Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Лоратадин 10-СЛ

Лоратадин 10-СЛЛоратадин 10-СЛ (Loratadin 10-SL)

международное и химическое названия: лоратадин; этиловый эфир 4-[8-хлор-5,6-дигидрои-11Н-бензо(5,6) циклогепта (1,2 Ь)-пиридин-1-илиден]-1 пиперидинкарбоновой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: белые, округлые сочевицеподобные таблетки, с насечкой посередине;

Состав. одна таблетка содержит лоратадина 10 мг;

другие составляющие: лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакологическая группа. R06АХ13 Антигистаминные средства для системного применения.

Действие лекарства. Препарат Лоратадин 10-СЛ подавляет симптомы аллергических реакций. Лоратадин относится к трициклическим антигистаминным препаратам второго поколения. Специфический конкурентный антагонист гистамина на периферических Н1 рецепторах с низкой сродством до Не рецепторов мозга. Кроме того, препарат тормозит синтез и активность адгезивных молекул на поверхности нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов и эндотелиальных клеток, влияет на позднюю фазу аллергических реакций. Прием обыкновенных терапевтических доз лоратадина не влияет на центральную нервную систему, его активный метаболит (декарбоэтоксилоратадин) не является кардиотоксичным.

Фармакокинетика. После внутреннего приема лоратадин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (более чем на 90 %); прием еды снижает абсорбцию на 40 %. Связывается с белками сыворотки крови (97 %). Биотрансформация проистекает в печени с участием ферментов цитохрома Р459. Максимальная концентрация лоратадина в сыворотке крови развивается через 1-2 часа, активного метаболита через 3-4 часа. Период полувыведения лоратадина 3-20 часов, активного метаболита декарбоэтоксилоратадина - 8,8 - 92 час. Проникает через плацентарный барьер, секретируется в грудное молоко, через гематоэнцефалический барьер проникает плохо.

Выводится в виде метаболитов почками и с испражнениями. Через 10 суток выводится до 80 % принятой дозы. Продолжительность действия препарата - до 24 часов.

Показания для использования. Препарат назначают при сенной лихорадке и хроническом аллергическом рините, при аллергических конъюктивитах и аллергических проявлениях на коже. Лоратадин уменьшает зуд и покраснение кожи, уменьшает количество высыпаний и площадь поражения кожи крапивницей. Лоратадин можно принимать взрослым, подросткам и детям возрастом старше 3 лет.

Способ использования и дозы. Таблетки принимают как минимум за две часа до еды, или через один час после неё, запивают достаточным количеством воды. Дозу подбирают индивидуально.

Взрослым и детям возрастом более 12 лет (с массой тела более 30 кг), обыкновенно назначают по 1 таблетке Лоратадина 10-СЛ в сутки в один прием. Дети от 3 до 12 лет (с массой тела менее 30 кг) обыкновенно принимают по 12 таблетки в сутки в один прием. При тяжелых поражениях функции печени и почек врач назначает индивидуальную дозу - в большинстве случаев по 12 таблетки в сутки в один прием или по 1 таблетке через день. Нельзя прекращать лечения без рекомендации врача. Максимальная суточная доза - 10 мг.

Побочное действие. Препарат, как правило, переноситься хорошо, однако, в исключительных случаях могут возникнуть сухость во рту, повышенный или сниженный аппетит, нарушения пищеварения (тошнота, рвота), ощущение утомленности, головокружение, головная боль, бессонница, и аллергические реакции (покраснение кожи). При приёме крупных доз возможна седативное действие, которое проходит после несколько суток терапии. При курсе терапии лоратадином в крайне единичных случаях были отмечены проявления алопеции, анафилаксия и нарушение функции печени.

При появлении нежелательных или остальных непривычных реакций пациент имеет посоветоваться с доктором про дальнейшее лечения средством.

Противопоказания. Препарат противопоказан при известной повышенной чувствительности до действующего вещества или до вспомогательных веществ.

Не назначать детям возрастом до 3 лет, беременным, и женщинам-кормилицам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Лоратадин может усиливать или ослаблять действие лекарственных средств, применяемые с им одновременно. Поэтому пациент должен поставить в известность врача про все лекарства, которые он принимает или имеет намерение принимать в период лечения лоратадином. Циметидин, кетоконазол и эритромицин могут замедлять метаболизм лоратадина, однако это взаимодействие не является клинически значимым. Не установлено, что лоратадин усиливает действие алкоголя, однако, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки в период лечения лоратадином. Осторожно назначать с другими блокаторами Не - рецепторов, барбитуратами, нейролептиками, седативными и снотворными средствами в связи с возможностью возникновения дозозависимостей седативного действия.

Передозировка. Случаи острой передозировки неизвестны. Можно ожидать седативное действие и головная боль. Специфического антидота не существует, лечение передозировки симптоматическое.

Особенности использования. При приеме обыкновенного дозировки препарат не влияет на концентрацию внимания и на время реакции. При приёме крупных доз, что вызывают ощущение усталости и головокружение, увеличивается время приема решений, которые нуждаются в повышенном внимании (например, вождения автомобилем, обслуживание механизмов и работа высотников). Поэтому выполнять такую работу можно только при четком согласовании с доктором. Если у пациента запланирован тест на чувствительность кожи, следует отменить использования лоратадина не позднее, чем за две суток до исследования.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15 - 25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения - 5 лет.

Опубликовано: 22.04.2013 в 08:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: