Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Луцетам

ЛуцетамЛуцетам (Lucetam)

Общая характеристика:

международное и химическое название: пирацетам; 2-оксо-пиролидинацетамид;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки 400 мг - обоевыпуклые овальные таблетки в оболочке, с фаской, белого или почти белого цвета, с гравированием литеры "Е" и знака "241" на одной стороне, без запаха или почти без запаха;

таблетки 800 мг - обоевыпуклые овальные таблетки в оболочке, с фаской, белого или почти белого цвета, с гравированием литеры "Е" и знака "242"на одной стороне и рисками посередине на обоих боках, без запаха или почти без запаха;

Состав. 1 таблетка содержит 400 мг или 800 мг пирацетама;

другие составляющие: магния стеарат, повидон К-30;

оболочка таблетки: макрогол 6000, дибутилсебакат, титана диоксид, тальк, этилцеллюлоза, гипромелоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа.

Психостимулирующие и ноотропные средства. Код АТС N06B X03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Активным компонентом Луцетама является пирацетам, циклическое производное гамма-аминомасляной кислоты.

Пирацетам является ноотропным средством, который действует на мозг, улучшая когнитивные (познавательные) процессы, такие как способность к обучению, память, внимание, а также умственную трудоспособность. Препарат влияет на центральную нервную систему разными путями: сменой скорости распространение возбуждения в головном мозге, улучшением метаболических процессов в нервных клетках, улучшением микроциркуляции, влияя на реологические характеристики крови и не производя сосудорасширяющей действия.

Улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах.

Пирацетам ингибирует агрегацию тромбоцитов и возобновляет эластичность мембраны эритроцитов, уменьшает адгезии эритроцитов. В дозе 9,6 г снижает уровень фибриногена и факторов Виллибранда на 30-40 % и пролонгирует время кровотечения.

Пирацетам производит протекторное и восстанавливающее действие при нарушении функции головного мозга вследствие гипоксии и интоксикации.

Пирацетам снижает выраженность и долговременность вестибулярного нистагму.

Фармакокинетика.

После приема препарата внутри пирацетам быстро и практически полностью всасывается, пиковая концентрация достигается через 1 час после приема. Биодоступность препарата составляет приблизительно 100 % после приема однократной дозы 2 г. Объем распределения пирацетама - около 0,6 л/кг. Период полувыведения препарата из плазмы крови составляет 4-5 часов и 8,5 часа - с спиномозговой жидкости, который продлевается при почечной недостаточности. Не связывается с белками плазмы крови, не метаболизируется в организме. 80-100 % пирацетама выводится почками в неизменном виде путём почечной фильтрации. Почечный клиренс пирацетама у здоровых добровольцев составляет 86 мл/мин.

Фармакокинетика пирацетама не изменяется у больных с печеночной недостаточностью.

Пирацетам проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и мембраны, которые используются при гемодиализе. При исследовании на животных пирацетам выборочно накапливается в тканях коры головного мозга, преимущественно в лобных, теменных и затылочных долях, в мозжечке и базальных ганглиях.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение психоорганического синдрома у пациентов пожилого возраста со снижением памяти, головокружениями, пониженной концентрацией внимания и общей активности, сменой настроения, расстройством поведения, нарушением проходы, в том числе болезни Альцгеймера и сенильной деменции типа Альцгеймера.

Лечение последствий инсульта (хроническая стадия ишемического инсульта), черепно-мозговой травмы.

В составе комплексной терапии низкой способности к обучению у детей с психоорганическим синдромом.

Для лечения кортикальной миоклонии как в моно-, так и комплексной терапии.

Способ использования и дозы Луцетама.

Применяют внутрь. Суточная доза – 30-160 мг/кг, кратность приема - 2-4 раза в сутки. Внутренне назначается во время еды или натощак; таблетки следует запивать жидкостью (водой, соком).

При симптоматическом лечении хронического психоорганического синдрома в зависимости от выраженности симптомов назначают 1,2 – 2,4 г, а в течение первой недели – 4,8 г в сутки.

При лечения последствий инсульта (хроническая стадия) назначают 4,8 г в сутки.

При лечении затруднений восприятия для лиц с травмами головного мозга начальная доза составляет 9-12 г в сутки, поддерживающая – 2,4 г в сутки. Лечение продолжается не менее 3 недель.

Детям после 7 лет для коррекции пониженной способности к обучению назначают 3,3 г в сутки. Лечение продолжается в течение всего учебного года.

При кортикальной миоклонии лечения начинается с 7,2 г в сутки, каждые 3-4 дня доза увеличивается на 4,8 г в сутки до достижения максимальной дозы 24 г в сутки. Лечение продолжается в течение всего периода болезни. Каждые 6 месяцев пытаются уменьшить дозу или отменить препарат, для предотвращения приступу постепенно уменьшая дозу на 1,2 г каждые 2 дня. За отсутствии эффекта или в случае незначительного терапевтического эффекта лечения приостанавливают.

Суточные дозы детям:

от 1 до 3 лет – 400 мг в сутки;

от 3 до 7 лет – 400 – 800 мг в сутки;

от 7 до 12 лет – 400 – 2000 мг в сутки;

от 12 до 16 лет – 800 – 2400 мг в сутки.

Дозировка для больных с нарушением функции почек. Поскольку Луцетам выводится из организма почками, следует выявлять осторожность при лечении больных с почечной недостаточностью соответственно приведенной ниже схемы лечения.

Степень почечной недостаточности

Клиренс креатинина (мл/минут)

Дозировка

Норма

> 80

Обычная доза

Легка

50-79

2/3 обыкновенной дозы в 2-3 приема

Средняя

30-49

1/3 обыкновенной дозы в 2 приема

Тяжелая

< 30

1/6 обыкновенной дозы однократно

Терминальная стадия

-

Противопоказано

Коррекции дозы не нужно для больных с нарушением функции печени.

Побочное действие. Появляются единичные сообщения про побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и желудке; со стороны нервной системы – головокружение, головная боль, атаксия, нарушение равновесия, обострение течении эпилепсии, бессонница; со стороны психики – возбуждения, тревога, раздражительность, галлюцинации, повышение сексуальности, редко – сонливость и депрессия; со стороны кожных покровов – дерматит, зуд, высыпание, отек.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость пирацетама или производных пиролидона, а также остальных компонентов препарата.

Острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт).

Терминальная стадия почечной недостаточности (при клиренсе креатинина менее 20 мл/минут).

Детский возраст до 1 года.

Передозировка. При приёме 75 г пирацетама внутри отмечены диспепсические явления, такие как диарея с кровью и боль в животе. Других симптомов передозировки пирацетама не отмечено.

Сразу после значительного перорального передозировка можно промыть желудок или вызывать рвоту. Лечение симптоматическое, которое может включать гемодиализ. Специфического антидота нет. Эффективность гемодиализа составляет 50 – 60 % пирацетама.

Особенности использования.

В связи с влиянием пирацетама на агрегацию тромбоцитов необходима осторожность при назначении препарата больным с нарушением гемостаза, в период крупных хирургических операций или больным с симптомами тяжёлой кровотечения. При лечении больных на кортикальную миоклонию следует избегать резкого прерывания лечения, которое может повлечь обновления припадков.

При длительно продолжающейся терапии Луцетамом больным пожилого возраста рекомендуется регулярный контроль показателей функции почек, при необходимости проводят корректирование дозы в зависимости от результатов исследования клиренса креатинина.

Учитывая на возможны побочные эффекты, пациентови следует придерживаться осторожности при работе с механизмами и при вождении автомобилем.

Проникает через фильтровальные мембраны аппаратов для гемодиализа.

Беременность и лактация. Исследования на животных не выявили негативного действия на эмбрион и его развитие, в том числе в постнатальный период; пирацетам не изменял течении беременности и родов.

Опыта применения препарата для лечения беременных женщин нет. Пирацетам проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Концентрация препарата у новорожденных достигает 70-90 % от концентрации его в крови матери. За исключением особенных обстоятельств Луцетам не можно назначать в период беременности. Следует воздержаться от кормления грудью во время лечения препаратом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении с тиреоидным гормонами (Т34) возможны повышена раздражительность, дезориентация и нарушение сна. Не отмечено взаимодействий с клоназепамом, фенитоином, фенобарбиталом, вальпроатом натрия.

Высокие дозы (9,6 г в сутки) пирацетама повышали эффективность аценокумарола у больных с венозным тромбозом: отмечалось значительное снижение уровня агрегации тромбоцитов, уровня фибриногена, факторов Виллибрана, вязкости крови и плазмы.

Возможность смены фармакодинамики пирацетама под действием остальных лекарственных средств низкая, поскольку 90% препарата выводится в неизмененном состоянии с мочой.

In vitro пирацетам не подавляет цитохром Р 450 изоформы СYР1А2, 2В6, 2С8, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 4А9/11 в концентрации 142, 426, 1422 мкг/мл. Поэтому метаболическое взаимодействие с препаратами, которые поддаются биотрансформации этими ферментами, маловероятно.

Приём пирацетама в дозе 20 мг в сутки не изменял пика и кривой уровня концентрации противоэпилептических препаратов в сыворотке крови (карбамазепина, фенитоина, фенобарбитала, вальпроата) у больных на эпилепсию.

Одновременный прием препарата и употребления алкоголя не влияли на уровень концентрации пирацетама в сыворотке, и концентрация алкоголя в сыворотке крови не изменялась при приёме 1,6 г пирацетама.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15-30 °С, в местах, недоступных для детей. Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 13.08.2013 в 17:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: