронхиальной астме.

Таблетки "Келливерин" (Tabulettae "Khelliverinum") содержат: папаверина гидрохлорида 0.02 г, келлина 0.01 г. Спазмолитическое и сосудорасширяющее средство.

Таблетки "Никоверин" (Tabulettae "Nicoverinum") содержат: папаверина гидрохлорида 0.02 г, никотиновой кислоты 0.05 г. Назначают при спазмах сосудов головного мозга и расстройствах периферического кровообращения.

Таблетки "Бепасал" (Tabulettae "Bepasalum") содержат папаверина гидрохлорида 0.03 г, экстракта красавки 0.012 г, фенилсалицилата (салола) 0.3 г. Назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Таблетки теобромина, папаверина гидрохлорида, сальсолина. Одна таблетка содержит: теобромина 0.25 г, папаверина гидрохлорида и сальсолина гидрохлорида по 0.03 г. Назначают при спазмах сосудов головного мозга.

Опубликовано: 23.04.2011 в 14:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: