Навигация по сайтуНавигация по сайту

Любка двулистная

Любка двулистнаяСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используются высушенные молодые (дочерние) клубни любки двулистной, имеющие товароведческое название "Клубни салеп" (Tuber Salep). Заготовку клубней проводят во время цветения и вскоре после отцветания, пока сохранились цветочные стрелки, так как позже найти растение в густой траве очень трудно. Клубни выкапывают, быстро моют в холодной воде, очищают от эпидермиса (кожицы) и нанизывают на нитку, а затем погружают на несколько минут в кипящую воду, чтобы парализовать их способность к прорастанию. Сушат на воздухе в тени, в темных проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 50 °С. Высушенные клубни после такой обработки теряют горечь и неприятный запах, становятся тяжелыми, плотными, роговидной консистенции, несколько просвечивающиеся, со слегка морщинистой поверхностью. Сырье имеет светло-желтый цвет, слизистый вкус.

Следует помнить, что повсеместно приняты постановления по охране этого растения, а заготовка их клубней в качестве лекарственного сырья строго ограничена или запрещена полностью.

Химический состав. Клубни содержат слизь (до 50%), в состав которой входит маннан, крахмал (27%), сахар, декстрины, белки, минеральные соли, горькие вещества и эфирное масло.

Фармакологические свойства. Растение обладает обволакивающим, смягчающим, антитоксическим и общеукрепляющим действием.

Применение в медицине. Клубни. В народной медицине отвар - при зубной боли, лихорадке, женских болезнях, воспалительных очагах, ранах, гнойниках, при отравлениях ядами, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, воспалении мочевого пузыря, нервных истощениях, при ослаблении функции половых желез и половом бессилии, судорогах, параличе; как противозачаточное средство. Порошок - при поносах любого происхождения, в том числе и дизентерии, при катарах кишечника, циститах, старческом истощении, кровотечениях и вызванных ими анемиях. Мазь - при фурункулах. Свежие клубни прикладывают к больным зубам при болях.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. *Отвар клубней любки: порошок (от 3 до 10 г) взбалтывают в 10 частях холодной кипяченой воды, затем добавляют 90 частей кипятка и снова взбалтывают, пока не получится густоватая, однообразная, бесцветная и немного прозрачная слизь. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Применение в других областях. Из растертых в муку и сваренных с медом высушенных клубней на Востоке готовят очень ценимый напиток. На Кавказе клубни любки клали в супы, делали из них желе, размалывали в муку. В ветеринарии можно использовать как обволакивающее при желудочно-кишечных заболеваниях.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 09:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: