Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лядвенец рогатый

Лядвенец рогатыйСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава. Наиболее выраженные лечебные свойства проявляются при сборе растений в июне, наименьшие - в июле и особенно в сентябре. Сушат на воздухе в тени, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

Химический состав. В надземной части, собранной до цветения, содержится 33% протеина, 35% жира, 24% безазотистых экстрактивных веществ, 27,5% клетчатки. В период цветения растение имеет горьковатый вкус, токсично, что обусловлено наличием гликозида, отщепляющего синильную кислоту. В листьях до цветения обнаружено более 100 мг% аскорбиновой кислоты и 5-8 мг% каротина на сырой вес.

Фармакологические свойства. Растение обладает ранозаживляющим, мягчительным, болеутоляющим, успокаивающим, общеукрепляющим и тонизирующим действием.

Применение в медицине. Надземная часть. Отвар - при простудных заболеваниях; наружно - ранозаживляющее, мягчительное и болеутоляющее.

Листья. Вяжущее. На Кавказе - при бешенстве.

Цветки. Успокаивающее, общеукрепляющее в фазе реконвалесценции, тонизирующее при утомлении.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Отвар травы лядвенца: 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл воды, кипятят 10 мин, настаивают 15 мин, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: в период цветения растение ядовито, поэтому необходимо соблюдать осторожность при его внутреннем применении.

В период цветения растения возможны случаи отравления животных (чаще - мелкий рогатый скот и гуси). При отравлении отмечается вначале возбуждение, потом судороги, шаткая походка, одышка, слабость сердечной деятельности и смерть. Вследствие нарушения внутриклеточного дыхания кислород не ассимилируется клетками организма и накапливается в крови. Поэтому венозная кровь, как артериальная, становится алой, а видимые слизистые оболочки кажутся розовыми. Возможно также воспаление желудочно-кишечного тракта.

Применение в других областях. Цветки лядвенца рогатого дают желтую окраску. Незрелые плоды иногда употребляют в пищу. Корм для животных. Медонос. Кормовое, хорошо поедается всеми видами сельскохозяйственных животных в сене, в виде силоса и в свежем состоянии на пастбище. В последнем случае поедается только до цветения. По питательной ценности лядвенец рогатый близок к люцерне синей и клеверу красному. Лактогенное. Декоративное, может быть рекомендован как заменитель газонных трав при озеленении склонов и полей в парках и садах. Культивируется во многих странах. Имеются сорта. Медонос.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 01.07.2013 в 06:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: