Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Магнерот

МагнеротМагнерот (Magnerot)

международное и химическое название: magnesium orotate;

Основные физико-химические характеристики: белые, плоские таблетки с фаской и насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит: магния оротату дигидрата – 500 мг;

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон К30, лактозы моногидрат, натрия цикламат, тальк, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Минеральные примеси. Магнию оротат. Код АТС

А12С С09.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Магнерот - препарат магния. Магний является макроэлементом, важным внутриклеточным катионом. Магний берёт участие в реакциях с участием более 300 ферментов, в регуляции клеточной проницаемости и нервно-мышечной передачи. Магний необходимый для обеспечения многих энергетических процессов, берёт участие в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, является природным физиологическим антагонистом кальция. Магний контролирует нормальное функционирование клеток миокарда; берёт участие в регуляции его сократительной функции. Может снижать периферический сосудистый противодействие, улучшать коронарный кровоток. Совокупно с устранениям симптомов магниевого дефицита, магний демонстрирует курареподобное действие на холинергические нервные окончания за счет снижения выделения ацетилхолина, может угнетать агрегацию тромбоцитов.

Как соль оротовой кислоты способствует роста клеток, берёт участие в процессе обмена веществ. Кроме того производная, оротовой кислоты необходима для фиксации магния на АТФ в клетке и проявлений его действия, а также ускоряет процессы регенерации, улучшает синтез пиримидиновых основ, синтез нуклеиновых кислот.

Фармакокинетика. Магнию оротат проявляет очень низкий уровень диссоциации. Только после проникновения в клетку магния оротат расщепляется на свой компоненты.

Приблизительно 55% магния присутствуют в ионизированной форме, 32% связывается с белками – преимущественно с альбумином, a1 и b2 глобулинами и 13% содержится в форме солей, в основном в виде фосфатов и цитратов.

Приблизительно 60% общего магния обнаруживается в костных тканях, 40% накапливается в внутриклеточном пространстве и около 1% размещается в внеклеточной жидкости. Это одна с причин, в связи с какой на основании содержимого магния в крови нельзя сделать вывод про общий баланс магния в организме.

90% магния, который аккумулирует внутри клеток, связывается с аденозин трифосфатом (АТФ) в цитозоли, РНК в рибосомах и ДНК в клеточных ядрах. Дефицит АТФ, например, приводит к потере магния. Оротовая кислота способен повышать соединение АТФ и поэтому действует как фиксатор магния в клетках. Оротовая кислота в результате метаболизма превращается на уридинмонофосфат, который является промежуточным продуктом метаболизма пиримидина.

Магний выводится как с калом, так и с мочой почками. Выделение проистекает через пот и молоко.

Показания для использования.

В комплексном лечении и для профилактики инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, атеросклероза, артериальной гипертензии, спастических состояний (в том числе мышечных судорог).

Лечение суправентрикулярного нарушения сердечного ритма, недостаточности левого желудочка, нарушений липидного обмена, нарушений углеводного обмена.

Способ использования и дозы.

Назначают по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 7 дней, потом – по 1 таблетке 2-3 раза ежедневно. Продолжительность курса не менее 4-6 недель. Исходя из состояния больного возможно назначение повторных курсов лечения. При ночных судорогах мышц литки рекомендуется принимать вечером по 2-3 таблетки.

Максимальная суточная доза Магнерот – 6 таблеток в сутки (= 3000 мг магния оротату).

Магнерот принимается за 1 час до приема еды. Таблетки стоит запивать небольшим количеством жидкости (одна стакан воды).

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, нерегулярное опорожнение.

Противопоказания. Магнерот противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к составляющим препарата.

Кроме этого, при гипермагнезиямии, гипокальциемии, мочекаменной болезни, при нарушении функции почек, выраженной брадикардии и атрио-вентрикулярной блокаде.

Передозировка. Возможно усиление проявлений описанных побочных реакций.

При полноценной почечной функции магниевая интоксикация возникает редко.

При магниевой интоксикации наблюдаются симптомы со стороны центральной нервной системы (тошнота, рвота, непроходимость мочевого пузыря, запор, паралич дыхательной системы) и кардиальные симптомы (ухудшение предсердно-желудочковой проводимости и распространение желудочкового возбуждения), а также курареподобная действие на нервно-мышечную проводимость.

Магниевую интоксикацию лечат внутривенным введением кальция (100 – 200 мг Са2+). Дополнительно может понадобиться гемодиализ, перитонеальный диализ и искусственное дыхание.

Особенности использования. Магнерот можно применять длительное время. Следует учитывать, что к дефициту магния в организме может приводить заболевания желудочно-кишечного тракта; потребления пищевых продуктов со сниженным количеством магния; хронический алкоголизм (через снижение резорбции магния в почечных канальцах и усиление выведение магния из организма); прием некоторых лекарственных препаратов (пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикоиды, инсулин); состояния, которые требуют повышенного потребления магния (гиподинамия, стресс, занятия спортом, беременность).

При одновременном лечении препаратами железа, тетрациклином, натрия фторидом интервал между приёмом препарата магния и данных препаратов должен составлять 2 – 3 часа.

Беременность и лактация.

Использование препарата в периоды беременности и лактации (грудного кормления) возможно, поскольку в эти периоды потребность в магнии значительно увеличивается. Если его содержимое не сбалансированный, это может привести к серьёзных осложнений как для матери, так и для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Магний, который входит в состав Магнерота, при одновременном приёме, затрудняет абсорбцию железа, тетрациклина и натрия фториду.

Как препарат магния может усилить влияние лекарственных средств, которые подавляют центральную нервную систему (антиаритмических, антигипертензивных средств).

Снижает степень дефициту магния и риск связанных с этим осложнений при приёме диуретиков, аминогликозидов, циспластина, циклоспорина, амфотерецина, метотрексида, слабительных препаратов.

Сроки и условия хранения. При температуре +15°С – + 25°С, в оригинальной упаковке, недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет. Не применять препарат после окончания срока указанного на его упаковке.

Опубликовано: 19.09.2013 в 10:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: